Вазех

171

ВАЗЕХ (настоящее имя Мирза Шафи) (1796 - 1852), азербайджанский поэт, просветитель. Создал в Тифлисе литературно-философский "Кружок мудрости". Писал любовно-лирические и сатирические тираноборческие стихи. Немецкий поэт Ф. Боденштедт, бравший у Вазеха уроки восточных языков, в 1881 опубликовал книгу его лирики в немецком переводе и пытался выдать стихи за свои. Книга> была переведена на многие европейские языки..

Значения в других словарях
Вазех

(псевдоним. Настоящее имя Мирза Шафи) (1796, Гянджа, — 28.11.1852, Тбилиси), азербайджанский поэт, просветитель, педагог. Сын зодчего. Был учителем азербайджанского и персидского языков в Тбилиси (с 1840), где близко сошёлся с Х. Абовяном, А. Бакихановым, М. Ф. Ахундовым и др. Писал интимно-лирические и сатирические стихи в форме газели, мухаммаса, рубай, месневи и др. Возглавлял поэтический «Кружок мудрости». Развивая традиции азербайджанской и персидской классической поэзии, В. Воспевал романт..

Вазех

ВАЗЕХ (наст. Имя Мирза Шафи) (1796-1852) - азербайджанский поэт, просветитель. В сатирических стихах вскрывал пороки общества, призывал к борьбе за свободу личности. Многие лирические стихи стали народными песнями. Писал в формах газели, рубаи, месневи и др.. ..

Важа Пшавела

ВАЖА ПШАВЕЛА (настоящие имя и фамилия> Лука Павлович Разикашвили) (1861 - 1915), грузинский поэт. Идеи и образы фольклора и мифов философски переосмыслены в поэмах о жизни горцев-пшавов "Гость и хозяин" (1893), "Змееед" (1901), рассказах, драме "Отверженный" (1894).. ..

Вазелин

ВАЗЕЛИН (французское vaseline, от немецкого Wasser - вода и греческого elaion - оливковое масло), однородная мазеобразная масса>. Смесь тяжелого нефтяного масла и твердых углеводородов (парафина, церезина и др.). В технике применяют как пропитку для бумажных конденсаторов и смазочный материал, в медицине - как основу мазей.. ..

Вазов

ВАЗОВ Иван (1850 - 1921), болгарский писатель, общественный деятель. Цикл лироэпических поэм "Эпопея забытых" (1881 - 84), роман-эпопея "Под игом" (1889 - 90) - о национально-освободительной борьбе. Социально-обличительная проза>, в том числе роман "Новая земля" (1896). Исторические драмы из жизни средних веков Болгарии "К пропасти" (1908), "Борислав" (1909).. ..

Ваи

ВАИ (самоназвание веи, теребендиула, коно, каро, кондо, галлины) - народность общей численностью 550 тыс. Чел. Основные страны расселения. Сьерра-Леоне - 220 тыс. Чел., Либерия - 160 тыс. Чел., Гвинея> - 70 тыс. Чел. Язык - ваи. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Вазех

ВазехВазех (наст. Имя Мирза Шафи) (1796 - 1852) Азербайджанский поэт, просветитель. Автор стихов в форме газели, рубаи, месневи, написанных в традициях азербайджанской и персидской классической поэзии.Афоризмы, цитаты -• Считает лишь дурак или злодей,• Что горе совершенствует людей.• Такое мненье сходно с заблужденьем,• Что старый нож от ржавчины острей,• Что от дождей в ненастный день осенний• Вода в потоке чище и светлей.• Порой навечно людям остается• Короткая, но мудрая строка.• Мы в суете, ..

Вазех

ВАЗЕХ - см. Мирза Шафий. ..

Вазех

(псевд. Наст, имя — Мирза III а ф и) [1794, Гянджа. — 16(28).11.1852, Тбилиси], азерб. Поэт, мыслитель, педагог. Учился в медресе. С 1826 занимался перепиской мусульманских книг, преподавал каллиграфию в медресе, давал частные уроки араб, и перс, языков. С 1840 работал учителем азерб. Яз. И законоведения в Тбилисском (преемник М. Ф. Ахундова. До 1846) и Елизавет-польском (Гянджинском, до 1850) уездных уч-щах. В 1850—52 преподавал в Тбилисской гимназии. В кон. 40-х гг. Вокруг В. Сформировался лит..

Дополнительный поиск Вазех Вазех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазех" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа