Ампир

109

АМПИР (от французского empire, буквально - империя>), стиль> в архитектуре и декоративном искусстве 1-й трети 19 в., завершивший развитие> классицизма. Первоначально сложился во Франции при Наполеоне I, служил воплощению идей государственного могущества. Наиболее ярко проявился в сооружении торжественных городских ансамблей, общественных зданий, триумфальных арок и т.д. (архитекторы Ш. Персье и П.Ф.Л. Фонтен во Франции, А.Д. Захаров>, А.Н. Воронихин, К.И. Росси> и др. В России), выполненных в монументальных лапидарных формах..

Значения в других словарях
Ампир

(от франц. Empire — империя) стиль в архитектуре и искусстве (главным образом декоративном) трёх первых десятилетий 19 в., завершающий эволюцию Классицизма. Ориентируясь, как и классицизм, на образцы античного искусства, А. Включил в их круг художественное наследие архаической Греции и имперского Рима, черпая из него мотивы для воплощения величественной мощи и воинской силы. Монументальные формы массивных портиков (преимущественно дорического и тосканского ордеров), военную эмблематику в архитек..

Ампир

АМПИР (от франц. Empire - букв. - империя), Стиль в архитектуре и декоративном искусстве трех первых десятилетий 19 в., завершивший развитие классицизма. Массивные лапидарные, подчеркнуто монументальные формы и богатый декор (военные эмблемы, орнамент), опора на художественное наследие императорского Рима, древнегреческой архаики, Др. Египта служили воплощению идей государственного могущества и воинской силы. Стиль ампир сложился в период империи Наполеона I во Франции, где его отличало парадное..

Ампера Закон

АМПЕРА закон>, закон> механического взаимодействия двух токов, текущих в малых отрезках проводников, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Открыт Ампером в 20-х гг. 19 в. Из Ампера закона следует, что параллельные проводники с токами, текущими в одном направлении, притягиваются, а в противоположном - отталкиваются. Ампера законом называется также закон>, определяющий силу, с которой магнитное поле> действует на малый отрезок проводника с током.. ..

Амперметр

АМПЕРМЕТР, прибор для измерения силы электрического тока в амперах (А). В электрическую цепь включается последовательно. Шкалу амперметра часто градуируют в кратных и дольных единицах от А (мкА, мА, кА).. ..

Амплитуда

АМПЛИТУДА (от латинского amplitudo - величина>), наибольшее отклонение от равновесного значения величины, колеблющейся по определенному, в том числе гармоническому, закону. Смотри также Гармонические колебания>.. ..

Амплуа

АМПЛУА (французское emploi, буквально - применение), относительно устойчивые типы театральных ролей, соответствующие возрасту, внешности и стилю игры актера. Трагик, комик, герой-любовник, субретка>, инженю>, травести>, простак>, резонер и др. В 20 в. Это понятие> выходит из употребления.. ..

Ампир

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ампир

1. М.Стиль в архитектуре и декоративном искусстве позднего классицизма (первая четверть XIX в.), ориентированный на образцы античного и древнеегипетского искусства и соединивший монументальный лаконизм с изысканностью декоративных элементов.2. Прил. Неизм.Отличающийся сочетанием монументального лаконизма с изысканностью декоративных элементов (о стиле).. ..

Ампир

1. -а, м. Возникший во Франции в конце 18 - нач. 19 в. Стиль в архитектуре и в декоративном искусстве, основанный на подражании античным образцам. 2. Нвизм. Имеющий такой стиль, выполненный в таком стиле. Архитектура а. II прил. Ампирный, -ая, -ое (к 1 знач.. ..

Ампир

Ампира, м. (фр. Empire, букв. Империя) (искус.). Художественный стиль, преимущ. В архитектуре и мебели, распространившийся из Франции эпохи империи (в начале 19-го в.) в Зап. Европе и России. Русский ампир.. ..

Ампир

        (от франц. Empire - империя), стиль в архитектуре и искусстве трёх первых десятилетий XIX в., завершающий эволюцию классицизма. Ориентируясь на образцы античного искусства, ампир преимущественно опирался на художественное наследие архаичной Греции и императорского Рима, черпая из него мотивы для воплощения величеств, мощи. Монументальные массивные портики (главным образом дорического и тосканского ордеров), военная эмблематика в архитектурных деталях и декоре (ликторские связки, воинские..

Ампир

Стиль в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве первой трети XIX века, завершивший развитие классицизма и использовавший наследие Древней Греции и Рима. Характеризуется монументальными формами и парадным великолепием мемориальных и дворцовых зданий. ..

Ампир

Стиль в архитектуре первой трети XIX в., завершающий эволюцию классицизма. Использовал те же мотивы античного зодчества, что и классицизм XVIII в. (ордерная система, портик с колоннами, увенчанный фронтоном или аттиком и выделяющий центральную часть здания, рустовка нижнего яруса), но отличался стремлением к большей строгости и простоте, а в ряде случаев — к суровой массивности форм. В архитектурном декоре ампира преобладает военная эмблематика (ликторские связки, лавровые венки, факелы, гении с..

Ампир

(от французского empire, буквально — империя), стиль в архитектуре первой четверти XIX в., завершивший эволюцию классицизма. Ориентируясь на образцы античного искусства, опирался на художественное наследие архаической Греции, императорского Рима, черпая из него мотивы для воплощения величественной мощи. Монументальные, массивные портики (главным образом дорического и тосканского ордеров), военная эмблематика в архитектурных деталях и декоре (ликторские связки, воинские доспехи, лавровые венки,..

Ампир

(от франц. Empire, букв. - империя) - стиль архитектуры и искусства (преим. Декоративного) позднего классицизма в европ. Странах 1-й трети 19 в. В архитектуре А. Преобладают мотивы и формы, заимствов. Из художеств. Наследия императорского Рима (триумфальные арки, мемориальные колонны, воен. Эмолематика в архит. Деталях и т. П.), а также древнеегипетского искусства. А. В разных странах получал истолкование в соответствии с особенностями их общественно-политич. Жизни. ..

Ампир

(от фр. "империя") - архитектурный стиль позднего классицизма. Примеры. Архитектурные ансамбли Архангельского, Останкина, Кускова, Остафьева, Муранова, Ольгова, Никольского-Урюпина.. ..

Ампир

( фр. Empire - империя) - стиль позднего классицизма в зап.-европ. Архитектуре и прикладном искусстве. Характерны строгие монументальные формы и обращение к древнерим. И древнеегип. Декоративным формам.. ..

Ампир

(от франц. Empire - империя) - художественный стиль в одежде, архитектуре, прикладном искусстве. Возник под влиянием французской революции 1789-1794 гг. Основная черта стиля - демократизация и упрощение. Женское платье освободили от корсета (затем он вновь вошел в моду), платье становится легким, открывает руки и шею. Упростились и мужские костюмы, стали строже. Рубашки начали шить с высокими воротниками, украшать галстуками. Главное требование к одежде - хороший покрой и элегантность. Изменили..

Дополнительный поиск Ампир Ампир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ампир" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ампир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа