Важа Пшавела

185

ВАЖА ПШАВЕЛА (настоящие имя и фамилия> Лука Павлович Разикашвили) (1861 - 1915), грузинский поэт. Идеи и образы фольклора и мифов философски переосмыслены в поэмах о жизни горцев-пшавов "Гость и хозяин" (1893), "Змееед" (1901), рассказах, драме "Отверженный" (1894)..

Значения в других словарях
Важа Пшавела

(псевдоним. Настоящее имя Лука Павлович Разикашвили) [14(26).7.1861, селение Чаргали Душетского уезда, — 27.6(10.7).1915, Тбилиси], грузинский писатель. Родился в семье священника. Учился в Телавском духовном училище и в Горийской учительской семинарии, где сблизился с грузинскими народниками. По окончании семинарии в 1882 стал сельским учителем. Защищал крестьян от притеснений. В 1883 поступил вольнослушателем на юридический факультет Петербургского университета, но из-за материальной необеспеч..

Важа Пшавела

ВАЖА ПШАВЕЛА (наст. Имя Лука Павлович Разикашвили) (1861-1915) - грузинский поэт. Идеи и образы фольклора и мифологии философски переосмыслены в колоритных поэмах о жизни горцев ("Гость и хозяин", 1893. "Змееед", 1901), рассказах, драме "Отверженный" (1894).. ..

Вагнер-яурегг

ВАГНЕР-ЯУРЕГГ (Wagner-Jauregg) Юлиус (1857 - 1940), австрийский психиатр. Обосновал (1918) и применил пиротерапию (искусственное повышение температуры тела) для лечения прогрессивного паралича. Нобелевская премия (1927).. ..

Вагон

ВАГОН (французское wagon, от английского waggon - повозка), транспортное средство для перевозки по рельсовым путям железной дороги товаров (грузовые вагоны) и людей (пассажирские вагоны). Различают прицепные и самоходные (моторные) вагоны. Специального назначения (в том числе среди пассажирских - почтовые, вагоны-рестораны и т.п. Среди грузовых - изотермические цистерны, транспортеры, хопперы и др.).. ..

Вазелин

ВАЗЕЛИН (французское vaseline, от немецкого Wasser - вода и греческого elaion - оливковое масло), однородная мазеобразная масса>. Смесь тяжелого нефтяного масла и твердых углеводородов (парафина, церезина и др.). В технике применяют как пропитку для бумажных конденсаторов и смазочный материал, в медицине - как основу мазей.. ..

Вазех

ВАЗЕХ (настоящее имя Мирза Шафи) (1796 - 1852), азербайджанский поэт, просветитель. Создал в Тифлисе литературно-философский "Кружок мудрости". Писал любовно-лирические и сатирические тираноборческие стихи. Немецкий поэт Ф. Боденштедт, бравший у Вазеха уроки восточных языков, в 1881 опубликовал книгу его лирики в немецком переводе и пытался выдать стихи за свои. Книга> была переведена на многие европейские языки.. ..

Важа Пшавела

• Важа Пшавела (Важа-Пшавела)(наст. Имя и фам. Лука Павлович Разикашвили. 1861–1915) – груз. Поэт. Род. В семье священника в селе, располож. В горах Пшавии (отсюда пс. Важа Пшавела, т. Е. Молодой пшав). Идеи и образы фольклора и мифологии философски переосмыслены в колоритных поэмах о жизни горцев («Гость и хозяин», 1893. «Змееед», 1901), рассказах, драме «Отверженный» (1894).. ..

Дополнительный поиск Важа Пшавела Важа Пшавела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Важа Пшавела" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Важа Пшавела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа