Амударья

99

АМУДАРЬЯ (Аму, Окс, Балх), река в Средней Азии (частично по границе Таджикистана, Узбекистана, Туркмении с Афганистаном). Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш. Длина 1415 км (от истока Пянджа 2540 км). Истоки на склонах Гиндукуша в Афганистане. Впадает в многоводные годы в Аральское море>. Основные притоки. Гунт, Бартанг, Ванч, Кызылсу, Кафирниган, Сурхандарья. Вода Амударьи отличается большой мутностью. Используется для орошения (каналы Каракумский, Аму-Бухарский и др.). На Амударье - города Термез, Керки, Чарджоу (начало судоходства), Нукус..

Значения в других словарях
Амударья

IАмударья́ («Амударья́») литературно-художественный журнал. Выходит в г. Нукусе на каракалпакском языке. Орган Союза писателей Каракалпакской АССР. Издается с 1932 (с перерывом в 1941—55). Первоначальное название — «Мийнет эдебияты» («Литература труда»), с 1934 — «Аударыспак. Жалыны» («Пламя революции»), с 1935 — «Женис хауазы» («Голос победы»), в 1939—58 — «Каракалпакстан эдебияты хэм искусствосы» («Литература и искусство Каракалпакии»), в последующие годы — «Амударья».IIАмударья́ (лат. Оксус, ..

Амударья

АМУДАРЬЯ - (Аму, Окс, Балх), река в Ср. Азии. 1415 км, площадь бассейна 309 тыс. Км² (до г. Керки). Образуется слиянием Пянджа и Вахша. Впадает в Аральское м., образуя дельту (в маловодные периоды не достигает его). Средний расход воды у г. Керки ок. 2000 м³/с. Используется для орошения (каналы Каракумский, Аму-Бухарский и др.). В среднем течении Кызылкумский заповедник. В низовьях рыболовство. Регулярное судоходство от Чарджоу. Вблизи Амударьи - гг. Ургенч, Нукус, Термез.. ..

Амстердам

АМСТЕРДАМ, столица> (с начала 19 в.) Нидерландов. 695 тыс. Жителей. Резиденция> короля и правительственные учреждения находятся в Гааге. Порт на Северном море. Международный аэропорт. Метрополитен>. Машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая, нефтеперерабатывающая, фармацевтическая, полиграфическая промышленность>. Традиционное ювелирное производство, алмазогранение. Университеты. Музеи. Государственный, городской, исторический, Дом Рембрандта. Нидерландская опера (1939), конц..

Амударьинский Клад

АМУДАРЬИНСКИЙ КЛАД, золотые и серебряные вещи (всего 177 предметов) и монеты (1300 штук) 4 - 2 вв. До нашей эры. Найден в 1877 на реке Амударья> (Таджикистан>).. ..

Амулет

АМУЛЕТ (от латинского amuletum), оберег, предмет, который, по суеверным представлениям, способен охранять его владельца от бедствий, несчастий.. ..

Амундсен

АМУНДСЕН (Amundsen) Руаль (1872 - 1928), норвежский полярный исследователь. В 1903 - 06 с тремя зимовками первым прошел Северо-Западным проходом от Гренландии до Аляски. В 1910 - 12 руководитель антарктической экспедиции. Первым достиг Южного полюса 14.12.1911. Во время> похода открыл южное окончание шельфового ледника Росса, главный, самый высокий, участок Трансантарктических гор и горный ледник. В 1918 - 20 проследовал вдоль северного побережья Евразии (от Норвегии до Берингова пролива). В 192..

Амударья

(Аму, Окс, Балх), река в Ср. Азии. 1415 км, площадь бассейна 309 тыс. Км2 (до г. Керки). Образуется слиянием Пянджа и Вахша. Впадает в Аральское м., образуя дельту (в маловодные периоды не достигает его). Средний расход воды у г. Керки ок. 2000 м3/с. Используется для орошения (каналы Каракумский, Аму-Бухарский и др.). В среднем течении Кызылкумский заповедник. В низовьях рыболовство. Регулярное судоходство от Чарджоу. Вблизи Амударьи - гг. Ургенч, Нукус, Термез.. ..

Амударья

Река в Ср. Азии, длина 1415 км (от истока Пянджа — 2540 км). Исток на склонах Гиндукуша, название получает после слияния с Вахшем. Большая часть бассейна — в пределах Памира, затем течет по Туранской низменности по пустынным р-нам, часто меняя русло. Впадает в Аральское море рукавами, образуя дельту. Весенне-летнее половодье, в отдельные годы не достигает моря. В низовьях замерзает. Основные притоки Гунт, Бартанг, Кызылсу, Сурхандарья, Кундуз. Используется на орошение.. ..

Амударья

Река, впадает в Аральское море. Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, частично по границе с Афганистаном. Упоминается др.-греч. И рим. Авторами I-II вв. Н. Э. Как Оке или Оксус (Oxus). Название - грецизированная форма местного названия Окуз от тюрк, огуз, окуз 'река, поток'. Араб, авторы X-XI вв. Называют реку Джейхун. Название перенесено арабами из Юж. Турции (см. Также Сырдарья). С XIV-XV вв. В местное употребление входит название Амударья. Этот гидроним образован от названия расположе..

Дополнительный поиск Амударья Амударья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амударья" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амударья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа