Барт

117

БАРТ (Barth) Карл (1886 - 1968), швейцарский протестантский теолог, один из основателей диалектической теологии. Сторонник христианского социализма, вдохновитель христианского сопротивления гитлеровскому режиму..

Значения в других словарях
Барт

I(Barth) Генрих (16.2.1821 — 25.11.1865), немецкий историк, филолог, географ-путешественник. Профессор Берлинского университета. В 1863 президент Географического общества в Берлине. В 1850—55, участвуя в английской экспедиции Дж. Ричардсона в Африку, Б. Дважды пересек Сахару, исследовал ряд оазисов, плато Аир и Дамергу, бассейн озера Чад, реку Бенуэ и Средний Нигер. В 1858—64 изучал Балканский полуостров и Малую Азию. Соч. Reisen und Entdeckungen in Nord und Central-Afrika in den Jahren 1849 b..

Барселона

БАРСЕЛОНА, город> в Испании. 1,6 млн. Жителей. Порт на Средиземном море (грузооборот около 20 млн. Т в год). Международный аэропорт. Метрополитен>. Крупнейший промышленный и торговый центр Испании. Крупная текстильная промышленность> (1-е место в стране). Машиностроение (в том числе автомобильные заводы "SEAT"), химическая, целлюлозно-бумажная, полиграфическая промышленность>. Международные торгово-промышленные ярмарки. Университеты. Музеи. Исторический, морской, изящных искусств Каталонии, Пика..

Барсова

БАРСОВА (настоящая фамилия> Владимирова) Валерия Владимировна (1892 - 1967), певица (колоратурное сопрано>). С 1917 в Оперном театре Зимина. Выступала в театре "Эрмитаж" вместе с Ф.И. Шаляпиным в опере "Севильский цирюльник" Дж. Россини. В 1920 - 48 в Большом театре, исполняла партии классического оперного репертуара. Обладала блестящей колоратурной техникой, высоким артистизмом. Много концертировала.. ..

Бартерная Сделка

БАРТЕРНАЯ сделка> (от среднеанглийского barter - товарообмен), обменная сделка>, при которой товар> (услуги) поставляют в обмен на эквивалентное по стоимости количество других товаров (услуг).. ..

Барханы

БАРХАНЫ (тюркское), 1) общее название оголенных песков пустынь>. 2) серповидные в плане скопления песков (высота 15-150 м), навеянных господствующими ветрами. Наветренный (выпуклый) склон пологий (5-14ш) и длинный, подветренный (вогнутый) - крутой (до 30ш) и короткий, переходящий в заостренные "рога". Перемещаются со скоростью до сотен м в год.. ..

Барт

1. (Barth), Генрих (16.II.1821 - 25.XI.1865) - нем. Историк, филолог, географ-путешественник (путешествовал по Африке, М. Азии, Балканскому п-ову и др. Местам). С 1863 - президент Геогр. Об-ва в Берлине. Труд Б. - "Путешествия и открытия в Сев. И Центр. Африке с 1849 по 1855 гг." (Reisen und Entdeckungen in Nord-und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855, Bd 1-5, 1857-58) - ценный источник для изучения истории и этнографии народов совр. Гос-в Нигерии, Республики Чад и Республики Мали, хауса,..

Барт

I.БАРТ(Barth) Карл (1886-1968) - швейцарский теолог. Во время своей конфирмации в 1902 Б. Решает посвятить свою жизнь теологии, и с 1904 по 1909 изучает ее в университетах Берна, Берлина, Тюбингена и Марбурга. Обучаясь в Берлине, он попадает под влияние А.Гарнака, а в Марбурге становится учеником либерального теолога В.Германа и интересуется работами Шлейермахера. В 1908 Б. Назначают помощником пастора реформаторской церкви Женевы, и он проповедует на том же месте, где 350 лет назад проповедовал..

Барт

БАРТ (Barthes) Ролан (1915-1980) - французский литературовед, философ-структуралист. Основатель Центра по изучению массовых коммуникаций (1960), профессор Практической школы высших знаний (1962). Несмотря на значительный тематический разброс и множественность философских интересов Б., можно выделить основную тематику не только всего его творчества, но и структуралистской традиции в целом, - принципы и методы обоснования знания. Проблема языка при этом фактически вытесняет проблему сознания в том..

Барт

(Barth) Карл (1886-1968), швейц. Протестантский богослов. Род. В Базеле в семье проф. Богословия. Учился в ун-тах Берлина, Тюбингена и Марбурга. Первоначально Б. Увлекался философией Канта и считал себя последователем либерального богословия (его учителями были *Гарнак и *Гункель), но постепенно убедился, что *рационализм в библеистике подменяет подлинное Слово Божье самонадеянной верой в "прогресс", светским гуманизмом и лишает богословие его мистич. Духовных истоков. Переломным моментом в разв..

Дополнительный поиск Барт Барт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барт" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа