Англиканская Церковь

140

АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из протестантских церквей. Государственная церковь в Англии. Возникла в период> Реформации в 16 в. По культу и организационным принципам близка католической. Церковную иерархию возглавляет король>..

Значения в других словарях
Англиканская церковь

одна из протестантских церквей. Её культ и организационные принципы ближе к католической церкви, чем у др. Протестантских церквей. А. Ц. Является государственной церковью в Англии. Возникла в период Реформации (См. Реформация) 16 в. (разрыв английского короля Генриха VIII с папством, секуляризация монастырей и др.) как государственная национальная церковь, возглавленная королём («Акт о супрематии», 1534). Её вероучение и организационные формы в своей основе оставались католическими. При Эдуарде..

Англиканская Церковь

АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ - протестантская церковь, возникшая в 16 в. В Великобритании - государственная. В догматике англиканской церкви сочетаются положения протестантизма о спасении личной верой и католицизма о спасающей силе церкви. По культу и организационным принципам близка католической. Церковную иерархию возглавляет король.. ..

Английский Рожок

АНГЛИЙСКИЙ РОЖОК>, альтовый (теноровый) гобой с грушевидным раструбом. Тембр> густой, меланхоличный. В 1830-х гг. Введен в симфонический оркестр>.. ..

Английский Язык

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, относится к германской группе индоевропейской семьи языков. Официальный язык Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Канады (наряду с французским языком), Ирландии (наряду с ирландским языком), Ганы, Гренады, Нигерии. Один из официальных языков ряда государств Южной и Юго-Восточной Азии, многих государств Африки. Один из официальных и рабочих языков ООН. Общее число> говорящих около 450 млн. Человек(1990). Письменность на основе латинского алфавита.. ..

Англичане

АНГЛИЧАНЕ (самоназвание инглиш) - народ>, основное население> Великобритании. Общая численность 48500 тыс. Чел. Основные страны расселения. Великобритания - 44700 тыс. Чел. Другие страны расселения. Канада - 1000 тыс. Чел., Австралия> - 940 тыс. Чел., США - 650 тыс. Чел., Южно-Африканская Республика> - 230 тыс. Чел., Индия - 200 тыс. Чел., Новая Зеландия - 188 тыс. Чел., Мексика - 80 тыс. Чел., Германия - 60 тыс. Чел. Язык - английский. Религиозная принадлежность верующих. Протестанты-англикане,..

Англоавстралийцы

АНГЛОАВСТРАЛИЙЦЫ - народ>, основное население> Австралии. Общая численность 13400 тыс. Чел. Основные страны расселения. Австралия> - 13100 тыс. Чел. Другие страны расселения. Великобритания - 72 тыс. Чел., Новая Зеландия - 70 тыс. Чел., США - 60 тыс. Чел., Канада - 60 тыс. Чел., Папуа-Новая Гвинея> - 20 тыс. Чел. Язык - австралийский вариант английского языка. Религиозная принадлежность верующих. Англикане, пресвитериане, католики.. ..

Англиканская церковь

Так называется государственная церковь в Великобритании и Ирландии. Реформационная по своему учению, она по отношению к культу и церковному устройству занимает среднее положение между протестантской и католической церквами. В отличие от многочисленных реформатских сект в Англии, которые все, согласно с реформатскими принципами, имеют пресвитерианские порядки, она называется также епископальною. За исключением Великобритании и ее колоний, А. Церковь имеет многочисленных приверженцев только в Севе..

Англиканская Церковь

(от соб. Им.). Государственная церковь в Великобритании и Ирландии, составляет отрасль реформатской церкви, от которой отличается тем, что сохраняет сан епископа, который управляет делами церкви и имеет свои права.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)государственная церковь Англии. Основана 1534 Генрихом VIII. Отрасль протестантской, сохранившая иерархию епископов (отсюда назван. Епископальная). Глава церкви король, от которого зависит назна..

Англиканская Церковь

Протестантская церковь, возникшая в 16 в. В Великобритании - государственная. В догматике англиканской церкви сочетаются положения протестантизма о спасении личной верой и католицизма о спасающей силе церкви. По культу и организационным принципам близка католической. Церковную иерархию возглавляет король.. ..

Англиканская Церковь

Государственная церковь Великобритании, образовавшаяся в ходе Реформации по инициативе правящих кругов Англии и занимающая промежуточное положение между католицизмом и протестантизмом. В 1534 г. Английский парламент провозгласил независимость церкви от папы и объявил английского короля ее главой. Были закрыты все монастыри, а их имущество конфисковано в пользу английской казны, но при этом сохранялись католические догматы и обряды. От англичан требовалось полное подчинение новой церковной органи..

Англиканская Церковь

Апостола Андрея(Вознесенский переулок, 8. Брюсов переулок, 5). Построена в 1882 (архитектор Р.К. Фримен) на месте старинного здания, принадлежавшего в XVIII в. Колычевым, а с 1814 использовавшегося англиканской общиной в Москве. В оформлении крупного базиликального здания умело использованы формы неоготики — ажурные стрельчатые окна, пилоны-контрфорсы, пинакли, завершающие высокую четырехгранную башню, примыкающую к северо-западном углу храма, «готический» перспективный портал и др. В сходном ст..

Англиканская Церковь

- государственная церковь в Англии. Возникла в период Реформации в XVI в. По культу и организационным принципам ближе к католической, чем другие протестантские церкви. Сохраняется иерархия, напоминающая католическую. Главой А. Ц. Является король, который назначает епископов. Примас (почетный титул главнейшего епископа) А. Ц. - архиепископ Кентерберийский. Значительная часть епископов являются членами палаты лордов. Существуют 3 церкви. Высокая, наиболее близкая к католицизму, низкая — близкая к ..

Англиканская Церковь

(Reformed Church of England, Established Church, Anglican Church), епископальная церковь, - гос. Церковь в Англии, одна из протестантских церквей. Ее культ и организац. Принципы ближе к католич. Церкви, чем у др. Протестантских церквей. Распространена также в Ирландии, Уэльсе, частично Шотландии (Episcopal Church of Scotland), в брит. Доминионах и колониях, в США (Protestant Episcopal Church in the USA) и ряде др. Стран. Всего насчитывается 14 самостоят. А. Ц., из к-рых только церковь в Англии -..

Англиканская церковь

Церковь Англии(Church of England) — господствующая Церковь Соединенного Королевства Великобритании и Сев. Ирландии. Учреждена в 1662 в правление короля Карла II.Формирование А.Ц. Связано с проникновением идей Реформации в Англию (в связи с этим англиканство часто рассматривается в русле протестантизма), но в то же время сами англикане рассматривают А.Ц. Как преемницу Ecclesia Anglicana, древнеангл. Церкви, основанной Августином Кентерберийским. Основные догм. Тезисы А.Ц. Впервые появились в Book..

Англиканская Церковь

Государственная Церковь Англии. Возникла в период Реформации в 16 веке. По своему учению, культу и организационным принципам ближе к католической Церкви, чем к протестантским Церквам.. ..

Англиканская Церковь

Одно из основных направлений в протестантизме. Зародилось в Англии во время Реформации в результате разрыва местной католической церкви с Римом. В 1534 году по специальному акту произошло подчинение церкви королю. В 1534 г. Генрих VIII разорвал отношени. ..

Дополнительный поиск Англиканская Церковь Англиканская Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Англиканская Церковь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Англиканская Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа