Амфибрахий

158

АМФИБРАХИЙ (греческое amphibrachys, буквально - с обеих сторон краткий), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 2-м слоге ("Не ветер бушует над бором", Н.А. Некрасов>). Смотри Сильное место и слабое место..

Значения в других словарях
Амфибрахий

(от греч. Amphíbrachys, буквально. — короткий с обоих концов) в силлабо-тоническом стихосложении (в т. Ч. Русском) трёхсложная стопа, в которой ударный слог располагается между двумя неударными (. ..

Амфибии

АМФИБИИ, то же, что земноводные.. ..

Амфибия

АМФИБИЯ (от греческого amphibios - ведущий двойной образ жизни), 1) автомобиль> для движения по суше и воде с водонепроницаемым кузовом, гребным винтом или водометным устройством, водным рулем. 2) Самолет, приспособленный для взлета с суши и воды и посадки на них. 3) Аэросани>, у которых кузов на лыжах заменен для лучшей проходимости лодкой-лыжей. 4) Боевая или транспортная машина> (танк, бронетранспортер и др.), способная передвигаться по суше и воде.. ..

Амфитеатр

АМФИТЕАТР (от греческого amphitheatron. Amphi - с обеих сторон, theatron - зрелище), 1) предназначенное для публичных зрелищ античное монументальное, овальное в плане сооружение с ареной посредине, вокруг которой располагались поднимавшиеся уступами места для зрителей (самый большой амфитеатр в мире - Колизей). 2) Места в театральном зрительном зале, цирке (как правило, за партером) или аудитории, поднимающиеся уступами.. ..

Амхара

АМХАРА (амара) (самоназвание амхарцы, амара) - народность общей численностью 21000 тыс. Чел. Основные страны расселения. Эфиопия - 20800 тыс. Чел. Другие страны расселения. Эритрея - 180 тыс. Чел., Йемен - 15 тыс. Чел. Язык - амхарский. Религиозная принадлежность верующих. Христиане-монофиситы, часть - католики, протестанты, мусульмане-сунниты.. ..

Амфибрахий

(греч.), т. Е. Краткий на обоих концах — название трехсложной стопы, у которой средний слог долгий, а первый и третий короткий. , напр. Сухая крапива.. ..

Амфибрахий

-я, м. Лит.. ..

Амфибрахий

(греч. Amphibrachys, от amphi - по обе стороны, и brachys - короткий). Размер стиха, состоящий из трехсложной стопы, в которой средний слог долгий, а крайние два - короткие. Напр. По синим| волнам о|кеана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в стихосложении. Стопа из двух кратких слогов и одного долгого между ними.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Amphibrachys, от amph..

Амфибрахий

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Амфибрахий

М.Стихотворный размер, трехсложная стопа с ударением на втором слоге.. ..

Амфибрахий

-я, м. (спец.). Трёхсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге. II прил. Амфибрахический, -ая, -ое.. ..

Амфибрахий

Амфибрахия, м. (греч. Amphibrachys, букв. Короткий с обеих сторон) (лит.). Трехсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге, напр. Боец, не | любивший | покоя. Некрасов.. ..

Амфибрахий

АМФИБРАХИЙ - трехсложная стопа античной метрики, длительностью в четыре моры, состоящая из двух кратких и одного долгого между ними слога. «U-U». В силлабо-тоническом стихосложении - стопа, состоящая из трех слогов. Двух безударных и одного ударного между ними слога. «U U U», например:«усталый закат над Парижем». ..

Амфибрахий

АМФИБРА´. ..

Амфибрахий

АМФИБРАХИЙ. ..

Амфибрахий

- (от греч. Amphibrachys - краткий с двух сторон) - трехсложный стихотворный размер с сильным вторым слогом в стопе. Схема. U_U I U_U .... ..

Амфибрахий

(от греч. Ampibraxys, букв. - короткий с обоих концов). 1) Муз. Стопа, аналогичная А. Силлабо-тонического стиха. Определяется по принципу метрич. Тяжести - как последование лёгкой, тяжёлой и снова лёгкой доли. Количество звуков на каждой доле может меняться, на слабых долях возможны местные акценты:Й. Гайдн. Симфония No 104, менуэт.А. Может завершаться и на второй, тяжёлой доле (см. Конец примера). Характерный затакт позволяет рассматривать А. Как муз. Стопу ямбич. Типа. А. Широко распространён ..

Дополнительный поиск Амфибрахий Амфибрахий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфибрахий" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфибрахий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа