Амбивалентность

169

АМБИВАЛЕНТНОСТЬ (от латинского ambo - оба и valentia - сила), двойственность переживания, когда один и тот же объект> вызывает у человека одновременно противоположные чувства>, например любви и ненависти..

Значения в других словарях
Амбивалентность

(от лат. Ambo — оба и valentia — сила) двойственность чувственного переживания, выражающаяся в том, что один и тот же объект вызывает к себе у человека одновременно два противоположных чувства, например удовольствия и неудовольствия, любви и ненависти, симпатии и антипатии. Обычно одно из амбивалентных чувств вытесняется (как правило, бессознательно) и маскируется другим. А. Коренится в неоднозначности отношения человека к окружающему, в противоречивости системы ценностей (См. Ценность). Термин ..

Амбивалентность

АМБИВАЛЕНТНОСТЬ (от лат. Ambo - оба и valentia - сила) - двойственность переживания, когда один и тот же объект вызывает у человека одновременно противоположные чувства, напр. Любви и ненависти, удовольствия и неудовольствия. Одно из чувств иногда подвергается вытеснению и маскируется другим. Термин введен Э. Блейлером.. ..

Амауака

АМАУАКА (самоназвание хуни куи) - народность общей численностью 4 тыс. Чел., проживающая в основном, на территории Перу. Кроме того, незначительная часть амауака проживает на территории Бразилии. Язык - амауака. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Амбелауанцы

АМБЕЛАУАНЦЫ (самоназвание оранг амбелау) - народность общей численностью 3 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - амбелау. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Амбиция

АМБИЦИЯ (от латинского ambitio), тщеславие, обостренное самолюбие, самомнение. Спесь.. ..

Амбодик-максимович

АМБОДИК-МАКСИМОВИЧ Нестор> Максимович (1744 - 1812), профессор акушерства, один из создателей медицинской терминологии в России. Автор> первого русского руководства по акушерству, медицинско-хирургического, анатомо-физиологического и Нового ботанического словарей.. ..

Амбивалентность

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Амбивалентность

Ж.Двойственность переживания, выражающаяся в том, что один объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства (любви и ненависти, удовольствия и неудовольствия и т.п.).. ..

Амбивалентность

(от лат. Ambo оба и valentia сила). ..

Амбивалентность

(ambivalentia. Амби- + лат. Valens, valentis сильный. Син. Амбитендентность, амбитимия, психическая двойственность) в психиатрии возникновение антагонистических тенденций в психической деятельности, обусловливающих непоследовательность мышления и неадекватность поведения.. ..

Амбивалентность

(ambivalen tia. Амби- + лат. Valens, valentis сильный. Син. Амбитендентность, амбитимия, психическая двойственность)в психиатрии — возникновение антагонистических тенденций в психической деятельности, обусловливающих непоследовательность мышления и неадекватность поведения.. ..

Амбивалентность

(ambivalentia. Амби- + лат. Valens, valentis сильный. Син. Амбитендентность, амбитимия, психическая двойственность) в психиатрии - возникновение антагонистических тенденций в психической деятельности, обусловливающих непоследовательность мышления и неадекватность поведения.. ..

Амбивалентность

(Ambivalence. Ambivalenz) - психическое состояние, в котором каждая установка уравновешена своей противоположностью (см. Конфликт и противоположности). Термин введен Ю. Блейлером для описания сосуществования внутренне противоречивых импульсов и эмоций по отношению к одному и тому же объекту.Амбивалентность следует отличать от наличия смешанных чувств по отношению к кому-либо. Смешанные чувства могут возникать на базе реалистической оценки несовершенной природы объекта, тогда как амбивалентность ..

Амбивалентность

Двойственность переживания, когда один и тот же объект одновременно вызывает противоположные чувства.. ..

Амбивалентность

Двойственность переживания, когда один и тот же объект одновременно вызывает противоположные чувства.. ..

Амбивалентность

(Ambivalence. Ambivalenz) — психическое состояние, в котором каждая установка уравновешена своей противоположностью (см. Конфликт и противоположности). Термин введен Ю. Блейлером для описания сосуществования внутренне противоре. ..

Амбивалентность

(лат. Ambi – вокруг, с обеих сторон, valens – сильный) [Bleuler E., 1911]. Понятие, введенное для обозначения одного из существенных признаков шизофрении – склонности отвечать на внешние раздражители двоякой, противоположной, антагонистической реакцие. ..

Амбивалентность

(лат. Ambi – вокруг, с обеих сторон, valens – сильный) (Bleuler E., 1911). Понятие, введенное для обозначения одного из существенных признаков шизофрении – склонности отвечать на внешние раздражители двоякой, противоположной, антагонистической реакцией. Различают три вида А. 1) в аффективной сфере – одно и то же представление сопровождается и приятными и неприятными чувствами. 2) области воли – амбитендентность, двойственность поступков, действий, движений. 3) в области интеллектуальной деятельн..

Амбивалентность

(от лат. Ambo - оба и valentia - сила), двойственность переживания, когда один и тот же объект вызывает у человека одноврем. Противоположные чувства, напр. Любви и ненависти, удовольствия и неудовольствия. Одно из чувств иногда подвергается вытеснению и маскируется другим. Термин введён Э. Блейлером. ..

Амбивалентность

(от лат. Ambo. ..

Амбивалентность

АМБИВАЛЕНТНОСТЬ (греч. Amphi - вокруг, около, с обеих сторон, двойственное и лат. Valentia - сила) - двойственное, противоречивое отношение субъекта к объекту, характеризующееся одновременной направленностью на один и тот же объект противоположных импульсов, установок и чувств, обладающих равной силой и объемом. Понятие А. Было введено в научный оборот в начале 20 в. Швейцарским психиатром Э. Блейлером, использовавшим его для обозначения и характеристики особенностей эмоциональной, волевой и инт..

Амбивалентность

- термин, обозначающий внутреннюю двойственность и противоречивость политического явления, обусловленные наличием противоположных начал в его внутренней структуре.. ..

Амбивалентность

(греч. Amphi — вокруг, около, с обеих сторон, двойственное и лат. Valentia — сила) — двойственное, противоречивое отношение субъекта к объекту, характеризующееся одновременной направленностью на один и тот же объект противоположных импульсов, установок и чувств, обладающих равной силой и объемом. Понятие А. Было введено в научный оборот в начале 20 в. Швейцарским психиатром Э. Блейлером, использовавшим его для обозначения и характеристики особенностей эмоциональной, волевой и интеллектуальной жи..

Дополнительный поиск Амбивалентность Амбивалентность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбивалентность" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбивалентность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа