Амундсен

88

АМУНДСЕН (Amundsen) Руаль (1872 - 1928), норвежский полярный исследователь. В 1903 - 06 с тремя зимовками первым прошел Северо-Западным проходом от Гренландии до Аляски. В 1910 - 12 руководитель антарктической экспедиции. Первым достиг Южного полюса 14.12.1911. Во время> похода открыл южное окончание шельфового ледника Росса, главный, самый высокий, участок Трансантарктических гор и горный ледник. В 1918 - 20 проследовал вдоль северного побережья Евразии (от Норвегии до Берингова пролива). В 1926 руководил первым перелетом через Северный полюс> на дирижабле. Погиб в Баренцевом море при поиске экспедиции У. Нобиле..

Значения в других словарях
Амундсен

(Amundsen) Руаль (16.7. 1872 — 1928), норвежский полярный путешественник и исследователь. Родился в г. Борге, в семье капитана, владельца судоверфи Вервен. В 1890—92 учился на медицинском факультете в университете г. Кристиания. С 1894 по 1899 плавал матросом и штурманом на разных судах. Начиная с 1903 совершил ряд экспедиций, получивших широкую известность. Впервые прошёл (1903—06) на небольшом промысловом судне «Йоа» Северо-западным проходом с В. На З. От Гренландии к Аляске. На судне «Фрам» о..

Амударья

АМУДАРЬЯ (Аму, Окс, Балх), река в Средней Азии (частично по границе Таджикистана, Узбекистана, Туркмении с Афганистаном). Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш. Длина 1415 км (от истока Пянджа 2540 км). Истоки на склонах Гиндукуша в Афганистане. Впадает в многоводные годы в Аральское море>. Основные притоки. Гунт, Бартанг, Ванч, Кызылсу, Кафирниган, Сурхандарья. Вода Амударьи отличается большой мутностью. Используется для орошения (каналы Каракумский, Аму-Бухарский и др.). На Амударье - города Те..

Амулет

АМУЛЕТ (от латинского amuletum), оберег, предмет, который, по суеверным представлениям, способен охранять его владельца от бедствий, несчастий.. ..

Амур

АМУР (латинское amor - любовь>), в римской мифологии божество любви (смотри также Купидон>). Соответствует греческому Эроту.. ..

Амусго

АМУСГО (самоназвание мусго, амучко) - индейский народ> общей численностью 30 тыс. Чел., проживающий на территории Мексики. Язык - амусго. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Амундсен

(amundsen) Руаль (1872–1928), норвежский полярный путешественник, покоритель Северо-Западного прохода, первооткрыватель Южного полюса, национальный герой Норвегии. В качестве штурмана участвовал в бельгийской антарктической экспедиции А. Жерлаша де Гомери (1897–99), в 1901 г. Стал капитаном дальнего плавания. На парусно-моторной яхте «Йоа» впервые в истории навигации преодолел с тремя зимовками (1903–06) Северо-Зап. Проход с В. На З., открыв десятки мелких о-вов в юго-зап. Части Канадского Аркти..

Дополнительный поиск Амундсен Амундсен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амундсен" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амундсен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа