Аморфное Состояние

100

АМОРФНОЕ СОСТОЯНИЕ, состояние твердого тела, характеризующееся изотропией физических свойств, обусловленной неупорядоченным расположением атомов и молекул. В отличие от кристаллического состояния (смотри Кристаллы), переход из аморфного состояния в жидкое происходит постепенно. Критическая точка>, называемая температурой плавления, отсутствует. В аморфном состоянии находятся стекла, смолы, пластмассы> и др..

Значения в других словарях
Аморфное состояние

(от греч. А — отрицательная частица и morphē — форма) твёрдое состояние вещества, обладающее двумя особенностями. Его свойства (механические, тепловые, электрические и т. Д.) в естественных условиях не зависят от направления в веществе (изотропия). При повышении температуры вещество, размягчаясь, переходит в жидкое состояние постепенно, т. Е. В А. С. Отсутствует определённая точка плавления. Эти особенности обусловлены отсутствием в А. С. Дальнего порядка — характерной для кристаллов (См. Криста..

Аморфное Состояние

АМОРФНОЕ СОСТОЯНИЕ - конденсированное состояние вещества, характеризующееся изотропией физических свойств, обусловленной неупорядоченным расположением атомов и молекул. В отличие от кристаллического состояния переход из твердого аморфного в жидкое происходит постепенно. В аморфном состоянии находятся различные вещества. Стекла, смолы, пластмассы и т. Д.. ..

Амортизатор

АМОРТИЗАТОР (от французского amortir - ослаблять, смягчать), устройство для смягчения ударов в конструкциях машин и сооружений в целях защиты от сотрясений и больших нагрузок. В амортизаторе используют рессоры, гибкие валы, резиновые элементы и пр., а также жидкости и газы, поглощающие энергию ударов.. ..

Амортизация

АМОРТИЗАЦИЯ (на средневековой латыни amortisatio - погашение), 1) постепенное снашивание фондов (оборудования, зданий, сооружений) и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию. 2) Уменьшение ценности имущества, облагаемого налогом. 3) В технике - поглощение, смягчение ударов, вибрации и т.п. (смотри Амортизатор>).. ..

Аморфность

АМОРФНОСТЬ (от греческого amorphos - бесформенный), бесформенность, расплывчатость.. ..

Амосов

АМОСОВ Иван Афанасьевич (1800 - 78), кораблестроитель. Инженер-генерал (1872). Под руководством Амосова на Охтинской верфи в Санкт-Петербурге построено первое в России судно с гребным винтом вместо колес "Архимед" (в 1848 вошел в состав Балтийского флота). Многие корабли Амосова были в России образцами судостроительной техники своего времени.. ..

Аморфное Состояние

Конденсированное состояние вещества, характеризующееся изотропией физических свойств, обусловленной неупорядоченным расположением атомов и молекул. В отличие от кристаллического состояния переход из твердого аморфного в жидкое происходит постепенно. В аморфном состоянии находятся различные вещества. Стекла, смолы, пластмассы и т. Д.. ..

Аморфное Состояние

Тв. Некристаллич. Состояние в-ва, характеризующееся изотропией физ. Свойств и отсутствием точки плавления. При повышении темп-ры аморфное в-во размягчается и постепенно переходит в жидкое состояние. Эти особенности обусловлены отсутствием в А. С., в отличие от кристаллич., дальнего порядка. А. С., как и жидкому, присущ ближний порядок, поэтому тв. Тело в аморфном состоянии принято рассматривать как переохлаждённую жидкость с очень высокой вязкостью. Обычно А. С. Образуется при очень быстром охла..

Аморфное состояние

(от греч. Amorphos. ..

Аморфное Состояние

(от греч. Amorphos - бесформенный), конденсированное состояние в-ва, главный признак к-рого - отсутствие атомной или молекулярной решетки, т. Е. Трехмерной периодичности структуры, характерной для кристаллического состояния. Аморфные тела изотропны, т. Е. Их св-ва (мех., оптич., электрич. И др.) не зависят от направления. А. С. Обычно устанавливают, во-первых, по небольшому числу максимумов на дифракционной картине (как правило, 2-4) на фоне диффузного гало, для к-рых характерны большая полуши..

Аморфное Состояние

(от греч. Amorphos -бесформенный) - состояние твёрдого в-ва, в к-ром, в отличие от кристаллич. Состояния, частицы расположены беспорядочно и в-во изотропно, т. Е. Имеет одинаковые физ. Св-ва по всем направлениям. Кроме того, отсутствует чётко выраженная темп-ра плавления. Аморфные тела бывают природные (янтарь и др. Смолы) и искусств. (стекло, пластмассы, аморфные металлы н сплавы). ..

Дополнительный поиск Аморфное Состояние Аморфное Состояние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аморфное Состояние" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аморфное Состояние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа