Аменхотеп Iii

141

АМЕНХОТЕП III, египетский фараон около 1405 - 1367 до нашей эры, из XVIII династии. При нем могущество Египта достигло апогея, сооружены храм Амона-Ра в Луксоре и заупокойный храм с огромными статуями Аменхотепа III - "колоссами Мемнона"..

Значения в других словарях
Аменхотеп Iii

АМЕНХОТЕП III - египетский фараон ок. 1405-1367 до н. Э., из XVIII династии. При нем могущество Египта достигло апогея, сооружены храм Амона-Ра в Луксоре и заупокойный храм с огромными статуями Аменхотепа III - "колоссами Мемнона".. ..

Амвросий

АМВРОСИЙ Медиоланский (334 или 340 - 397), отец церкви. Епископ> Медиолана (современный Милан>) с 374. Ревностно защищал учение церкви, боролся с язычеством. Настаивал на независимости церкви от государства и приоритете христианских нравственных норм для светской власти. Основатель латинской церковной гимнографии. Сочинения по христианской этике, аскетике и др.. ..

Амёбы

АМЁБЫ, одноклеточные> животные>, относящиеся к простейшим. Размеры от 15-20 мкм до 1 мм и более. Для захвата пищи и передвижения ("перетекания") образуют цитоплазматические выросты. Большинство обитает в пресных водоемах, некоторые в почве. Паразитические формы могут вызывать заболевания животных и человека (например, дезинтерийная амеба).. ..

Аменхотеп Iv

АМЕНХОТЕП IV, египетский фараон в 1368 - 1351 до нашей эры, сын Аменхотепа III. Пытаясь сломить могущество фиванского жречества и старой знати, выступил как религиозный реформатор, введя новый государственный культ бога Атона и сделав столицей государства город> Ахетатон (современный Амарна), сам принял имя Эхнатон (буквально "угодный Атону").. ..

Америго Веспуччи

АМЕРИГО Веспуччи>, смотри Веспуччи> А.. ..

Аменхотеп III

АМЕНХОТЕП IIIили Аменофис, фараон XVIII династии, правивший в Египте с 1455 по 1419 до н.э. Стяжал славу строителя и знаменит сооружением общественных храмов, особенно храма в Фивах. Период правления Аменхотепа III характеризовался миром и процветанием страны. Его сыном был Эхнатон (Аменхотеп IV), запретивший культ бога Амона.. ..

Аменхотеп III

Египетский фараон ок. 1405-1367 до н. Э., из XVIII династии. При нем могущество Египта достигло апогея, сооружены храм Амона-Ра в Луксоре и заупокойный храм с огромными статуями Аменхотепа III - "колоссами Мемнона".. ..

Дополнительный поиск Аменхотеп Iii Аменхотеп Iii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аменхотеп Iii" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аменхотеп Iii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа