Амперметр

103

АМПЕРМЕТР, прибор для измерения силы электрического тока в амперах (А). В электрическую цепь включается последовательно. Шкалу амперметра часто градуируют в кратных и дольных единицах от А (мкА, мА, кА)..

Значения в других словарях
Амперметр

прибор для измерений силы постоянного и переменного тока в амперах (а). Шкалу А. Градуируют в килоамперах, миллиамперах или микроамперах в соответствии с пределами измерения прибора. В электрическую цепь А. Включается последовательно. Для увеличения предела измерений — с шунтом или через трансформатор (рис.). Под действием тока подвижная часть прибора поворачивается. Угол поворота связанной с ней стрелки пропорционален силе тока. Существуют А., в которых применены магнитоэлектрическая, электром..

Амперметр

АМПЕРМЕТР (от ампер и ...метр) - электроизмерительный прибор для измерения силы постоянного и (или) переменного тока. В электрическую цепь включается последовательно. Шкала амперметра градуируется в мкА, мА, А или кА.. ..

Ампер

АМПЕР (Ampere) Андре Мари (1775 - 1836), французский физик. Один из основателей электродинамики, выявивший тесную связь> электрических и магнитных явлений. Открыл Ампера закон>.. ..

Ампера Закон

АМПЕРА закон>, закон> механического взаимодействия двух токов, текущих в малых отрезках проводников, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Открыт Ампером в 20-х гг. 19 в. Из Ампера закона следует, что параллельные проводники с токами, текущими в одном направлении, притягиваются, а в противоположном - отталкиваются. Ампера законом называется также закон>, определяющий силу, с которой магнитное поле> действует на малый отрезок проводника с током.. ..

Ампир

АМПИР (от французского empire, буквально - империя>), стиль> в архитектуре и декоративном искусстве 1-й трети 19 в., завершивший развитие> классицизма. Первоначально сложился во Франции при Наполеоне I, служил воплощению идей государственного могущества. Наиболее ярко проявился в сооружении торжественных городских ансамблей, общественных зданий, триумфальных арок и т.д. (архитекторы Ш. Персье и П.Ф.Л. Фонтен во Франции, А.Д. Захаров>, А.Н. Воронихин, К.И. Росси> и др. В России), выполненных в мо..

Амплитуда

АМПЛИТУДА (от латинского amplitudo - величина>), наибольшее отклонение от равновесного значения величины, колеблющейся по определенному, в том числе гармоническому, закону. Смотри также Гармонические колебания>.. ..

Амперметр

Сущ., кол-во синонимов. (13). ..

Амперметр

М.Прибор для измерения силы электрического тока.. ..

Амперметр

-а, м. Прибор для измерения силы электрического тока.. ..

Амперметр

(от ампер и ...метр), прибор для измерения силы пост. И (или) перем. Тока. В электрич. Цепь включается последовательно с нагрузкой. Шкала А. Градуируется в мкА, мА, А или кА. ..

Амперметр

(от ампер и ...метр) - прибор для измерения силы пост, и(или) перем. Тока. В электрич. Цепь включается последовательно. Шкала А. Градуируется в мкА, мА, А или кА. Для расширения пределов измерений А. Включают (см. Рис.) с шунтом (при пост. Токе) или через измерит, трансформатор тока (при перем. Токе). Для измерений силы пост. Тока используются магнитоэлектрич. А., переменного - электромагн., электродинамич., выпрямительные, термоэлектрические. Различают аналоговые А., у к-рых подвижная часть при..

Амперметр

АМПЕРМЕТР, прибор для измерения тока в амперах (а). Подключается к цепи последовательно. Амперметр для постоянного тока имеет подвижную катушку, измеряемый ток проходит по катушке, подвешенной в магнитном поле, и отклоняет стрелку, прикрепленную к катушке. В варианте амперметра, пригодного и для постоянного, и для переменного тока, ток проходит по неподвижной катушке и намагничивает две детали из мягкого железа, которые отталкиваются друг от друга и отклоняют стрелку. В настоящее время также шир..

Амперметр

Прибор для измерения силы тока. Распространение получили А. Электромагнитные, магнитоэлектр., электродинамические, тепловые и индукционные. В электромагнитных А. Измеряемый ток, проходя по катушке, втягивает внутрь ее сердечник из мягкого железа с силой, возрастающей с увеличением силы тока. При этом насаженная на одной оси с сердечником стрелка поворачивается и по градуированной шкале указывает силу тока в амперах. В тепловых А. Измеряемый ток пропускается по натянутой металл. Нити, к-рая вслед..

Амперметр

электроизмерительный прибор для измерения силы постоянного и(или) переменного тока. В электрическую цепь включается последовательно. Шкала амперметра градуируется в мкА, мА, А или кА. Для расширения пределов измерения амперметр включают параллельно с шунтом (при постоянном токе) или через измерительный трансформатор (при переменном токе). Для измерения силы постоянного тока применяют магнитоэлектрические амперметры, переменного тока – электромагнитные, электродинамические, выпрямительные, термо..

Дополнительный поиск Амперметр Амперметр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амперметр" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амперметр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа