Амстердам

132

АМСТЕРДАМ, столица> (с начала 19 в.) Нидерландов. 695 тыс. Жителей. Резиденция> короля и правительственные учреждения находятся в Гааге. Порт на Северном море. Международный аэропорт. Метрополитен>. Машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая, нефтеперерабатывающая, фармацевтическая, полиграфическая промышленность>. Традиционное ювелирное производство, алмазогранение. Университеты. Музеи. Государственный, городской, исторический, Дом Рембрандта. Нидерландская опера (1939), концертное общество> и оркестр> "Консертгебау" (1888), городской драматический театр. Впервые упоминается в 1275. В 17 в. Центр торговли и кредита мирового значения. В 1795 - 1806 столица> Батавской республики. В Амстердаме около 50 каналов, 500 мостов.

Вдоль набережных - дома, склады, здания гильдий и торговых компаний (16 - 18 вв.). Городские ворота и башни (15 - 17 вв.), множество церквей (13 - 18 вв.). Королевский дворец> (1648 - 55)..

Значения в других словарях
Амстердам

(Amsterdam, первоначально Amstelredam — плотина на р. Амстел) столица Нидерландов, важный экономический центр, самый большой по населению город страны и крупный морской порт. 866,4 тыс. Жителей (1967). С пригородами свыше 1 млн. Жителей (в начале 18 в. — 100 тыс. Жителей. В 1920 — 642 тыс. Жителей. В 1946 — 769 тыс. Жителей. В 1958 — 872 тыс. Жителей). Управление городом осуществляет муниципальный совет (избирается населением на 4 г.), его возглавляют бургомистр, назначаемый королём на 6 лет, и ..

Ампутация

АМПУТАЦИЯ (от латинского amputatio - отсечение), хирургическая операция> - удаление периферической части органа (чаще конечности). Применяется при гангрене, тяжелой травме и др.. ..

Амритсар

АМРИТСАР, город> в Индии. Свыше 709 тыс. Жителей. Текстильная, машиностроительная, химическая промышленность>. Университет>. Основан в 1577 вокруг священного Озера Бессмертия (санскритское - Амрита-Сарас). Главный религиозный центр сикхов "Золотой храм" (16 - 18 вв.).. ..

Амударьинский Клад

АМУДАРЬИНСКИЙ КЛАД, золотые и серебряные вещи (всего 177 предметов) и монеты (1300 штук) 4 - 2 вв. До нашей эры. Найден в 1877 на реке Амударья> (Таджикистан>).. ..

Амударья

АМУДАРЬЯ (Аму, Окс, Балх), река в Средней Азии (частично по границе Таджикистана, Узбекистана, Туркмении с Афганистаном). Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш. Длина 1415 км (от истока Пянджа 2540 км). Истоки на склонах Гиндукуша в Афганистане. Впадает в многоводные годы в Аральское море>. Основные притоки. Гунт, Бартанг, Ванч, Кызылсу, Кафирниган, Сурхандарья. Вода Амударьи отличается большой мутностью. Используется для орошения (каналы Каракумский, Аму-Бухарский и др.). На Амударье - города Те..

Амстердам

Столица, культурный, торговый и финансовый центр Нидерландов. Историческое ядро города находится при впадении р.Амстел в залив Эй. Со времени основания в 13 в. Конфигурация и развитие города определялись его географическим положением. Близость к основным морским путям на севере и западе Европы и удобные связи по рекам и каналам с Рейнской областью и Рурским бассейном укрепили роль Амстердама как важного центра торговли и судоходства. Во второй половине 17 в. Он был крупнейшим в мире портом (ныне..

Амстердам

Город тюльпанов. ..

Амстердам

        (Amsterdam), столица Нидерландов, порт на Северном море. Крупный торговый, промышленный и культурный центр. Возник как рыбачий посёлок (упоминается с 1275) при впадении р. Амстел в бухту залива Зёйдер-Зе. Историческое ядро Амстердама - район плотины на р. Амстел (площадь Дам с ратушей, ныне королевский дворец, 1648-55, архитектор Я. Ван Кампен). Своеобразие планировки старых частей города составляет система полукольцевых и радиальных каналов (прорыты в 1610-62). В старом городе вдоль озе..

Амстердам

(Amsterdam) - столица Нидерландов (1046 тыс. Жит. На l янв. 1970). Крупнейший центр нидерл. Муз. Культуры. Истоки муз. Жизни А. Восходят к ср. Векам. В 15 в. В А. Существовали церк. Коллегии, работали гор. Музыканты (т.н. Стадпейперы), принимавшие участие в официальных и религ. Торжествах. Достигшая высокого уровня хор. Культура (в А. Работал Я. Обрехт) пришла в упадок в эпоху Реформации (16 в.). С конца 16 в. Получила распространение игра на оргбне, развитию к-рой способствовала деятельность Я...

Амстердам

(Amsterdam – "плотина в устье р. Амстел"), конституционная столица Нидерландов (резиденция правительства находится в Гааге). Расположен на прибрежной равнине Северного моря, на берегу зал. Эйсселмер. 717 тыс. Жителей (1998), в агломерации св. 1 млн. Чел. Основан в 1282 г. Как рыбацкий пос., с 1300 г. – город, с XVII в. – центр торговли и кредита мирового значения. До сих пор значительный финанс. И банковский центр Европы (правления ведущих банков, фондовая биржа). В 1795–1806 гг. – столица Батав..

Амстердам

Столица Нидерландов. Упоминается в 1282 г. Как рыбацкая деревня Амстелредамме (Amstelredam-me) - 'деревня у дамбы на реке Ам-стел'.. ..

Амстердам

(Amsterdam, от лат. Amstelodamum, букв. - плотина на р. Амстел) - столица Нидерландов, крупнейший по населению город страны (ок. 872 т. Ж. В 1958), 2-й по значению (после Роттердама) мор. Порт и гл. Торг.-пром., политич. И культурный центр страны. Расположен в пров. Сев. Голландия, на островах у зал. Эй, рукава Зёйдер-Зе. В А. И его пригородах развита пищ., металлообр., маш.-строит., электротех., хим. Пром-сть. Мн. Отрасли работают на привозном сырье. А. Издавна известен как крупный центр гранен..

Дополнительный поиск Амстердам Амстердам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амстердам" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амстердам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа