Байонет

182

БАЙОНЕТ (французское baionnette, буквально - штык), соединение двух деталей, при котором деталь с выступом входит в деталь с вырезом, где стопорится при повороте. Применяют для крепления деталей, в патронах станков, фотоаппаратах и др..

Значения в других словарях
Байонет

быстровыполняемое соединение деталей посредством осевого перемещения и поворота (иногда бокового смещения) одной из них относительно другой. Б. Бывают без запирающего устройства (рис. А), с замком и с затяжкой (например, с винтовым пазом). В Б. С замком (рис. Б) разъединению деталей препятствуют обратный осевой паз и запирающая пружина, а в Б. С затяжкой (рис. В) — самоторможение между штифтом и винтовым пазом. Для закрепления сменных объективов фотоаппаратов применяют Б. С секторными выступами..

Байонет

БАЙОНЕТ - быстровыполняемое соединение деталей, при котором одна деталь с прорезью насаживается на другую деталь с соответствующим выступом и поворачивается так, чтобы выступ стопорил деталь. Применяется в металлорежущих станках, в объективах фотоаппаратов и т. П.. ..

Байер

БАЙЕР (Baeyer) Адольф (1835 - 1917), немецкий химик-органик, основатель крупной научной школы. Основополагающие труды по синтезу красителей (индиго> и др.) и алициклическим соединениям, стереохимии. Ввел понятие> о цис-транс-изомерии. Нобелевская премия (1905).. ..

Байконур

БАЙКОНУР, смотри в статье Космодром>.. ..

Байрейтский Театр

БАЙРЕЙТСКИЙ ТЕАТР (немецкое Festspielhaus - Дом торжественных представлений), немецкий оперный театр (Байрейт, Бавария). Создан по замыслу Р. Вагнера для постановок его опер. Открыт в 1876. С 1882 функционирует во время> ежегодных Байрейтских фестивалей. Среди дирижеров. Р. Штраус>, А. Тосканини, В. Фуртвенглер>, П. Булез.. ..

Байт

БАЙТ (английское byte), набор> из стандартного числа (обычно 8) битов> (двоичных единиц), используемый как единица количества информации при ее передаче, хранении и преобразовании в ЭВМ.. ..

Байонет

Штык (см. Это сл.).. ..

Байонет

(франц. Baionnette). Штык. Назван по имени города Байонны, где будто был изобретен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Байонет

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Байонет

(франц. Balonnette, букв. - штык) - соединение деталей, при к-ром одну деталь, имеющую прорезь, насаживают на др. Деталь с соответствующим выступом и поворачивают так, чтобы выступ стопорил деталь (см. Рис.). Такие соединения применяют для крепления деталей в приспособлениях, патронах металлореж. Станков, объективов в фотоаппаратах и т. Д. Байонет. А - без запирающего устройства. Б - с замком. В - с винтовым пазом. 1 и 2 - соединяемые детали. 3 - штифт. 4 - запирающая пружина . ..

Дополнительный поиск Байонет Байонет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байонет" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байонет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа