Вакф

224

ВАКФ (вакуф) (арабское), в мусульманских странах имущество> (движимое и недвижимое), отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели..

Значения в других словарях
Вакф

вакуф (араб., буквально — удержание), имущество, в соответствии с мусульманским правом, отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Институт В. Возник в 7—8 вв. В Халифате. Получил распространение во всех мусульманских странах и явился экономической основой огромного влияния мусульманского духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого неотчуждаемого имущества. В. Были двух родов. Основной, когда жертвователь полностью терял право на обращенно..

Вакф

ВАКФ (вакуф) (араб.) - в мусульманских странах имущество (движимое и недвижимое), отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Сохранился в некоторых современных странах Востока.. ..

Вакуум

ВАКУУМ (от латинского vacuum - пустота), состояние газа при давлениях p, более низких, чем атмосферное. Различают низкий вакуум (например, в вакуумных приборах), которому соответствует область давлений p>1 мм ртутного столба. Средний. 10-3 мм ртутного столба . ..

Вакуумная Техника

ВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА, совокупность устройств, приборов и т.п. Для создания, поддержания, измерения и использования вакуума в научных, народнохозяйственных и других целях (например, вакуумметры, насосы).. ..

Вакх

ВАКХ (греческое), смотри Дионис.. ..

Вакханки

ВАКХАНКИ, в греческой мифологии спутницы Диониса. Смотри также Менады>.. ..

Вакф

Вакуф. ..

Вакф

(араб. - остановка, приостановление, удержание). ..

Вакф

(араб. Остановка, приостановление, удержание)институт мусульманского права, означающий имущество, изъятое из оборота и предназначенное для использования, как правило, на благотворительные цели и для оказания материальной помощи, а также в интересах поддержки ислама. Фикх разработал условия, которым должны удовлетворять обращаемое в В. Имущество, учредитель В.,выгодополучатель и лицо,управляющее вакуфным имуществом. Как правило, в В. Обращается недвижимость. Однако сложился обычай обращать в В. И..

Вакф

- то же что Вакуф, имущество, движимое и недвижимое, отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели в мусульманских странах.. ..

Вакф

(араб., букв. - удержание) - имущество, в соответствии с мусульм. Правом отказанное гос-вом или отд. Лицом на религ. Или благотворит. Цели. Возникнув в первый период образования араб. Халифата, ин-т В. Получил в ср. Века широкое распространение во всех мусульм. Странах и являлся экономич. Основой огромного влияния мусульм. Духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого, неотчуждаемого и освобожденного от гос. Налогов имущества, доход с к-рого шел на содержание религ., благотворит. И про..

Вакф

Передача умственно полноценным и совершеннолетним мусульманином прибыли от какой-либо вещи или товара нуждающимся из числа мусульман или зиммиев (немусульман, которые находятся под покровительством мусульманского государства) без каких-либо предварительных условий. Это один из видов благотворительности в Исламе, который совершают материально обеспеченные люди. Пример этого вида благотворительности подал сам пророк Мухаммад. Он передавал принадлежащие ему земли и сады в качестве вакфа нуждающимся..

Дополнительный поиск Вакф Вакф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакф" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа