Бактрия

185

БАКТРИЯ (Бактриана), историческая область в Средней Азии по среднему и верхнему течению Амударьи (ныне территория Афганистана и частично Узбекистана и Туркменистана). Столица> - Бактра. В 6 - 4 вв. До нашей эры в государстве Ахеменидов, затем в империи Александра Македонского. С середины 3 в. До нашей эры Греко-Бактрийское царство>. Во 2 в. До нашей эры завоевана тохарами (называлась Тохаристан)..

Значения в других словарях
Бактрия

Бактриана, древняя область по среднему и верхнему течению Амударьи, охватывавшая территорию современных южных областей Узбекской ССР и Таджикской ССР и северная область Афганистана. На С. Граничила с Согдом, на Ю. И Ю.-В. — с Арахосией и Гандхарой, на З. —с Маргианой (См. Маргиана). Б. — один из древнейших центров развития земледельческой культуры и образования государственности в Ср. Азии. Рабовладельческое общество в Б. Существовало уже в 1-й половине 1-го тыс. До н. Э. Главным городом была Б..

Бактрия

БАКТРИЯ (Бактриана) - историческая область в Ср. Азии по среднему и верхнему течению Амударьи (ныне территория Афганистана и частично Узбекистана и Туркмении). С 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. Рабовладельческое общество. Столица - Бактра. В 6-4 вв. До н. Э. В государстве Ахеменидов, затем в империи Александра Македонского. С сер. 3 в. До н. Э. Греко-Бактрийское царство. Во 2 в. До н. Э. Завоевана тохарами. Стала называться Тохаристан.. ..

Бактериофаги

БАКТЕРИОФАГИ (от бактерии> и...фаг) (фаги), вирусы> бактерий. Способны поражать бактериальную клетку, размножаться в ней и вызывать ее разрушение (лизис). Классический объект> исследования в молекулярной генетике. Используют для профилактики и лечения ряда инфекционных болезней.. ..

Бактриан

БАКТРИАН, смотри в статье Верблюды.. ..

Баку

БАКУ, город>, столица> (с 1920) Азербайджана, на юге Апшеронского полуострова. 1080,5 тыс. Жителей. Железнодорожный узел. Порт на Каспийском море, паромные переправы с портами восточного побережья (Красноводском, Бекдашем, Актау). Метрополитен> (с 1967). Промышленность. Нефте- и газодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, машиностроительная (нефтяное оборудование, приборы, электротехника и радиоэлектроника, судоремонт и др.), производство стройматериалов, легкая, пищевая...

Бакунин

БАКУНИН Михаил Александрович (1814 - 76), революционер, теоретик анархизма, один из идеологов народничества. В 1830-х гг. Член кружка Н.В. Станкевича. С 1840 за границей, участник Революции 1848 - 49 (Париж>, Дрезден, Прага). В 1851 выдан австрийскими властями России, заключен в Петропавловскую, затем Шлиссельбургскую крепость, с 1857 в сибирской ссылке. В 1861 бежал за границу, сотрудничал с А.И. Герценом, Н.П. Огаревым. Организатор тайных революционных обществ "Интернациональное братство" (кон..

Бактрия

Историческая область в среднем и верхнем течении Окса (Амударьи), из которой в 3 в. До н.э. По Средней Азии и Индии распространились многие элементы греческой культуры. Получила свое название (староперсидское Бахтри) от р.Бактр (ныне - р.Балхаб), притока Амударьи. На западе эта область граничила с Арианой, на севере - с Согдианой, на юго-западе - с Арахозией, на юго-востоке - с Гиндукушем. Ее территория на левом берегу Амударьи в общих чертах совпадает с нынешней афганской провинцией Балх, на пр..

Бактрия

        древняя область в Азии, на территории современного Северного Афганистана и южных районов Средней Азии. В IV-XIII вв. - Тохаристан. Древнейшие памятники искусства на территории Б. - наскальные росписи Зараут-Сая (Узбекская ССР) и грота Шахты (Таджикская ССР). В середине 2-го - второй половине 1-го тысячелетия до н. Э. В Бактрии развивалась земледельческая культура древневосточного типа. Известны укрепленные поселения с монументальными сырцовыми постройками (возможно, дворцы и храмы. Дашлы..

Бактрия

Бактриана, историческая обл. В Сред. Азии, по сред. И верх. Течению Амударьи (ныне территория Афганистана и частично Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана). С I тысячелетия до н. Э. Рабовладельческое гос-во (столица Бактра). В VIII–VI вв. До н. Э. В гос-ве Ахеменидов, затем в империи Александра Македонского. С середины III в. До н.э. Греко-Бактрийское царство, во II в. До н. Э. Вместе с расположенной к С. Согдианой (Согд) центр Кушанского царства, завоёванного тохарами (называлось Тохариан)...

Бактрия

Бактриана, - древняя область в Ср. Азии по среднему и верх. Течению Аму-Дарьи, охватывавшая терр. Совр. Юж. Областей Узб. ССР и Тадж. ССР и сев. Обл. Афганистана. На С. Граничила с Согдом по Гиссарскому хр., на Ю. И Ю.-В. - с Арахосией и Гандхарой, на З. - с Маргианой. Ранние упоминания Б. Встречаются в Бехистунской надписи и Авесте. Б. - один из древнейших центров развития земледельч. Культуры и образования государственности в Ср. Азии. Клас. Рабовладельч. Об-во в Б. Существовало уже в 1-й пол...

Дополнительный поиск Бактрия Бактрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактрия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа