Амортизатор

117

АМОРТИЗАТОР (от французского amortir - ослаблять, смягчать), устройство для смягчения ударов в конструкциях машин и сооружений в целях защиты от сотрясений и больших нагрузок. В амортизаторе используют рессоры, гибкие валы, резиновые элементы и пр., а также жидкости и газы, поглощающие энергию ударов..

Значения в других словарях
Амортизатор

устройство для смягчения ударов в конструкциях машин и сооружений для защиты от сотрясений и больших нагрузок. Включается между телом, передающим ударную нагрузку, и телом, защищаемым А. (например, между колесом, движущимся по неровностям дороги, и корпусом повозки). Конструкции А. Основываются на упругих свойствах твёрдых тел (рессоры, торсионы, резиновые элементы), жидкостей (гидравлические пружины, основанные на явлениях сжатия жидкостей) и газов (пневматические пружины). В подрессоривании с..

Амортизатор

АМОРТИЗАТОР (от франц. Amortir - ослаблять - смягчать), устройство для смягчения ударов в машинах (автомобиль, самолет и др.) и сооружениях, для защиты от сотрясений и ударных нагрузок. В амортизаторе используют пружины, торсионы, резиновые элементы, а также жидкости и газы.. ..

Амок

АМОК (малайское), внезапно возникающее психическое расстройство (возбуждение с агрессией, бессмысленным убийством), описанное преимущественно у аборигенов Малайского архипелага. Рассматривают как разновидность сумеречного состояния. Термин> получил отражение в художественной литературе (одноименный рассказ> С. Цвейга).. ..

Амон

АМОН, в египетской мифологии бог солнца, покровитель города Фивы. Почитался в облике барана.. ..

Амортизация

АМОРТИЗАЦИЯ (на средневековой латыни amortisatio - погашение), 1) постепенное снашивание фондов (оборудования, зданий, сооружений) и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию. 2) Уменьшение ценности имущества, облагаемого налогом. 3) В технике - поглощение, смягчение ударов, вибрации и т.п. (смотри Амортизатор>).. ..

Аморфное Состояние

АМОРФНОЕ СОСТОЯНИЕ, состояние твердого тела, характеризующееся изотропией физических свойств, обусловленной неупорядоченным расположением атомов и молекул. В отличие от кристаллического состояния (смотри Кристаллы), переход из аморфного состояния в жидкое происходит постепенно. Критическая точка>, называемая температурой плавления, отсутствует. В аморфном состоянии находятся стекла, смолы, пластмассы> и др.. ..

Амортизатор

-а, м.. ..

Амортизатор

Демпфер, глушитель, бампер. ..

Амортизатор

М.Устройство в конструкции машин и сооружений, предназначенное для смягчения ударов, для защиты от сотрясений и больших нагрузок.. ..

Амортизатор

-а, м. Приспособление для амортизации (во 2 знач.). II прил. Амортизаторный, -ая, -ое.. ..

Амортизатор

Амортизатора, м. (тех.). Приспособление для амортизации (в 4 знач.) в автомобилях, самолетах, аэростатах.. ..

Амортизатор

..

Амортизатор

(от франц. Amortir - ослаблять, смягчать) - устройство для смягчения ударов в конструкциях машин и сооружений в целях защиты от сотрясений и больших нагрузок. А. Применяют для гашения колебаний при движении автомобиля по неровной дороге, для смягчения удара при посадке самолёта и т. Д. В конструкциях А. Используют рессоры, торсионы, резин, элементы и пр., а также жидкости и газы. ..

Амортизатор

Приспособление, служащее для смягчения колебаний рессор и пружин и достижения этим путем более плавного движения подвижного состава. Из многочисленных систем А.—пружинных, резиновых, гидравл., пневм. И др.—наибольшее распространение на жел.-дор. Тр-те получили А. Фрикционные, в к-рых энергия удара поглощается гл. Обр. Работой трения между отдельными частями. Такие А. В сочетании со спиральными пружинами ставятся на тележках вагонов, а также в поглощающих аппаратах автосцепки.. ..

Амортизатор

устройство, применяемое в машинах и сооружениях для смягчения ударов, гашения вибраций и защиты от больших нагрузок. Амортизатор гасит колебания автомобиля при движении по неровной дороге, смягчает ударную нагрузку на шасси при посадке самолёта, обеспечивает плавную работу двигателей, станков и т. Д. Амортизаторами служат рессоры, торсионы, пружины, резиновые прокладки, а также устройства, в которых функцию амортизатора выполняют жидкости и газы. В транспортных машинах, развивающих большие скор..

Дополнительный поиск Амортизатор Амортизатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амортизатор" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амортизатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа