Вакцина

184

ВАКЦИНА (от латинского vaccina - коровья), препарат из живых (обезвреженных) (против кори, гриппа, полиомиелита и др.) или убитых (против брюшного тифа, дизентерии, холеры и др.) микроорганизмов (а также из отдельных антигенных компонентов микробной клетки) и продуктов их жизнедеятельности. Применяется для иммунизации людей и животных с профилактическими и лечебными целями..

Значения в других словарях
Вакцина

(лат. Vaccinum — коровий, от vacca — корова) препарат, получаемый из микроорганизмов (бактерий, риккетсий, вирусов) или продуктов их жизнедеятельности и используемый для активной иммунизации (См. Иммунизация) людей и животных с профилактическими и лечебными целями. Впервые В. Была применена в 1796 английским врачом Э. Дженнером, который прививал людям для предохранения их от заболевания натуральной оспой коровью оспу (отсюда название «В.»). Различают В. Живые, убитые, химические и Анатоксины. Жи..

Вакцина

ВАКЦИНА (от лат. Vaccina - коровья) - препарат из живых (обезвреженных) или убитых микроорганизмов (а также из отдельных антигенных компонентов микробной клетки) и продуктов их жизнедеятельности (см. Анатоксин). Применяется с лечебными и профилактическими целями.. ..

Вакх

ВАКХ (греческое), смотри Дионис.. ..

Вакханки

ВАКХАНКИ, в греческой мифологии спутницы Диониса. Смотри также Менады>.. ..

Вакцинация

ВАКЦИНАЦИЯ, смотри в статье Иммунизация.. ..

Валаамские Острова

ВАЛААМСКИЕ ОСТРОВА, архипелаг в Ладожском озере, в Карелии. Состоит из низменного (до 70 м) лесистого острова Валаам (площадь> 28 км2) и свыше 50 мелких островов. Сохранились здание Валаамского монастыря и культовые, жилые и хозяйственные постройки 18 века. С 1979 Историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Туризм>.. ..

Вакцина

-ы, ж. Мед.. ..

Вакцина

(лат.). Оспенная материя для прививок. Вообще ослабленное заразное начало, употребляемое для предохранительных прививок от болезней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) гнойная материя коровьей оспы, употребл. На прививку для предохранения от настоящей оспы. 2) ядовитый сок разных болезней, напр. Бешенства, сибирской язвы, дифтерита, - прививаемый животным и людям.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русс..

Вакцина

Сущ., кол-во синонимов. (17). ..

Вакцина

Ж.Препарат для предохранительных и лечебных прививок против инфекционных болезней, получаемый из ослабленных или убитых микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.. ..

Вакцина

-ы, ж. (спец.). Препарат из микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности, применяемый для предохранительных или лечебных прививок против инфекционных болезней. Противостолбнячная в. В. Против дифтерии. II прил. Вакцинный, -ая, -ое.. ..

Вакцина

Вакцины, ж. (от латин. Vaccinus - коровий) (бакт. Мед.). 1. Первонач. Культура микроба-возбудителя оспы, получаемая от телят, больных оспой, и употр. В качестве предохранительной прививки людям. 2. Теперь - вообще культура микробов заразных болезней, употр. Для предохранительных прививок и лечения.. ..

Вакцина

Этому препарату, приготовленному из ослабленных микробов-возбудителей какой-либо болезни, имя дала обычная корова – ведь vaccine по латыни это "коровий". Это слово пришло в русский язык из Франции, где впервые был приготовлен препарат для лечения болезни, которую называли "коровья оспа" (la variola vaccine). Впоследствии первая часть названия болезни отпала, а словом "вакцина" постепенно стали обозначать сам препарат.. ..

Вакцина

Заимств. Во второй половине XIX в. Из франц. Яз., в котором vaccine — эллипс variola vaccine «коровья оспа», восходящего к лат. Vaccina «коровья», суф. Производному от vacca «корова». Вакцину против оспы первоначально изготовляли из коровьих оспинок.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вакцина

IВакци́на (vaccinum. Лат. Vaccinus коровий)препарат, получаемый из живых аттенуированных штаммов или убитых культур микроорганизмов, их токсинов или антигенов, предназначенный для активной иммунизации людей и животных. Вакци́на адсорби́рованная (v. Adsorptum) — В., антигены которой сорбированы на веществах, усиливающих и пролонгирующих антигенное раздражение. Вакци́на антираби́ческая (v. Antirabicum. Анти- + лат. Rabies бешенство) — В., изготовленная из штамма фиксированного вируса бешенства в с..

Вакцина

(vaccine) - специальный препарат из антигенного материала, который используется для стимуляции процесса выработки собственных антител в организме и создания иммунитета против какого-либо заболевания или группы заболеваний. Большинство вакцин создается путем выращивания бактерий или вирусов в специальных условиях, при которых они теряют свою вирулентность, но сохраняют свою антигенную природу. В состав других вакцин входят обработанные специальным образом токсины (токсоиды) или мертвые бактерии, ..

Вакцина

(от лат. Vaccina - коровья), препарат из живых (обезвреженных) или убитых микроорганизмов (а также из отд. Антигенных компонентов микробной клетки) и продуктов их жизнедеятельности (см. Анатоксин). Применяется с лечебной и профилактич. Целями. ..

Вакцина

(от лат. Vaccinus. ..

Вакцина

Препарат живых аттенуированных (см. Аттенуация) или убитых микроорганизмов, отдельных антигенных компонентов микробных клеток, применяемый для иммунизации человека и животных.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Вакцина

ВАКЦИНА, вещество, которое используется для выработки иммунитета против различных болезней, не вызывающее их симптомов. Состоит из модифицированных микроорганизмов, вызывающих болезнь, таких как обезвреженный ВИРУС (с пониженной вирулентностью) или мертвый вирус (способный при этом стимулировать выработку в крови необходимых АНТИГЕНОВ). Первой вакциной, вошедшей во всеобщее употребление, была вакцина против оспы, созданная в конце XVIII в. См. Также ИММУННАЯ СИСТЕМА. ..

Дополнительный поиск Вакцина Вакцина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакцина" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакцина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа