Амфибии

88

АМФИБИИ, то же, что земноводные..

Значения в других словарях
Амфибии

(греч. Amphíbia) класс позвоночных животных. То же, что Земноводные.. ..

Амфибии

АМФИБИИ - то же, что земноводные.. ..

Амур

АМУР (латинское amor - любовь>), в римской мифологии божество любви (смотри также Купидон>). Соответствует греческому Эроту.. ..

Амусго

АМУСГО (самоназвание мусго, амучко) - индейский народ> общей численностью 30 тыс. Чел., проживающий на территории Мексики. Язык - амусго. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Амфибия

АМФИБИЯ (от греческого amphibios - ведущий двойной образ жизни), 1) автомобиль> для движения по суше и воде с водонепроницаемым кузовом, гребным винтом или водометным устройством, водным рулем. 2) Самолет, приспособленный для взлета с суши и воды и посадки на них. 3) Аэросани>, у которых кузов на лыжах заменен для лучшей проходимости лодкой-лыжей. 4) Боевая или транспортная машина> (танк, бронетранспортер и др.), способная передвигаться по суше и воде.. ..

Амфибрахий

АМФИБРАХИЙ (греческое amphibrachys, буквально - с обеих сторон краткий), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 2-м слоге ("Не ветер бушует над бором", Н.А. Некрасов>). Смотри Сильное место и слабое место.. ..

Амфибии

Или земноводные позвоночные животные, гады - лягушки, жабы и пр. - в молодости дышат жабрами, в зрел. Возрасте - легкими. Несут яйца, иногда производят живых детенышей. Всех видов более 1000.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)класс позвоночных животных. В молодости дышат жабрами, а приходя в возраст - по большей части легкими. Несут яйца и иногда родят живых детенышей. Сюда. Лягушки, жабы, ящерицы, аксолоты и др. Всех видов более..

Амфибии

То же, что земноводные.. ..

Амфибии

[άμφιβιος. (ΰмфибиос) — ведущий двоякий образ жизни] — класс позвоночных, представители которого ведут в личиночном состоянии водный образ жизни и дышат жабрами, а во взрослом состоянии обычно переходят на легочное (и кожное) дыхание и могут покидать воду, но всегда нуждаются в повышенной влажности. Развитие личинки во взрослую форму претерпевает превращения (метаморфоз). В отдельных случаях развитие не идет дальше личиночной стадии, на которой наступа..

Амфибии

То же, что земноводные. ..

Амфибии

Крупная группа позвоночных, куда входят все четвероногие, личинки которых дышат жабрами в воде, а взрослые особи развивают легкие и дышат воздухом. Амфибии откладывают в воду ничем не защищенную икру. Из нее вылупляются головастики, затем они превращаются во взрослую форму. (Средний карбон — наши дни).. ..

Дополнительный поиск Амфибии Амфибии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфибии" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфибии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа