Вакх

210

ВАКХ (греческое), смотри Дионис..

Значения в других словарях
Вакх

(греч.) Бахус (лат.), в античной мифологии одно из имён Диониса.. ..

Вакх

ВАКХ (греч.) - Бахус (лат.), в античной мифологии одно из имен бога виноградарства Диониса.. ..

Вакуумная Техника

ВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА, совокупность устройств, приборов и т.п. Для создания, поддержания, измерения и использования вакуума в научных, народнохозяйственных и других целях (например, вакуумметры, насосы).. ..

Вакф

ВАКФ (вакуф) (арабское), в мусульманских странах имущество> (движимое и недвижимое), отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели.. ..

Вакханки

ВАКХАНКИ, в греческой мифологии спутницы Диониса. Смотри также Менады>.. ..

Вакцина

ВАКЦИНА (от латинского vaccina - коровья), препарат из живых (обезвреженных) (против кори, гриппа, полиомиелита и др.) или убитых (против брюшного тифа, дизентерии, холеры и др.) микроорганизмов (а также из отдельных антигенных компонентов микробной клетки) и продуктов их жизнедеятельности. Применяется для иммунизации людей и животных с профилактическими и лечебными целями.. ..

Вакх

Бог вина, сын Зевса и Семелы. Научил людей виноделию. В честь его устраивались шумные и распутные празднества - вакханалии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сын Зевса и Семелы, бог веселия, вина и производительных сил природы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(греч. Bakchos). Древнее божество вина и виноделия, сын Юпитера и Семелы, называемый еще Бахусом. Либером у римлян..

Вакх

Дионис, Бахус. ..

Вакх

М.1) Одно из имен бога виноградарства, вина и веселья. Бахус (в древнеримской мифологии).2) Употр. Как поэтический символ вина и беззаботного - порой необузданного под влиянием вина - веселья.. ..

Вакх

ВАКХ -а. М. [греч. Bakchos] [с прописной буквы] В античной мифологии. Одно из имён (наряду с Бахусом и Дионисом) бога растительности, вина и веселья, покровителя виноградарства и виноделия.. ..

Вакх

ВАКХ - см. Дионис. ..

Вакх

— Бахус — в древнегреческой мифологии одно из имен бога Диониса. В Древнем Риме почитался как бог виноделия, вина и веселья.. ..

Вакх

(лат. Bacchus) - в др.-рим. Религии бог плодородия и виноделия. Сын Юпитера и Семелы. Участники религ. Празднеств в честь В. - вакханалий - приводили себя вином или др. Возбуждающими средствами в состояние экстаза. Соответствовал греч. Дионису.. ..

Вакх

(Bacchus, Βάχχος), т. Е. Шумный. Одно из прозвищ Диониса. См. Дионис.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Вакх Вакх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакх" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа