Бакунин

230

БАКУНИН Михаил Александрович (1814 - 76), революционер, теоретик анархизма, один из идеологов народничества. В 1830-х гг. Член кружка Н.В. Станкевича. С 1840 за границей, участник Революции 1848 - 49 (Париж>, Дрезден, Прага). В 1851 выдан австрийскими властями России, заключен в Петропавловскую, затем Шлиссельбургскую крепость, с 1857 в сибирской ссылке. В 1861 бежал за границу, сотрудничал с А.И. Герценом, Н.П. Огаревым. Организатор тайных революционных обществ "Интернациональное братство" (конец 1864 - 65) и "Альянс социалистической демократии" (1868). Член 1-го Интернационала (1868), выступал против К. Маркса и его сторонников, в результате их интриг исключен решением Гаагского конгресса (1872). Труд Бакунина "Государственность и анархия" (1873) оказал большое влияние на развитие> народнического движения в России..

Значения в других словарях
Бакунин

Михаил Александрович [18(30).5.1814, Новоторжский уезд Тверской губернии, — 19.6(1.7).1876], русский революционер, один из основателей и теоретиков анархизма и народничества. Родился в помещичьей семье. Учился в Артиллерийском училище в Петербурге, недолго служил офицером, в 1835 вышел в отставку. Во 2-й половине 30-х гг. Жил в Москве, играл видную роль в кружке Н. В. Станкевича, был близок с В. Г. Белинским, потом также с А. И. Герценом и Н. П. Огаревым. В эти годы Б. — последователь философии..

Бакунин

БАКУНИН Михаил Александрович (1814-76), революционер, один из идеологов анархизма и народничества. Брат А. А. И Н. А. Бакуниных. В 30-х гг. Член кружка Н. В. Станкевича. С 1840 за границей, участник Революции 1848-49 (Париж, Прага). В мае 1849 один из руководителей восстания в Дрездене. В 1851 выдан австрийскими властями России, заключён в Петропавловскую, затем (в 1854) в Шлиссельбургскую крепость, с 1857 в ссылке в Томске, затем в Иркутске. В 1861 бежал за границу, сотрудничал с А. И. Герценом..

Бактрия

БАКТРИЯ (Бактриана), историческая область в Средней Азии по среднему и верхнему течению Амударьи (ныне территория Афганистана и частично Узбекистана и Туркменистана). Столица> - Бактра. В 6 - 4 вв. До нашей эры в государстве Ахеменидов, затем в империи Александра Македонского. С середины 3 в. До нашей эры Греко-Бактрийское царство>. Во 2 в. До нашей эры завоевана тохарами (называлась Тохаристан).. ..

Баку

БАКУ, город>, столица> (с 1920) Азербайджана, на юге Апшеронского полуострова. 1080,5 тыс. Жителей. Железнодорожный узел. Порт на Каспийском море, паромные переправы с портами восточного побережья (Красноводском, Бекдашем, Актау). Метрополитен> (с 1967). Промышленность. Нефте- и газодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, машиностроительная (нефтяное оборудование, приборы, электротехника и радиоэлектроника, судоремонт и др.), производство стройматериалов, легкая, пищевая...

Бакушинский

БАКУШИНСКИЙ Анатолий Васильевич (1883 - 1939), историк искусства, художественный критик, педагог. Разрабатывал методику музейных экскурсий, принципы эстетического воспитания, способствовал возрождению русских народных художественных промыслов Палеха и Мстеры.. ..

Балаган

БАЛАГАН (от персидского балахане - верхняя комната, балкон>), временное строение для показа различного рода представлений, диковин, невиданных зверей и др. В России - зрелища, устраивавшиеся в 18 - начале 20 вв. На Масленицу и Пасху на ярмарках и народных гуляньях (в Санкт-Петербурге - на Адмиралтейской площади, на Царицыном лугу, в Москве - у Новинского монастыря, на Девичьем поле) во временных постройках-балаганах и вокруг них. Представления пантомим и феерий, фарсов, комедий, мелодрам, примит..

Бакунин

Бакунин М. А. (1814 - 1876) - знаменитый русский революционер, один из основоположников и теоретиков анархизма. Своей революционной деятельностью, протекавшей не только в России, но и в главнейших странах Европы, получил мировую известность. В 1840 г. Уехал за границу, изучал философию в Берлине. В 1842 г. В "Deutsche Jahrbucher" Руге появилась его первая публицистическая статья "О реакции в Германии". Отказавшись последовать приказанию царского правительства вернуться в Россию, он заочным приго..

Бакунин

БАКУНИНБакуня - то же, что бакуля. Говорун, краснобай. Может быть и другое происхождение. Бакуня уменьшительная форма имени Абакум (Аввакум). (Ф). В 'Ономастиконе' Веселовского:Бакуня, Бакунины. Бакуня Голощапов, крестьянин, 1579 г., Шуя. Иван и Михаил Ивановичи Бакунины, 1568 г., Ярославль. Бакуня — краснобай, ловкач, проныра, егоза (Даль).. ..

Бакунин

Михаил Александрович (18(30).V.1814 - 19.VI(1.VII).1876) - рус. Революционер. Один из идеологов анархизма и народничества. Родился в помещичьей семье в Новоторжском уезде Тверской губернии. В 1828-33 учился в Артиллерийском училище в Петербурге. Служил офицером (в чине прапорщика), в 1835 вышел в отставку. Во 2-й половине 30-х гг. Жил в Москве, играл видную роль в кружке Н. В. Станкевича, был близок с В. Г. Белинским, потом также с А. И. Герценом и Н. П. Огаревым, В эти годы Б. - последователь н..

Бакунин

БАКУНИН Михаил Александрович (1814-1876) - русский мыслитель, революционер, идеолог и теоретик анархической версии народничества. В 1828-1833 учился в Петербургском военном училище. В 1836 вышел в отставку и поселился в Москве. Вошел в кружок Станкевича. Увлекся философией Гегеля, которую определял как синтетическую систему, преодолевшую крайности идеализма и эмпиризма, разрыв бесконечного и конечного, духа и материи, а также примирявшую человека с действительностью. Б. Истолковывал действительн..

Дополнительный поиск Бакунин Бакунин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакунин" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакунин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа