Амираниани

114

"АМИРАНИАНИ", древнейший грузинский народный эпос, возник во 2-й половине 2-го тысячелетия до нашей эры. Герой эпоса, Амирани, дает людям огонь, защищает их от чудовищ - дэвов, вступает в единоборство с небожителями, за что боги жестоко наказывают его и приковывают к скале Кавказских гор. Миф о богоборце Амирани перешел в Древнюю Грецию, где слился с местным мифом о Прометее. Записано и издано до 120 вариантов эпоса..

Значения в других словарях
Амины

АМИНЫ, органические соединения общих формул RNH2 (первичные амины), R2NH (вторичные), R3N (третичные), где R - органический остаток. Применяют в производстве красителей, взрывчатых и лекарственных веществ, полимеров. Амины и их производные распространены в природе (например, алкалоиды, аминокислоты>).. ..

Аминь

АМИНЬ (греческое amen, от древнееврейского - воистину, несомненно, бесспорно), традиционное слово в заключительной фразе молитв и проповедей в христианстве и иудаизме.. ..

Амиров

АМИРОВ Фикрет Мешади Джамиль оглы (1922 - 84), композитор, автор> первой азербайджанской лирико-психологической оперы "Севиль" (1953). Симфонические мугамы "Шур", "Кюрд-овшары" (оба 1948), "Гюлистан Баяты-Шираз" (1971) повлияли на развитие> симфонической музыки в странах Ближнего Востока. Баллада "Тысяча и одна ночь" (1979), концерты для фортепьяно> с оркестром и др.. ..

Амирэджиби

АМИРЭДЖИБИ Чабуа (Мзечабук) Ираклиевич (родился в 1921), грузинский писатель. Остросюжетный роман "Дата Туташхиа" (книги 1-2, 1972 - 75), в основе которого - трагическая история> реальной личности, изгоя, благородного разбойника на социально-бытовом фоне начала 20 в.. ..

Дополнительный поиск Амираниани Амираниани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амираниани" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амираниани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа