Вакханки

205

ВАКХАНКИ, в греческой мифологии спутницы Диониса. Смотри также Менады>..

Значения в других словарях
Вакф

ВАКФ (вакуф) (арабское), в мусульманских странах имущество> (движимое и недвижимое), отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели.. ..

Вакх

ВАКХ (греческое), смотри Дионис.. ..

Вакцина

ВАКЦИНА (от латинского vaccina - коровья), препарат из живых (обезвреженных) (против кори, гриппа, полиомиелита и др.) или убитых (против брюшного тифа, дизентерии, холеры и др.) микроорганизмов (а также из отдельных антигенных компонентов микробной клетки) и продуктов их жизнедеятельности. Применяется для иммунизации людей и животных с профилактическими и лечебными целями.. ..

Вакцинация

ВАКЦИНАЦИЯ, смотри в статье Иммунизация.. ..

Вакханки

В древности женщины, посвятившие себя служению Бахусу. Ныне название распутных женщин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Вакханки

(БАССАРИДЫ, МЕНАДЫ) Спутницы, почитательницы бога Диониса, согласно описанию Еврипида в «Вакханках». Толпами, в безумном восторге, ходят они за Дионисом. Лишены всех человеческих страхов и условностей. Живут свободно, бродят по лесам и горам, едят сырое мясо диких животных. Существовала традиция изображать их в ритуальном танце, полуобнаженными, в звериных шкурах, часто подпоясанными задушенными змеями, с тирсами в руках. В живописи Ренессанса они мало чем отличались от танцующих нимф, хотя Тици..

Вакханки

- в мифах древних греков спутницы бога Диониса. То же, что менады.. ..

Вакханки

(Bacchantes, Βάχχανται). Исступленные женщины, спутницы и жрицы Диониса.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Вакханки Вакханки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакханки" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакханки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа