Амбра

193

АМБРА (от арабского анбар), воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалота. Иногда амбру находят в воде или на берегу. Используют в парфюмерии как закрепитель аромата духов..

Значения в других словарях
Амбра

(от араб. Анбар) воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте Кашалота. Встречается также плавающей в воде или выброшенной волнами на берег. Куски А. Имеют округлую форму, весят от нескольких кг до 300—400 кг. Плотность 900—920 кг/м3, tnл. 60°С. Хорошо растворима в спирте, эфире, маслах. После очистки и сушки цвет А. — от чёрного, коричневого, серого до золотистого и белого (последние разновидности наиболее ценны). А. Применяют в парфюмерии как закрепитель нежных и летучих арома..

Амбра

АМБРА (от араб. Анбар) - воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалота. Иногда амбру находят в воде или на берегу. Используют в парфюмерии (как закрепитель аромата духов).. ..

Амбодик-максимович

АМБОДИК-МАКСИМОВИЧ Нестор> Максимович (1744 - 1812), профессор акушерства, один из создателей медицинской терминологии в России. Автор> первого русского руководства по акушерству, медицинско-хирургического, анатомо-физиологического и Нового ботанического словарей.. ..

Амбонцы

АМБОНЦЫ (самоназвание амбоинцы, оранг-амбон) - народность общей численностью 635 тыс. Чел. Основные страны расселения. Индонезия - 600 тыс. Чел. Другие страны расселения. Нидерланды - 35 тыс. Чел. Язык - малайский. Религиозная принадлежность верующих. Христиане - реформаты, мусульмане-сунниты.. ..

Амброзия

АМБРОЗИЯ (амвросия) (греческое ambrosia, буквально - бессмертие), в греческой мифологии пища и благовонное притирание олимпийских богов. Амброзия, как и нектар> (напиток богов), дает бессмертие и вечную юность.. ..

Амбунду

АМБУНДУ (самоназвание мбунду, кимбунду) - народность общей численностью 2150 тыс. Чел., проживающая на территории Анголы. Язык - кимбунду, или донго>. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - христиане-католики.. ..

Амбра

(перс. Amber, араб. Ambur). Ароматическое сероватое вещество, извергаемое кашалотами и плавающее на поверхности моря. Употребляется для духов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб., amber. Ароматическое, сероватое вещество, находящееся в кишках кашалотов и иногда выкидываемое волною на берег.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ароматическое с..

Амбра

См. Благовоние, запах.... ..

Амбра

(иноск.) - приятный запах (намек на дым от курения амброй - смолистым животным веществом, находимым на берегах некоторых морей)Ср. Благовоние. Каждый цветок, каждая трава испускала амбру.Гоголь. Тарас Бульба.Ср. Чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти.Гоголь. Ревизор. 5, 2.Ср. Ambre (франц.), ambar (арабск.) - янтарь.. ..

Амбра

Ж. Благовонное вещество, находимое комьями по взморью, как полагают, из кишок китов (кашалотов). Черная амбра, в торговле, гагат черный янтарь. Амбровый запах обнаруживается только при курении ею.. ..

Амбра

Ж.1) Смолистое ароматическое, образующееся в пищеварительных органах кашалота вещество, используемое в парфюмерии.2) устар. Приятный запах, аромат, благоухание.. ..

Амбра

Амбры, ж. (араб.). 1. Смолистое вещество, испускаемое кашалотами, употр. В парфюмерии (спец.). 2. Аромат, благовоние (книжн.). Каждый цветок, каждая травка испускала амбру. Гоголь.. ..

Амбра

(от араб. Анбар), воскоподобное в-во, образующееся в пищеварит. Тракте кашалота. Иногда А. Находят в воде или на берегу. Используют в парфюмерии (как закрепитель аромата духов). ..

Амбра

(от араб. Анбар), воскообразное в-во, образующееся в пищеварит. Тракте кашалотов. Свежая А. Имеет черный цвет и резкий фекальный запах. Под действием солнечных лучей, кислорода и морской воды она твердеет, приобретая серый цвет и тонкий приятный запах, благодаря к-рому высоко ценится в парфюмерии. Как благовоние и лекарство А. Известна с древних времен. А. Не раств. В воде, раств. В большинстве орг. Р-рителей (в эфире - частично. Нерастворимая часть составляет 10-16%). В парфюмерии используетс..

Амбра

Воскоподобное вещество, образующееся в пищеварит. Тракте кашалота. Иногда А. Находят в воде или на берегу. Специфич. Запах обусловлен продуктами окисления тритерпенового спирта амбреина. Используют в парфюмерии как закрепитель духов.. ..

Амбра

— вещество, закрепитель аромата духов, используемое в парфюмерии, образуется в пищеварительном тракте кашалота. В переносном значении — тонкий, изысканный аромат.. ..

Дополнительный поиск Амбра Амбра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбра" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа