Ампер

92

АМПЕР (Ampere) Андре Мари (1775 - 1836), французский физик. Один из основателей электродинамики, выявивший тесную связь> электрических и магнитных явлений. Открыл Ампера закон>..

Значения в других словарях
Ампер

IАмпе́р (Ampére) Андре Мари (22.1.1775, Лион, — 10.6.1836, Марсель), французский физик и математик, один из основоположников электродинамики (См. Электродинамика), член Парижской АН (1814). А. Родился в аристократической семье. С 14 лет, прочитав все 20 томов «Энциклопедии» Д. Дидро и Ж. Л. Д'Аламбера, он всецело отдался занятиям естественными науками и математикой. В 1801 А. Занял кафедру физики в Центральной школе г. Бурк-ан-Брес, а в 1805 получил место репетитора в Политехнической школе в Пар..

Ампер

АМПЕР - 1) Единица силы электрического тока в СИ, обозначается А. 1А = 3 .109 в единицах СГСЭ=0,1 в единицах СГСМ. Названа по имени А. Ампера.2) Единица магнитодвижущей силы в СИ (старое наименование ампер-виток). 1 А = 0,4 p гильберта = 14p.3.109 ед. СГСЭ.. ..

Ампелография

АМПЕЛОГРАФИЯ (от греческого ampelos - виноград и...графия), наука> о видах и сортах винограда. Впервые термин> "ампелография" применил польский естествоиспытатель Ф.Я. Сакс (1661). Как самостоятельная отрасль прикладной ботаники оформилась в начале 19 в.. ..

Ампельные Растения

АМПЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ (немецкое Ampel, от греческого ampelos - виноград), декоративные растения со свисающими или ползучими стеблями (традесканция, колокольчик> ломкий и др.).. ..

Ампера Закон

АМПЕРА закон>, закон> механического взаимодействия двух токов, текущих в малых отрезках проводников, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Открыт Ампером в 20-х гг. 19 в. Из Ампера закона следует, что параллельные проводники с токами, текущими в одном направлении, притягиваются, а в противоположном - отталкиваются. Ампера законом называется также закон>, определяющий силу, с которой магнитное поле> действует на малый отрезок проводника с током.. ..

Амперметр

АМПЕРМЕТР, прибор для измерения силы электрического тока в амперах (А). В электрическую цепь включается последовательно. Шкалу амперметра часто градуируют в кратных и дольных единицах от А (мкА, мА, кА).. ..

Ампер

См. Единицы мер.. ..

Ампер

(от собственного имени ученого). Единица силы электрического тока = 1/10 сантим., грм., секун.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)единица силы электрического тока.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Ампер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ампер

1) единица силы электрического тока в СИ, обозначается А. 1А = 3 .109 в единицах СГСЭ=0,1 в единицах СГСМ. Названа по имени А. Ампера. 2) Единица магнитодвижущей силы в СИ (старое наименование ампер-виток). 1 А = 0,4 p гильберта = 14p.3.109 ед. СГСЭ.. ..

Ампер

М.Единица силы электрического тока.. ..

Ампер

-а, род. Мн. Амперов и при счёте преимущ. Ампер, м. Единица силы электрического тока. II прил. Амперный, -ая, -ое.. ..

Ампер

Ампера, р. Мн. Ампер, м. (физ.). Единица измерения силы электрического тока. (По имени фр. Физика Ampиre.). ..

Ампер

Это слово, называющее единицу электрического тока, образовано по принципу превращения фамилии в имя нарицательное. Французский ученый Андре был одним из основоположников электродинамики. В честь него и названо одно из основных понятий в электричестве.. ..

Ампер

АМПЕР Жан-Жак (Jean-Jacques Ampere, 1800-1864) - французский писатель, сын знаменитого физика. А. - первый из историков литературы, признавший романтизм. Основные труды его. Histoire Litteraire de la France avant le XII-e s., 3 т., 1840. Histoire de la formation de la langue franсaise, 1841. 3-е изд., 1871. La Grece, Rome et Dante, 1848. 9-е изд., 1884 и др.Помимо перечисленных работ А. Издал собрание своих поэтических произведений под заглавием «Heures de poesie», 2-е изд., 1863. А. Много путе..

Ампер

1) единица силы тока СИ, обозначается А. Ампер равен силе постоянного тока, к-рый при прохождении по двум параллельным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 м один от другого, вызвал бы на каждом участке проводника длиной 1 м силу взаимодействия, равную 2 х 10-7 Н. 1 А = 3 х 109ед. СГСЭ = 0,1 ед. СГСМ. Назван по имени А. Ампера. 2) Единица магнитодвижущей силы СИ (старое наименование ампер-виток). 1 А = 0,4п(..

Ампер

[по имени франц. Физика А. М. Ампера (А. М. Ampere. 1775-1836)] - 1) ед. Силы элект-рич. Тока в СИ. Обозначение - A. 1A. Равен силе неизменяющегося тока, к-рый при прохождении по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового сечения, располож. На расстоянии 1 м один от другого в вакууме, вызвал бы на участке проводника дл. 1 м силу взаимодействия, равную 2-10-7Н. В СССР хранятся Гос. Первичный эталон ед. Силы пост. Электрич. Тока с номин. Значен..

Ампер

• АМПЕР (Ampere) Андре Мари (1775-1836), французский физик и математик. Преподавал химию и физику в Бурге, а позднее математику в Политехнической школе в Париже. Был основателем электродинамики (в настоящее время - теория ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМА) и провел многочисленные эксперименты по исследованию магнитных свойств ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА. Он первый разработал методику обнаружения и измерения тока и сконструировал ранний образец гальванометра. Сформулированный Ампером закон представляет собой математичес..

Ампер

Единица силы тока, сокращенно обозначаемая А или о. Представляет собой силу неизменяющегося электр. Тока, к-рый, проходя через водный раствор азотнокислого серебра, в течение 1 сек. Отлагает 1,118 мг серебра (см. Электролиз). Ток в 1 а устанавливается в цепи с сопротивлением в 1 ом в случае приложения к ней напряжения в 1 в. 1 000 а = 1 килоамперу (kА или ко). 0,001 а = 1 миллиамперу (mА или ма).. ..

Ампер

(Ampere) Андре-Марифранц. Физик, математик и философ. Род. 22.01.1775, Полемье, близ Лиона (Франция), ум. 10.06.1836, Марсель.Отец А. Погиб на эшафоте в 1793 во время якобинского террора, приняв смерть с христ. Смирением. Гибель отца потрясла А. И стала для него нравственным уроком. Молодой А. Увлекался точными науками, поэзией, философией.К вере А. Обратился после смерти жены в 1803. В 1804 А. Основал и возглавил в Лионе об-во «Societe chretienne», ставившее целью изучение христианства и дух. С..

Ампер

Единица силы эл. Тока, магн. Потенциала, разности магн. Потенциалов, и магнитодвижущей силы в СИ, МКСА. Была введена в 1881 г. Кратные и дольные единицы. Килоампер, миллиампер, микроампер, наноампер, пикоампер.. ..

Дополнительный поиск Ампер Ампер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ампер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ампер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа