Анабиоз

123

АНАБИОЗ (от греческого anabiosis - оживление), временное состояние организма, при котором жизненные процессы резко замедляются, что способствует выживанию его в неблагоприятных условиях температуры, влажности и др. Анабиоз характерен для микроорганизмов (спорообразующие бактерии>, микроскопические грибы>, простейшие>) и беспозвоночных (гидры>, черви>, некоторые моллюски> и др.). У некоторых организмов входит в нормальный цикл развития (семена, споры). Сравни Спячка>..

Значения в других словарях
Анабиоз

(греч. Anabíōsis — оживление, от ana- — вновь и bíos — жизнь) состояние организма, при котором жизненные процессы (обмен веществ и др.) временно прекращаются или настолько замедлены, что отсутствуют все видимые проявления жизни. А. Наблюдается при резком ухудшении некоторых условий существования (низкая температура, отсутствие влаги и др.) у организмов, стоящих на разных ступенях развития. При наступлении благоприятных условий происходит восстановление нормального уровня жизненных процессов — «о..

Анабиоз

АНАБИОЗ (от греч. Anabiosis - оживление) - состояние организма, при котором жизненные процессы резко замедляются, что способствует выживанию его в неблагоприятных условиях температуры, влажности и др. Анабиоз распространен у животных, растений и микроорганизмов. У некоторых организмов входит в нормальный цикл развития (семена, споры, цисты).. ..

Амьен

АМЬЕН, город> во Франции, на реке Сомма. 136 тыс. Жителей. Главный город> исторической области Пикардия. Машиностроение, легкая, химическая промышленность>. Музей> Пикардии (собрания древнеегипетского, античного и западноевропейского искусства). Самый крупный во Франции готический собор Нотр-Дам (13 - 15 вв.), включенный в список Всемирного наследия.. ..

Ан

АН (Ану), в шумеро-аккадской мифологии одно из верховных божеств, бог неба, отец богов. Покровитель города Урук.. ..

Анадырь

АНАДЫРЬ (до 1920 Ново-Мариинск), город> (с 1965), центр Чукотского автономного округа (Российская Федерация>). Порт на берегу Анадырского залива Берингова моря. 16,5 тыс. Жителей. Рыбозавод. Краеведческий музей> (коллекция> изделий из кости). В районе добыча угля, золота. Оленеводство, рыболовство.. ..

Анаконда

АНАКОНДА, крупнейшая в мире змея (семейство> удавы>). Длина 5-6 м (изредка до 10 м). Обитает в тропиках Южной Америки, по берегам рек, озер и болот. Хорошо плавает и ныряет. Питается различными позвоночными, нападает и на домашних животных (на человека - редко). Рождают от 28 до 42 детенышей, но могут откладывать и яйца. Максимальная продолжительность жизни> в неволе около 30 лет (обычно 5-6 лет). Объект> промысла (используют кожу, мясо и жир).. ..

Анабиоз

-а, м. Биол.. ..

Анабиоз

(греч.). Оживление животных, в которых жизненный процесс, вследствие высыхания или окоченения, временно как бы прекращается. Также высохших семян растений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)оживание некоторых растений и низших животных после окончательного засыхания или замерзания, когда они выставлены на воздух, на свет, в тепло и т. Д., напр. Коловратка, лягушка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русск..

Анабиоз

Угнетение, приостановка. ..

Анабиоз

М.1) Состояние растительных и животных организмов, характеризующееся резким замедлением жизненных процессов в целях выживания при неблагоприятных условиях (в биологии).2) перен. Временное снижение активности, прекращение какой-л. Деятельности у человека.. ..

Анабиоз

Анабиоза, мн. Нет, м. (греч. Anabiosis - оживание) (биол.). Восстановление жизненных отправлений в оцепенелых, видимо мертвых организмах.. ..

Анабиоз

(греч. Anabiosis оживление, от ана- + греч. Biosis жизнь) состояние организма, характеризующееся обратимым почти полным прекращением жизнедеятельности при отсутствии видимых внешних проявлений жизни. Возникает у низших животных как приспособительная реакция.. ..

Анабиоз

(от греч. Anabiosis — оживление) , состояние организма, характеризующееся почти полным, но обратимым прекращением или резким замедлением жизненных процессов (отсутствуют все видимые проявления жизни). А.— одно из приспособлений к неблагоприятным условиям среды (напр., при изменении темп-ры, влажности). В естеств. Условиях А. Наблюдается у микроорганизмов, большинства беспозвоночных и нек-рых позвоночных. Явление А. Используют в науч. И практич. Целях для длит. Консервации и сохранения методом за..

Анабиоз

(греч. Anabiōsis оживление, от Ана- + греч. Biōsis жизнь)состояние организма, характеризующееся обратимым почти полным прекращением жизнедеятельности при отсутствии видимых внешних проявлений жизни. Возникает у низших животных как приспособительная реакция.. ..

Анабиоз

(греч. Anabiosis оживление, от ана- + греч. Biosis жизнь) - состояние организма, характеризующееся обратимым почти полным прекращением жизнедеятельности при отсутствии видимых внешних проявлений жизни. Возникает у низших животных как приспособительная реакция.. ..

Анабиоз

(от греч. - оживление), состояние организма, при к-ром жизненные процессы резко замедляются, что способствует выживанию его в неблагоприятных условиях темп-ры, влажности и др. А. Распространён у ж-ных, р-ний и микроорганизмов. У нек-рых организмов входит в нормальный цикл развития (семена, споры, цисты). ..

Анабиоз

(от греч. Anabiosis - оживление, возвращение к жизни), состояние организма, при к-ром жизненные процессы (обмен веществ и др.) настолько замедлены, что отсутствуют все видимые проявления жизни. А. Наблюдается при резком ухудшении условий существования (низкая темп-pa, отсутствие влаги и др.). При наступлении благоприятных условий происходит восстановление нормального уровня жизненных процессов. Т. О., А.- приспособление организма к неблагоприятным внеш. Условиям, выработанное в процессе эволюции..

Анабиоз

АНАБИОЗ Перевод "скрытая жизнь", "мнимая смерть", состояние, когда жизненные отправления организма иногда в течение месяцев и лет совершенно замирают, но не прекращены и могут быть возвращены к обычному состоянию. А. Вызывается чаще всего сильным высушиванием или замораживанием. Особенно широко А. Встречается среди простейших и беспозвоночных жив. Инфузории, коловратки, нек-рые круглые черви (напр. Пшеничная угрица, живущая в зернах пшеницы), дождевой червь и др. В таком состоянии эти организм..

Анабиоз

Состояние организма, при котором жизненные процессы настолько замедлены, что отсутствуют все видимые проявления жизни. А. Наблюдается при резком ухудшении условий существования организма (низкая температура, отсутствие воды и др.). При наступлении благоприятных условий происходит восстановление нормального уровня жизненных процессов. А. – приспособление организма к неблагоприятным внешним условиям, широко распространен в мире микроорганизмов, обеспечивает стойкость к высушиванию, охлаждению, наг..

Анабиоз

— состояние покоя у организмов,характеризующееся обратимой остановкой или значительным за-. ..

Дополнительный поиск Анабиоз Анабиоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анабиоз" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анабиоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа