Беньямин

110

БЕНЬЯМИН (Benjamin) Вальтер> (1892 - 1940), немецкий эссеист, литературный и художественный критик. С 1933 в антифашистской эмиграции (Париж>). В сборниках эссе и афоризмов, исследованиях культуры ("Одностороннее движение", "Происхождение немецкой трагедии", обе 1928. Статьи о И.В. Гете, Н.С. Лескове, Ф. Кафке. "Избранное", 1955, "Озарение", 1961. Широкая публикация работ Беньямина началась после 1955) - острое переживание конца традиционных укладов и наступления современной технической цивилизации (в том числе в искусстве - тиражирование уникальности, фотография>). Беньямин воплотил новый тип массовидного ("одномерного") человека - продукта распада целостности жизни и культуры. Современным мегаполисам посвящены эссе о Париже, Марселе, Неаполе.

Оказал влияние на Франкфуртскую школу. "Московский дневник" (опубликован в 1980) - о встречах в конце 1920-х гг. С людьми "нового искусства" (ЛЕФ)..

Значения в других словарях
Беньямин

IБе́ньямин (Benjamin) Вальтер (15.7.1892, Берлин, — 27.9.1940), немецкий философ, социолог, литературный критик. До 1933 жил в Берлине, затем в эмиграции в Париже. При попытке бежать из оккупированной Франции был задержан на испанской границе и покончил с собой. Характерные для Б отказ от абстрактной систематики и обращение к исторической конкретности индивидуального и особенного проявились в его философско-историческом сочинении «Происхождение немецкой трагедии» (1928), многочисленных эссе («Па..

Бентам

БЕНТАМ (Bentham) Иеремия> (1748 - 1832), английский философ и юрист, родоначальник утилитаризма, аналитической школы права, идеологического либерализма. В сочинении "Деонтология, или Наука> о морали" (тома 1-2, 1834) сформулировал нравственный идеал> ("наибольшее счастье наибольшего числа людей") и критерий> морали ("достижение пользы, выгоды, удовольствия, добра и счастья").. ..

Бенуар

БЕНУАР (французское baignoire, буквально - ванна), ложи в театре по обеим сторонам партера на уровне сцены или несколько ниже. Впервые появились во французском театре 18 в. (в целях сохранения сословного разделения публики) после того, как привилегированной части зрителей было запрещено размещаться на сцене.. ..

Беовульф

"БЕОВУЛЬФ" (Beowulf), древний англо-саксонский эпос. Назван по имени главного героя, легендарного короля скандинавского племени на юге Швеции. В основе поэмы народные сказания, восходящие к 1-й половине 6 в. И доносящие отголоски исторических событий. Записан в начале 10 в.. ..

Бёрбанк

БЁРБАНК (Burbank) Лютер (1849 - 1926), американский селекционер. Вывел много сортов плодовых (свыше 100 сортов сливы, вишня Изобильная Бербанка и др.), овощных (белоклубневый сорт картофеля, сладкий лук и др.), полевых и декоративных (кактус без колючек и др.) культур.. ..

Беньямин

(Benjamin) Вальтер (1892-1940. Покончил с собой на французско-испанской границе, спасаясь от нацистов) - немецкий философ и историк культуры. Его работы получили известность начиная с 1960-х, когда впервые было издано (при непосредственном участии Адорно) систематическое собрание его сочинений. 7-томное собрание сочинений Б. Опубликовано в 1972-1989. Основные сочинения. 'Избранное сродство' (1922), 'Происхождение немецкой трагедической игры' (1925, опубликована в 1928), 'Московский дневник' (192..

Беньямин

БЕНЬЯМИН (Benjamin) Вальтер (1892-1940) - немецкий философ и историк культуры. Его работы получили известность начиная с 60-х 20 в., когда впервые было издано систематическое собрание его сочинений. Философствование Б. Объединяет в себе элементы марксизма в духе Франкфуртской школы и иудаизма, которые дополняются интересом к исследованию конкретных форм культуры. Б. Изучал философию в Берлине, Мюнхене и Берне. Его диссертация "Пер-воисток немецкой драмы" была отвергнута Франкфуртским университет..

Дополнительный поиск Беньямин Беньямин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беньямин" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беньямин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа