Байрейтский Театр

191

БАЙРЕЙТСКИЙ ТЕАТР (немецкое Festspielhaus - Дом торжественных представлений), немецкий оперный театр (Байрейт, Бавария). Создан по замыслу Р. Вагнера для постановок его опер. Открыт в 1876. С 1882 функционирует во время> ежегодных Байрейтских фестивалей. Среди дирижеров. Р. Штраус>, А. Тосканини, В. Фуртвенглер>, П. Булез..

Значения в других словарях
Байрёйтский театр

(«Festspielhaus» — буквально «Дом торжественных представлений») немецкий оперный театр в Байрёйте, предназначенный для исполнения произведений Р. Вагнера. Открыт в 1876 постановкой тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга». С 1882 фестивали в Б. Т. Проводятся ежегодно в течение 3—4 недель (ставятся оперы Вагнера). В руководстве спектаклями Б. Т. Участвовали дирижёры. Х. Рихтер, Ф. Мотль, Р. Штраус, К. Мук, А. Тосканини, В. Фуртвенглер, Г. Абендрот, Х. Кнаппертсбуш, Г. Караян и др. Лит. Чайковский П...

Байрейтский Театр

БАЙРЕЙТСКИЙ театр ("Театр Вагнера" - "Фестшпильхауз"), оперный театр, открыт в августе 1876 в Байрейте. Создан по замыслу Р. Вагнера. С 1882 здесь проводятся Байрейтские фестивали (исполняются оперы Вагнера).. ..

Байконур

БАЙКОНУР, смотри в статье Космодром>.. ..

Байонет

БАЙОНЕТ (французское baionnette, буквально - штык), соединение двух деталей, при котором деталь с выступом входит в деталь с вырезом, где стопорится при повороте. Применяют для крепления деталей, в патронах станков, фотоаппаратах и др.. ..

Байт

БАЙТ (английское byte), набор> из стандартного числа (обычно 8) битов> (двоичных единиц), используемый как единица количества информации при ее передаче, хранении и преобразовании в ЭВМ.. ..

Бакалавр

БАКАЛАВР, в большинстве стран - первая ученая степень, приобретаемая студентом после освоения программ базового высшего образования (3-5 лет обучения в вузе). В Российской Федерации вводится с начала 90-х гг. Во Франции звание бакалавра присваивается выпускникам полной средней школы и дает право> поступления в вузы.. ..

Байрёйтский театр

(нем. Festspielhaus - "Дом торжественных представлений") - нем. Оперный т-р ("Театр Вагнера") в Байрёйте (Бавария, ФРГ). Созданный по замыслу Р. Вагнера (при поддержке существовавших в то время многочисл. Вагнеровских об-в и баварского короля Людвига II), Б. Т. Предназначался для исполнения произв. Композитора. На концерте при закладке здания (1872) была исп. 9-я симфония Л. Бетховена под упр. Вагнера. Несложное по архитектуре строение (проект арх. О. Брюквальда, Г. Земпера и К. Брандта) имеет з..

Дополнительный поиск Байрейтский Театр Байрейтский Театр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байрейтский Театр" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байрейтский Театр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа