Амур

106

АМУР (латинское amor - любовь>), в римской мифологии божество любви (смотри также Купидон>). Соответствует греческому Эроту..

Значения в других словарях
Амур

IАму́р Купидон, в древнеримской мифологии божество любви. Соответствует в древнегреческой мифологии Эроту.IIАму́р малая планета (См. Малые планеты), открыта в 1932 бельгийским астрономом Э. Дельпортом. Расстояние от Солнца в перигелии 1,06, в афелии 2,78 астрономической единицы (См. Астрономическая единица). Может подходить к Земле на расстояние 15 млн. Км.IIIАму́р (у монголов Хара-Мурэн — чёрная река, у китайцев Хэйлун-цзян — река чёрного дракона) река в Восточной Азии. Бассейн А. Расположен на..

Амур

АМУР (Купидон) - в римской мифологии божество любви. Соответствует греческому Эроту.. ..

Амур

АМУР (монг. Хара-Мурэн, кит. Хэй-лунцзян), река на Дальнем Востоке. Образуется слиянием рек Шилка и Аргунь. Впадает в Амурский лиман Охотского моря. 2824 км, от истока Аргуни (Хайлар) - 4440 км, пл. Бассейна 1855 тыс. Км2. Б. Ч. Бассейна приходится на территорию России. Питание преимущественно от летне-осенних муссонных дождей. Средний расход воды 10900м3/с (наибольший 40000 м3/с летом в паводки). Характерны наводнения. Гл. Притоки. Зея, Бурея, Амгунь -слева, Сунгари, Уссури - справа. Судоходна...

Амулет

АМУЛЕТ (от латинского amuletum), оберег, предмет, который, по суеверным представлениям, способен охранять его владельца от бедствий, несчастий.. ..

Амундсен

АМУНДСЕН (Amundsen) Руаль (1872 - 1928), норвежский полярный исследователь. В 1903 - 06 с тремя зимовками первым прошел Северо-Западным проходом от Гренландии до Аляски. В 1910 - 12 руководитель антарктической экспедиции. Первым достиг Южного полюса 14.12.1911. Во время> похода открыл южное окончание шельфового ледника Росса, главный, самый высокий, участок Трансантарктических гор и горный ледник. В 1918 - 20 проследовал вдоль северного побережья Евразии (от Норвегии до Берингова пролива). В 192..

Амусго

АМУСГО (самоназвание мусго, амучко) - индейский народ> общей численностью 30 тыс. Чел., проживающий на территории Мексики. Язык - амусго. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Амфибии

АМФИБИИ, то же, что земноводные.. ..

Амур

Еженедельное издание в г. Иркутске в 1860—62 гг. С 1861 г. Под загл. "Амурская газета Восточной Сибири" (2 раза в нед. Ред. М. Загоскин и Б. Милютин).. ..

Амур

(мифол.) бог любви, сын Афродиты, изображ. В виде мальчика с луком и стрелами. Любовь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(фр.). Та часть штыковой трубки, которой она приваривается к штыку.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц. Amour - любовь). 1) сын Венеры, бог любви, по греческой мифологии. 2) в переносном смысле - красивое дитя, то же, что купидон. От этого слова произвели у н..

Амур

Из древнеримской мифологии. Амур — бог любви (греч. — Эрот). Символ любви, любовного влечения (высокопарн., ирон.).. ..

Амур

См. Красивый, любовь.... ..

Амур

(иноск.) - любовь (намек на Амура - бога любви)Ср. ..."Дурачество,С сего часа с Эротом ты ходи,Куда б он ни пошел, везде его води"!..С тех пор Дурачество всегда с Амуром.П.П. Сумароков. Амур, лишенный зрения.Ср. Amor (лат.) - любовь. Бог любви.см. Эрот.см. Лель.см. Любовь безумит.см. Любовь слепа.. ..

Амур

М.1) Бог любви (обычно изображавшийся в виде прекрасного юноши или шаловливого крылатого мальчика с луком и стрелами).2) Употр. Как поэтический символ любви.. ..

Амур

Амура. М. (фр. Amour). 1. В мифологии и поэзии - божество любви, изображаемое в виде крылатого ребенка с луком и стрелами. || только ед. Любовь (устар.). Ах, амур проклятый. Грибоедов. 2. Только мн. Любовные дела, шашни (разг. Шутл.). Заниматься амурами.. ..

Амур

АМУР - см. Эрот. ..

Амур

АМУР и ПСИХЕЯ (лат. Amor et Psyche) - герои новеллы-сказки Л.Апулея, входящей в его «Метаморфозы» (II в. Н.э.). Образы А. И П. Представляют сложный сплав античных представлений об идеальных героях-любовниках с философскими понятиями. А. - в римской мифологии божество любви, соответствующее греческому Эроту. Он изображался юношей или мальчиком с золотыми крылышками, с луком и стрелами, колчаном и иногда с факелом. П.- в греческой мифологии чаще всего олицетворяла человеческую душу, хотя иногда от..

Амур

(франц. Amour от лат. Amor - любовь), в древнеримской мифологии бог любви, известный также как Купидон, сын богини Венеры, в древнегреческой мифологии выступал под именем Эрот.Изображался в виде крылатого мальчика с луком, колчаном и стрелами. Известны многочисленные изображения Амура, начиная с древнейших времён.. ..

Амур

1) (монг. Хара-Мурэн, кит. Хэйлунцзян), река на Дальнем Востоке. Образуется слиянием рек Шилка и Аргунь. Впадает в Амурский лиман Охотского моря. Длина 2824 км, от истока Аргуни (Хайлар) — 4440 км, площадь бассейна 1855 тыс. Км2. Большая часть бассейна приходится на территорию Российской Федерации. Питание преимущественно от летне-осенних муссонных дождей. Средний расход воды 10 900 м3/с (наибольший 40 000 м3/с летом в паводки). Характерны наводнения. Главные притоки. Зея, Бурея, Амгунь — слева,..

Амур

(монгольское Хара-Мурэн – "чёрная вода", кит. Хэйхэ – "чёрная река", или Хэйлунцзян – "река чёрного дракона", по-тунгусски – Шилькарь, или Силькарь), река на В. Азии, одна из наиболее крупных в России, занимающая в ней 1-е место по длине (от истока Аргуни – 4444 км, от слияния Шилки и Аргуни – 2824 км) и 4-е по пл. Водосбора (1856 тыс. Км²). По водности (объём стока ок. 346 км³) уступает лишь Енисею, Лене и Оби. Впадает в Татарский пролив, за устье принят створ мысов Озерпах и Пронге в 48 км ниж..

Амур

Река, Россия (Читинская и Амурская обл., Еврейская авт. Обл., Хабаровский край), частично по границе с Китаем. На языке нивхов, живущих в ниж. Течении реки, она называется Да-мур - 'большая река'. Эвенками побережья Охотского моря и самого ниж. Приамурья это название было усвоено в форме Амар, Амур. Среднее течение реки маньчжуры называют Сахалян-Ула ('черная река'), а китайцы Хэйлунцзян ('река черного дракона'). Русские в первой четверти XVII в. Приняли от эвенков названи..

Амур

В римской мифологии божество любви (см. Эрот).. ..

Амур

(монг. Хара-Мурэн, кит. Хэйлунцзян), река в Восточной Азии. Бассейн Амура расположен на территории трех государств - России (Читинская, Амурская области, Хабаровский край), Китая и Монголии. Образуется слиянием рек Шилка и Аргунь. Впадает в Амурский лиман Охотского моря. Длина 2824 км (от истока Аргуни 4440 км). Первые русские появились на Амуре в 1644, когда из Якутска через Лену, Алдан и Зею пришла партия казаков под начальством В. Пояркова. В 1649-51 Е.П. Хабаров совершил поход на Амур и в Пр..

Амур

(Amor), см. Эрот.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Амур Амур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амур" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа