Амбунду

180

АМБУНДУ (самоназвание мбунду, кимбунду) - народность общей численностью 2150 тыс. Чел., проживающая на территории Анголы. Язык - кимбунду, или донго>. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - христиане-католики..

Значения в других словарях
Амбунду

АМБУНДУ (мбунду - самоназвание - кимбунду), народ группы банту в Анголе. 2,15 млн. Человек (1992). Язык кимбунду. Придерживаются в основном традиционных культов. Есть католики и приверженцы синкретических культов.. ..

Амбра

АМБРА (от арабского анбар), воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалота. Иногда амбру находят в воде или на берегу. Используют в парфюмерии как закрепитель аромата духов.. ..

Амброзия

АМБРОЗИЯ (амвросия) (греческое ambrosia, буквально - бессмертие), в греческой мифологии пища и благовонное притирание олимпийских богов. Амброзия, как и нектар> (напиток богов), дает бессмертие и вечную юность.. ..

Амвросий

АМВРОСИЙ Медиоланский (334 или 340 - 397), отец церкви. Епископ> Медиолана (современный Милан>) с 374. Ревностно защищал учение церкви, боролся с язычеством. Настаивал на независимости церкви от государства и приоритете христианских нравственных норм для светской власти. Основатель латинской церковной гимнографии. Сочинения по христианской этике, аскетике и др.. ..

Амёбы

АМЁБЫ, одноклеточные> животные>, относящиеся к простейшим. Размеры от 15-20 мкм до 1 мм и более. Для захвата пищи и передвижения ("перетекания") образуют цитоплазматические выросты. Большинство обитает в пресных водоемах, некоторые в почве. Паразитические формы могут вызывать заболевания животных и человека (например, дезинтерийная амеба).. ..

Дополнительный поиск Амбунду Амбунду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбунду" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбунду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа