Амины

109

АМИНЫ, органические соединения общих формул RNH2 (первичные амины), R2NH (вторичные), R3N (третичные), где R - органический остаток. Применяют в производстве красителей, взрывчатых и лекарственных веществ, полимеров. Амины и их производные распространены в природе (например, алкалоиды, аминокислоты>)..

Значения в других словарях
Амины

обширный класс азотсодержащих органических соединений, продукты замещения одного, двух или трёх атомов водорода в аммиаке NH3 на органические радикалы R. По числу замещенных атомов водорода различают. Первичные А. RNH2, вторичные R2NH и третичные R3N (где R — CH3, C2H5, C6H11, C6H5 и др.). По радикалу А. Делят на алифатические, например метиламин CH3NH2, диметиламин (CH3)2NH и т. Д. Алициклические, например циклогексиламин C6H11NH2. Ароматические, например фениламин, или анилин, C6H5NH2, и гете..

Амины

АМИНЫ - органические соединения, продукты замещения атомов водорода в аммиаке NH3 органическими радикалами R. Первичные RNH2, вторичные R2NH, третичные R3N (R, напр., CH3, C2H5, C6H5). Амины, содержащие в молекуле 2, 3, 4 и более NH2-групп, называются соответственно ди-, три-, тетра- и полиаминами. Амины с одной NH2-группой иногда называют моноаминами. Алифатические амины получают обычно алкилированием аммиака, ароматические амины - восстановлением нитросоединений. Применяются в производстве кра..

Аметист

АМЕТИСТ (от греческого amеthystos - непьяный. Использовался как амулет> против опьянения), прозрачная фиолетовая разновидность кварца. Размер> кристаллов в основном 5-100 мм по длинной оси. Крупные, красиво окрашенные кристаллы аметиста - драгоценные камни. Известны находки аметистовых глыб массой свыше 100 кг (Адуевские копи, Урал). Аметисты добывают в Зимбабве, Бразилии, Мадагаскаре, России (Урал), Армении. Самые красивые аметисты - уральские. С середины 1970-х гг. Впервые в мире в России нала..

Аминокислоты

АМИНОКИСЛОТЫ, класс> органических соединений, содержащих карбоксильные (- COOH) и аминогруппы (- NH2). Обладают свойствами и кислот, и оснований. Участвуют в обмене азотистых веществ всех организмов (исходные соединения при биосинтезе гормонов, витаминов, пигментов, пуриновых и пиримидиновых оснований, антибиотиков и др.). Природных аминокислот свыше 150. 20 из них служат мономерными звеньями, из которых построены белки> (порядок включения аминокислот в синтезирующуюся белковую молекулу определя..

Аминь

АМИНЬ (греческое amen, от древнееврейского - воистину, несомненно, бесспорно), традиционное слово в заключительной фразе молитв и проповедей в христианстве и иудаизме.. ..

Амираниани

"АМИРАНИАНИ", древнейший грузинский народный эпос, возник во 2-й половине 2-го тысячелетия до нашей эры. Герой эпоса, Амирани, дает людям огонь, защищает их от чудовищ - дэвов, вступает в единоборство с небожителями, за что боги жестоко наказывают его и приковывают к скале Кавказских гор. Миф о богоборце Амирани перешел в Древнюю Грецию, где слился с местным мифом о Прометее. Записано и издано до 120 вариантов эпоса.. ..

Амины

Амины, или аммиачные производные углеводородных радикалов, представляют огромный класс органических соединений, происходящих замещением водорода в аммиаке различными углеводородными остатками. Наиболее известными и изученными между ними являются амины, впервые полученные Гофманом при непосредственном действии галоидных алкогольных радикалов на спиртовой раствор аммиака. Амины по количеству содержащихся в их составе аммиачных остатков разделяются на одноатомные или моно-, двухатомные, или ди-, и ..

Амины

(греч.). Название ряда органических продуктов, получаемых замещением водорода в аммиаке спиртными или углеводородными остатками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Амины

Органические соединения, продукты замещения атомов водорода в аммиаке NH3 органическими радикалами R. Первичные RNH2, вторичные R2NH, третичные R3N (R, напр., CH3, C2H5, C6H5). Амины, содержащие в молекуле 2, 3, 4 и более NH2-групп, называются соответственно ди-, три-, тетра- и полиаминами. Амины с одной NH2-группой иногда называют моноаминами. Алифатические амины получают обычно алкилированием аммиака, ароматические амины - восстановлением нитросоединений. Применяются в производстве красителей,..

Амины

Группа поверхностно-активных веществ катионного типа, воздействующих на поверхностное натяжение битума. Различают диамины, полиамины, амидоамины и т. Д. При использовании этих веществ в результате химической реакции на поверхности минерала возникает трудно растворимая (водостойкая) пленка, состоящая из аниона материала и аминного катиона добавки. Амины закрепляются на поверхности кислых минеральных материалов в результате электростатической адсорбции ионов.. ..

Амины

Азотсодержащие органические соединения, являющиеся продуктами замещения одного или нескольких атомов водорода в молекулах аммиака или гидроокиси аммония на органические радикалы. Многие А., применяемые в промышленности (особенно ароматические, напр. Анилин, фенилгидразин и др.), токсичны для человека.. ..

Амины

Азотсодержащие органические соединения, являющиеся продуктами замещения одного или нескольких атомов водорода в молекулах аммиака или гидроокиси аммония на органические радикалы. Многие А., применяемые в промышленности (особенно ароматические, например анилин, фенилгидразин и др.), токсичны для человека.. ..

Амины

Азотсодержащие органические соединения, являющиеся продуктами замещения одного или нескольких атомов водорода в молекулах аммиака или гидроокиси аммония на органические радикалы. Многие А., применяемые в промышленности (особенно ароматические, напр. Анилин, фенилгидразин и др.), токсичны для человека.. ..

Амины

Органич. Соед., продукты замещения атомов водорода в аммиаке NН3 органич. Радикалами R. Первичные RNН2, вторичные R2NH, третичные R3N (R - напр., СН3, С2Н5, С6Н5). А., содержащие в молекуле 2, 3, 4 и более групп NH2, наз. Соотв. Ди-, три-, тетра- и полиаминами. А. С одной группой NH2 иногда наз. Моноаминами. Алифатич. А. Получают обычно алкилированием аммиака, ароматич. А.- восстановлением нитросоединений. Применяются в произ-ве красителей, взрывчатых и лекарств. В-в, полимеров. А. И их производ..

Амины

Органические азотсодержащие соединения, образующиеся при замещении одного или нескольких атомов водорода в молекуле аммиака на углеродные цепочки, проявляя при этом в реакциях более сильные нукле-офильные свойства (способность присоединять и удерживать нуклеотиды), чем аммиак. Простейшие амины — газы с аммиачным запахом, высшие — жидкости или твердые вещества. Широко распространены в природе сложные амины. Алкалоиды, аминокислоты, амины биогенные и др.. ..

Амины

[от ам (миак)],производные NH3, атомы Н в к-рых замещены на орг. Остатки R. В зависимости от числа R А. Делят на первичные RNH2, вторичные RR'NH и третичные RR'R"N. R,R',R" м. Б. Одинаковыми или разными. Соотв. ЧNH2 наз. Первичной аминогруппой, -вторичной и -третичной. По числу аминогрупп в молекуле различают моно-, ди-, три- и полиамины. К последним относится, напр., тетраэтиленпентамин H2N(CH2CH2NH)3CH2CH2NH2. Известны также циклич. Амины, напр. Пиперидин, хинуклидин. Названия А. Образуют ..

Амины

Органич. Соединения, продукты замещения атомов водорода в аммиаке на органич. Радикалы. По числу замещённых атомов водорода подразделяются на первичные RNH2, вторичные R2NH и третичные RaN (R=CH3 - , С4Н6 - и др.), по числу аминогрупп ( - NH2) в молекуле А, - на моно-, ди-, три-, тетра- и полиамины. Обладают св-вами оснований. С к-тами образуют соли. Применяются в произ-ве красителей, лекарств, средств, пластмасс, хим. Волокон. См., напр., Анилин, Бензидин, Гексаметилендиамин, Дифениламин, Толуи..

Дополнительный поиск Амины Амины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амины" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа