Вайшии

375

ВАЙШИИ (санскрит>), члены одной из 4 варн в Древней Индии, объединявшей полноправных общинников, в основном земледельцев, скотоводов, а позже и торговцев, некоторых ремесленников. В средние века к вайшии причисляли только торговцев..

Значения в других словарях
Вайшии

(санскр.) члены одной из 4 варн (См. Варна) (сословий) в Древней Индии. В доклассовый период В. Назывались полноправные соплеменники (наряду с кшатриями (См. Кшатрии) и брахманами (См. Брахманы)). В классовом обществе Древней Индии к В. Относились свободные полноправные общинники. Земледельцы, скотоводы, а также некоторые ремесленники и торговцы городов и деревень. С первых веков нашей эры, с развитием феодальных отношений и превращением общинников в зависимых крестьян, земледельцы (а также боль..

Вайшии

ВАЙШИИ (санскр.) - члены одной из 4 варн в Др. Индии, сначала объединявшей полноправных общинников, в основном земледельцев, скотоводов, а позже и торговцев, некоторых ремесленников. В средние века к вайшии причисляли только торговцев.. ..

Вайнберг

ВАЙНБЕРГ Мечислав Самойлович> (1919 - 1996), российский композитор. До 1939 жил в Польше. Лирико-философское осмысление трагических событий века в 20 симфониях (в том числе "Цветы Польши", 1965), Камерной симфонии (1986). Опера "Мадонна и солдат" (1970), "Идиот" (1986), балет "Золотой ключик" (1962), 16 струнных квартетов, вокальные циклы и др.. ..

Вайшешика

ВАЙШЕШИКА, одна из 6 ортодоксальных (признающих авторитет> вед) систем древнеиндийской философии. Основателем считается Канада (после 3 века до нашей эры). В полемике с буддизмом отстаивала реальное существование категорий наряду с вещами. Считала, что мир создан из атомов - несотворенных и вечных элементов.. ..

Вакаши

ВАКАШИ (самоназвания квакиютл>, нутка) - индейский народ> общей численностью 1 тыс. Чел., проживающая на территории Канады. Язык - квакиютл>, нутка. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Вакуум

ВАКУУМ (от латинского vacuum - пустота), состояние газа при давлениях p, более низких, чем атмосферное. Различают низкий вакуум (например, в вакуумных приборах), которому соответствует область давлений p>1 мм ртутного столба. Средний. 10-3 мм ртутного столба . ..

Вайшии

- члены одной из четырёх варн (сословий) в Древней Индии. См. Варны.. ..

Вайшии

(санскр.) - члены одной из 4 варн в древней и ср.-век. Индии. К В. Относились свободные полноправные общинники. Земледельцы, скотоводы, а также ремесленники и торговцы городов и деревень. В., как и стоявшие выше их брахманы и кшатрии, считались варной "дваждырожденных" и противостояли шудрам. Но практически уже в Др. Индии разница между ними, как податными сословиями, начала стираться. С развитием феод. Отношений и превращением свободных общинников в зависимых крестьян земледельцы и ремесленники..

Дополнительный поиск Вайшии Вайшии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайшии" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайшии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа