Ампера Закон

192

АМПЕРА закон>, закон> механического взаимодействия двух токов, текущих в малых отрезках проводников, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Открыт Ампером в 20-х гг. 19 в. Из Ампера закона следует, что параллельные проводники с токами, текущими в одном направлении, притягиваются, а в противоположном - отталкиваются. Ампера законом называется также закон>, определяющий силу, с которой магнитное поле> действует на малый отрезок проводника с током..

Значения в других словарях
Ампера закон

закон механического (пондеромоторного) взаимодействия двух токов, текущих в малых отрезках проводников, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Сила F12 , действующая со стороны первого отрезка проводника Δl1 на второй Δl2 (рис. 1), равна. Расстояние между отрезками r12 считается направленным от первого отрезка ко второму, а направлениям отрезков приписываются направления текущих в них токов I1 и I2. Υ1 — угол между направлениями Δl1 и r12 . Υ2 — угол между Δl2 и перпендикуляром n ..

Ампера Закон

АМПЕРА закон - закон механического взаимодействия двух токов, текущих в малых отрезках проводников, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Из закона Ампера следует, что параллельные проводники с токами, текущими в одном направлении, притягиваются, а в противоположном - отталкиваются. Законом Ампера называется также закон, определяющий силу, с которой магнитное поле действует на малый отрезок проводника с током.. ..

Ампельные Растения

АМПЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ (немецкое Ampel, от греческого ampelos - виноград), декоративные растения со свисающими или ползучими стеблями (традесканция, колокольчик> ломкий и др.).. ..

Ампер

АМПЕР (Ampere) Андре Мари (1775 - 1836), французский физик. Один из основателей электродинамики, выявивший тесную связь> электрических и магнитных явлений. Открыл Ампера закон>.. ..

Амперметр

АМПЕРМЕТР, прибор для измерения силы электрического тока в амперах (А). В электрическую цепь включается последовательно. Шкалу амперметра часто градуируют в кратных и дольных единицах от А (мкА, мА, кА).. ..

Ампир

АМПИР (от французского empire, буквально - империя>), стиль> в архитектуре и декоративном искусстве 1-й трети 19 в., завершивший развитие> классицизма. Первоначально сложился во Франции при Наполеоне I, служил воплощению идей государственного могущества. Наиболее ярко проявился в сооружении торжественных городских ансамблей, общественных зданий, триумфальных арок и т.д. (архитекторы Ш. Персье и П.Ф.Л. Фонтен во Франции, А.Д. Захаров>, А.Н. Воронихин, К.И. Росси> и др. В России), выполненных в мо..

Ампера Закон

Закон механического взаимодействия двух токов, текущих в малых отрезках проводников, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Из закона Ампера следует, что параллельные проводники с токами, текущими в одном направлении, притягиваются, а в противоположном - отталкиваются. Законом Ампера называется также закон, определяющий силу, с которой магнитное поле действует на малый отрезок проводника с током.. ..

Ампера Закон

Закон механич. Взаимодействия двух токов, текущих в малых отрезках проводников, находящихся на нек-ром расстоянии друг от друга. Установлен А. Ампером в 1820. Из А. З. Сдедует, что параллельные проводники с токами 'текущими в одном направлении, притягиваются, а в противоположном - отталкиваются. А. З. Наз. Также закон, определяющий силу, с к-рой магн. Поле действует на малый отрезок проводника с током. ..

Ампера Закон

Закон, определяющий силу dF, с к-рой магнитное поле действует на малый элемент (длиной dl) проводника с током силой I, внесённый в это магнитное поле. где В - вектор магнитной индукции в области поля, где находится элемент проводника. Dl - вектор элемента проводника, проведённый в направлении тока. А - угол между векторами dl и В. Вектор dF перпендикулярен к dl и В, причём из конца dF вращение от dl к В по кратчайшему направлению видно происходящим против хода часовой стрелки (см. Рис.). К ст...

Дополнительный поиск Ампера Закон Ампера Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ампера Закон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ампера Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа