Балакирев

158

БАЛАКИРЕВ Милий Алексеевич (1836/37 - 1910), композитор, пианист, дирижер, музыкально-общественный деятель. Глава> "Могучей кучки", один из основателей (1862) и руководителей (1868 - 73 и 1881 - 1908) Бесплатной музыкальной школы. Дирижер русского музыкального общества (1867 - 69), дирижер Придворной певческой капеллы (1883 - 94). Произведения для оркестра - увертюра> на темы трех русских песен (1858. 2-я редакция 1881), симфоническая поэма> "Тамара" (1882) и др. Восточная фантазия> для фортепьяно> "Исламей" (1869), романсы..

Значения в других словарях
Балакирев

Милий Алексеевич [21.12.1836(2.1.1837), Н. Новгород, — 16(29).5. 1910, Петербург], русский композитор, пианист, дирижёр, музыкально- общественный деятель. Родился в семье чиновника из дворян. Брал уроки у пианиста А. Дюбюка и дирижёра К. Эйзриха (Н. Новгород). Музыкальному развитию Б. Способствовало его сближение с писателем и музыкальным критиком А. Д. Улыбышевым. В 1853—55 состоял вольнослушателем математического факультета Казанского университета. В 1856 дебютировал в Петербурге как пианист ..

Балакирев

Милий Алексеевич (21.12.1836-16.05.1910), русский композитор, дирижер, музыкальный и общественный деятель, глава творческого объединения русских композиторов «Новая русская музыкальная школа» («Балакиревский кружок», или «Могучая кучка»), возникшего в 1856 и оформившегося в н. 1860-х.В 1853 — 55 Балакирев — вольнослушатель математического факультета Казанского университета. В 1855 переехал в Петербург, где стал встречаться с М. И. Глинкой и А. С. Даргомыжским, дебютировал как композитор и пианис..

Бакушинский

БАКУШИНСКИЙ Анатолий Васильевич (1883 - 1939), историк искусства, художественный критик, педагог. Разрабатывал методику музейных экскурсий, принципы эстетического воспитания, способствовал возрождению русских народных художественных промыслов Палеха и Мстеры.. ..

Балаган

БАЛАГАН (от персидского балахане - верхняя комната, балкон>), временное строение для показа различного рода представлений, диковин, невиданных зверей и др. В России - зрелища, устраивавшиеся в 18 - начале 20 вв. На Масленицу и Пасху на ярмарках и народных гуляньях (в Санкт-Петербурге - на Адмиралтейской площади, на Царицыном лугу, в Москве - у Новинского монастыря, на Девичьем поле) во временных постройках-балаганах и вокруг них. Представления пантомим и феерий, фарсов, комедий, мелодрам, примит..

Баланс

БАЛАНС (французское balance, буквально - весы), 1) равновесие>, уравновешивание. 2) Соотношение взаимно связанных показателей какой-либо деятельности, процесса, обычно имеющее количественное выражение.. ..

Баланс Бухгалтерский

БАЛАНС БУХГАЛТЕРСКИЙ, важнейшая форма и итоговый документ бухгалтерской отчетности. Сводная таблица, характеризующая в денежном выражении источники и направления использования средств на определенную дату. Включает 2 части. Актив> и пассив>, суммарные итоги которых должны быть равны.. ..

Балакирев

(Милий Алексеевич) — известный русский композитор и музыкально-общественный деятель. Род. 21 дек. 1836 г. В Нижнем Новгороде. Воспитывался в Казанском университете. Музыкальным образованием Б. Обязан самому себе. В 1855 г. Он впервые выступил перед петербургской публикой в качестве виртуоза-пианиста. 18 марта 1862 г. Он вместе с Г. А. Ломакиным основал "Бесплатную музыкальную школу", состоящую под Высочайшим Его Императорского Величества покровительством. Школа эта на первых же порах своего суще..

Балакирев

БАЛАКИРЕВБалакирь. 1) глиняный кувшин или горшок, отсюда небольшого роста, полный человек. 2) шутник, веселый рассказчик. В этом случае от глагола 'балакать'. (Ф). (см. Балакин) В 'Ономастиконе' Веселовского. Кн. Иван Иванович Балакирь Жировой- Засекин, 1510 г. Балакиревы, XVI—XVII вв., Кашира, Коломна, Малый Ярославец, Владимир и Арзамас. Балакирь — кувшин-горлан для молока/. ..

Дополнительный поиск Балакирев Балакирев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балакирев" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балакирев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа