Аминокислоты

102

АМИНОКИСЛОТЫ, класс> органических соединений, содержащих карбоксильные (- COOH) и аминогруппы (- NH2). Обладают свойствами и кислот, и оснований. Участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов (исходные соединения при биосинтезе гормонов, витаминов, пигментов, пуриновых и пиримидиновых оснований, антибиотиков и др.). Природных аминокислот свыше 150. 20 из них служат мономерными звеньями, из которых построены белки> (порядок включения аминокислот в синтезирующуюся белковую молекулу определяется генетическим кодом). Большинство микроорганизмов и растения синтезируют необходимые им аминокислоты. Животные> и человек> не способны к биосинтезу некоторых аминокислот, называемых незаменимыми, и должны получать их с пищей.

Промышленным синтезом (химическим и микробиологическим) получают ряд аминокислот, используемых для обогащения пищи, кормов, как исходные продукты для производства полиамидов, красителей и лекарственных препаратов..

Значения в других словарях
Аминокислоты

класс органических соединений, объединяющих в себе свойства кислот и аминов, т. Е. Содержащих наряду с карбоксильной группой —COOH аминогруппу —NH2. В зависимости от положения аминогруппы относительно карбоксильной группы различают α-, β-, γ- и др. А. А. Играют очень большую роль в жизни организмов, т. К. Все белковые вещества построены из А. Все Белки при полном гидролизе (расщеплении с присоединением воды) распадаются до свободных А., играющих роль мономеров в полимерной белковой молекуле. Пр..

Аминокислоты

АМИНОКИСЛОТЫ - класс органических соединений, содержащих карбоксильные (-COOH) и аминогруппы (-NH2). Обладают свойствами и кислот, и оснований. Участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов (исходное соединение при биосинтезе гормонов, витаминов, медиаторов, пигментов, пуриновых и пиримидиновых оснований, алкалоидов и др.). Природных аминокислот св. 150. Ок. 20 важнейших аминикислот служат мономерными звеньями, из которых построены все белки (порядок включения аминокислот в них определяет..

Америций

АМЕРИЦИЙ (Americium), Am, искусственный радиоактивный химический элемент III группы периодической системы, атомный номер> 95. Относится к актиноидам. Металлический Америций получен в 1944 американскими физиками Г. Сиборгом, Л. Морганом, Р. Джеймсом, А. Гиорсо.. ..

Аметист

АМЕТИСТ (от греческого amеthystos - непьяный. Использовался как амулет> против опьянения), прозрачная фиолетовая разновидность кварца. Размер> кристаллов в основном 5-100 мм по длинной оси. Крупные, красиво окрашенные кристаллы аметиста - драгоценные камни. Известны находки аметистовых глыб массой свыше 100 кг (Адуевские копи, Урал). Аметисты добывают в Зимбабве, Бразилии, Мадагаскаре, России (Урал), Армении. Самые красивые аметисты - уральские. С середины 1970-х гг. Впервые в мире в России нала..

Амины

АМИНЫ, органические соединения общих формул RNH2 (первичные амины), R2NH (вторичные), R3N (третичные), где R - органический остаток. Применяют в производстве красителей, взрывчатых и лекарственных веществ, полимеров. Амины и их производные распространены в природе (например, алкалоиды, аминокислоты>).. ..

Аминь

АМИНЬ (греческое amen, от древнееврейского - воистину, несомненно, бесспорно), традиционное слово в заключительной фразе молитв и проповедей в христианстве и иудаизме.. ..

Аминокислоты

Название, употребляемое в последнее время в некоторых руководствах органической химии взамен названия "амидокислоты", что более правильно, ибо в этих соединениях NH2-группа замещает не кислотный гидроксил, как в амидах, а алкогольный, как в аминах. Принимая это название, было бы уместно, ввиду последовательности и во избежание возможного смешения понятий, упразднить название "аминовые" кислоты для неполных амидов многоосновных кислот, в которых NH2-группа замещает именно кислотные гидроксилы, пр..

Аминокислоты

-ло́т, мн. (ед. Аминокислота́, -ы́, ж.).. ..

Аминокислоты

Класс органических соединений, содержащих карбоксильные (-COOH) и аминогруппы (-NH2). Обладают свойствами и кислот, и оснований. Участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов (исходное соединение при биосинтезе гормонов, витаминов, медиаторов, пигментов, пуриновых и пиримидиновых оснований, алкалоидов и др.). Природных аминокислот св. 150. Ок. 20 важнейших аминикислот служат мономерными звеньями, из которых построены все белки (порядок включения аминокислот в них определяется генетическим..

Аминокислоты

Мн.Органические соединения, обладающие свойствами кислот и щелочей и являющиеся основным элементом растительных и животных белков.. ..

Аминокислоты

-от, ед. Аминокислота, -ы, ж. (спец.). Класс органических соединений, обладающих свойствами и кислот, и оснований. II прил. Аминокислотный, -ая, -ое.. ..

Аминокислоты

Органические (карбоновые) к-ты, содержащие наряду с карбоксильной группой (СООН) одну или неск. Аминогрупп (NH2). Осн. Структурная часть молекулы белков . В зависимости от положения аминогруппы в углеродной цепи относительно карбоксильной группы различают α-, β-,γ-ΐ. И т. Д. Важнейшие А., входящие в состав белков, имеют общую формулу RCH(NH2) СООН и являются №№-А. К А. Относятся и иминокислоты, содержащие иминогруппу NH. По характеру строения углеводородного радикала (R) и нал..

Аминокислоты

IАминокисло́ты (синоним аминокарбоновые кислоты)органические соединения, молекулы которых содержат аминогруппы (NH2-группы) и карбоксильные группы (СООН-группы). Являются элементами, из которых построены пептиды и белки. Известно около 200 природных А., однако в состав белков входят только 20 аминокислот, которые называют нормальными, основными, или стандартными. В редких случаях в белках встречаются нестандартные А. В коллагене — 4-(гидр) оксипролин и 4-(гидр) оксилизин, в миозине — N-метиллизи..

Аминокислоты

(син. Аминокарбоновые кислоты) - органические (карбоновые) кислоты, содержащие одну или более аминогрупп. Являются основными структурными единицами молекул белков, определяют их биологическую специфичность и пищевую ценность. Нарушение обмена А. Является причиной многих болезней. Наборы А. И отдельные А. Применяются как лекарственные средства. По положению аминогруппы в молекуле А. Различают -аминокислоты, -аминокислоты, -аминокислоты и т. Д. Природные белки состоят только из -аминокислот.ам..

Аминокислоты

— орг. Соединения с двойной функцией — кислотной, обусловленной присутствием карбоксильной группы (см. Карбоксил ), и основной, связанной с наличием аминогруппы (NH2) или (реже) иминогруппы (NH), входящей обычно в состав гетероцикла. Примеры.  .  .  .  .  .  .  .  . CH2 — CH2  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . |  . |  .  . CH3 — CH2 — CH — COOH  . |  . |  .  .  .  .  .  . |  .  ..

Аминокислоты

Класс органич. Соед., содержащих карбоксильные (-СООН) и аминогруппы (-NH2). Обладают свойствами и кислот, и оснований. Участвуют в обмене азотистых в-в всех организмов (исходное соед. При биосинтезе гормонов, витаминов, медиаторов, пигментов, пуриновых и пиримидиновых оснований, алкалоидов и др.). Природных А. Св. 150. Ок. 20 важнейших А. Служат мономерными звеньями, из к-рых построены все белки (порядок включения А. В них определяется генетич. Кодом). Большинство микроорганизмов и р-ния синтез..

Аминокислоты

Низкомолекулярные органические соединения, в состав которых входят одна или две аминогруппы (-NH2) и одна или две карбоксильные группы (-GOOH), обладающие щелочными и кислотными свойствами соответственно. Этим объясняются амфотерные (т. Е. Те и другие) свойства аминокислот, благодаря чему в клетке они играют роль буферных соединений. Участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов. Из известных на сегодня свыше 150 аминокислот подавляющее большинство находится в организмах в свободном состо..

Аминокислоты

органические к-ты, содержащие одну или несколько аминогрупп. В зависимости от природы кислотной ф-ции А. Подразделяют на аминокарбоновые, например H2N(CH2)5COOH, аминосульфоновые, например H2N(CH2)2SO3H, аминофосфоновые, например H2NCH[Р(О)(ОН)2]2, и аминоарсиновые, например H2NC6H4AsO3H2. Согласно правилам ИЮПАК, название А. Производят от названия соответствующей к-ты. Взаимное расположение в углеродной цепи карбоксильной и аминной групп обозначают обычно цифрами, в нек-рых случаях - греч. Бу..

Аминокислоты

Органические (карбоновые) кислоты, содержащие, как правило, одну или две аминогруппы (- NH2). В зависимости от положения аминогруппы в углеродной цепи по отношению к карбоксилу различают а-, b-, y-и т. Д. А. В природе широко распространены a -А., имеющие (кроме глипина) один или два асимметрических атома углерода и, в основном, L-конфигурацию. В построении молекул белка участвуют обычно ок. 20 L= a -А. (пролин - a -аминокислота). Специфич. Последовательность чередования А. В пептидных цепях, опр..

Аминокислоты

Органич. (карбоновые) к-ты, содержащие, как правило, одну или две аминогруппы ( — NH2). В зависимости от расположения аминогруппы относительно карбоксила различают α, β, γ. И т. Д. А. Все природные белки построены из 20 α-А. (специфич. Последовательность чередования А. В пептидных цепях, определяемая генетич. Кодом, обусловливает первичную структуру белка). Высшие р-ния и хемосинтезирующие организмы все необходимые им А. Синтезируют из аммонийных солей и нитратов (в растит. Кл..

Аминокислоты

Аминокарбоновые кислоты, - органич. Соединения, содержащие карбоксильную группу ( - СООН) и аминогруппу ( - NH2) и обладающие одновременно св-вами к-т и оснований. По взаимному расположению функци-он. Групп различают альфа-, бета-, y-, сигма- и w-аминокислоты. Напр., RCH(NH2)COOH - а-А., RCH(NH2)CH2COOH - бета-А. Широко распространены в природе. Ок. 20 альфа-А. (аргинин, валин, лейцин, лизин, метионин, цистеин и др.) входят в состав молекул всех белков (последовательность звеньев альфа-А. Опреде..

Дополнительный поиск Аминокислоты Аминокислоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминокислоты" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминокислоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа