Вакцинация

192

ВАКЦИНАЦИЯ, смотри в статье Иммунизация..

Значения в других словарях
Вакцинация

применение вакцин (См. Вакцина) с целью предупреждения инфекционных болезней — иммунизации (См. Иммунизация). ..

Вакцинация

См. В ст. Иммунизация.. ..

Вакханки

ВАКХАНКИ, в греческой мифологии спутницы Диониса. Смотри также Менады>.. ..

Вакцина

ВАКЦИНА (от латинского vaccina - коровья), препарат из живых (обезвреженных) (против кори, гриппа, полиомиелита и др.) или убитых (против брюшного тифа, дизентерии, холеры и др.) микроорганизмов (а также из отдельных антигенных компонентов микробной клетки) и продуктов их жизнедеятельности. Применяется для иммунизации людей и животных с профилактическими и лечебными целями.. ..

Валаамские Острова

ВАЛААМСКИЕ ОСТРОВА, архипелаг в Ладожском озере, в Карелии. Состоит из низменного (до 70 м) лесистого острова Валаам (площадь> 28 км2) и свыше 50 мелких островов. Сохранились здание Валаамского монастыря и культовые, жилые и хозяйственные постройки 18 века. С 1979 Историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Туризм>.. ..

Валаамский Монастырь

ВАЛААМСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Спасо-Преображенский), мужской, на острове Валаам. Основан, вероятно, в начале 14 века греческим монахами Сергием и Германом. Неоднократно подвергался нападениям шведско-финских отрядов (1578, 1581, 1611). В 19 веке крупный религиозный, экономический и культурный центр. В 1917 - 40 на территории Финляндии. Во время> советско-финляндской войны покинут монахами. В 1940 в Валаамском монастыре школа> юнг, с 1945 дом-интернат для инвалидов Великой Отечественной войны. С 1979 Ист..

Вакцинация

(от vacca, корова) — означает собственно оспопрививание (см. Это слово), но в общем смысле применяют данное выражение и по отношению к прививкам других болезнеродных начал. Так говорят о вакцинации при желтой лихорадке, при собачьем бешенстве и пр.Г. Г.. ..

Вакцинация

Провести вакцинацию кому. Жарг. Мол. 1. Наказать, отчитать кого-л. 2. Проверить кого-л. На надёжность. Елистратов 1994, 58.. ..

Вакцинация

-и, ж. Мед.. ..

Вакцинация

(лат., от vaccina - оспа). Оспопрививание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)предохранительная прививка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)прививка оспы и др. Болезней (сиб. Язвы, бешенства и пр.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Вакцинация

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Вакцинация

См. В ст. Иммунизация.. ..

Вакцинация

Ж.Введение вакцины в организм человека или животного для создания активного иммунитета против инфекционной болезни.. ..

Вакцинация

Вакцинации, ж. (мед.). Предохранительная прививка вакцины.. ..

Вакцинация

1) противоэпидемиологическое мероприятие, целью которого является проведение прививок для предупреждения инфекционных заболеваний. Одно из медицинских профилактических мероприятий. В. По эпидемиологических показателям проводится при угрозе или появлении эпидемиологических заболеваний среди местного населения (см. Также Иммунизация);. ..

Вакцинация

Применение вакцин и анатоксинов для создания активного иммунитета против инфекционных болезней. В. Животных производят с профилактич. (вакцинопрофилактика ) и лечебной (вакцинотерапия ) целями. Эффективность В. Зависит от своевременности введения препарата, физиол. Состояния животных, дозы, кратности, интервалов и места введения биопрепарата. В. Проводят подкожно, внутримышечно, внутрикожно, внутривенно, перорально и интранозально. Для массовой В. Применяют аэрозольный метод.. ..

Вакцинация

IВакцина́цияспецифическая профилактика заразных болезней, осуществляемая путем введения вакцины в организм людей и животных, — см. Иммунизация.IIВакцина́ция (vaccinatio. Франц. Vaccination)метод создания активного иммунитета против инфекционной болезни путем введения вакцины в организм человека или животного. Вакцина́ция аэрозо́льная (син. В. Ингаляционная) — В. Через слизистые оболочки дыхательных путей с использованием искусственного аэрозоля живой или убитой вакцины. Вакцина́ция внутрико́жная..

Вакцинация

См. Дженнера метод оспопрививания.. ..

Вакцинация

(vaccination) метод создания иммунитета к какому-либо заболеванию путем введения в организм человека вакцины или специальным образом приготовленного антигенного материала для стимуляции выработки соответствующих собственных антител. Первоначально данный термин применялся лишь по отношению к введению в организм человека вируса вакцинии (коровьей оспы), который приводил к созданию иммунитета не только против коровьей оспы, но и против натуральной оспы. В настоящее время, однако, этот термин исполь..

Вакцинация

См. Иммунизация. ..

Вакцинация

ВАКЦИНАЦИЯ Перевод метод прививок вакцинами, в результате чего у прививаемого жив. Вызывается легкое переболевание заразной болезнью и т. Обр. Создается невосприимчивость к заражению этой болезнью. В. Жив. Проводится для предупреждения или прекращения сибирской язвы, рожи свиней и др. Заразных болезней. Действие В. Более продолжительно, чем прививки сыворотками (см. Прививки, Иммунитет.). ..

Вакцинация

Введение вакцин в животный организм.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Вакцинация

, метод обработки с.-х. Ж-ных биол. Препаратами — вакцинами, применяемый для создания иммунитета против заразных болезней. Проводят с профилактич. (вакцинопрофилактика) и лечебной (вакцинотерапия) целями. Наиб. Широко используют вакцинопрофилактику против бактериальных (сиб. Язвы, бруцеллёза [бруцеллеза], рожи свиней, сальмонеллёзов [сальмонеллезов] и др.) и вирусных (бешенства, классич. Чумы свиней, чумы плотоядных, ящура и др.) болезней. Она подразделяется на плановую и вынужденную. Плановая В..

Вакцинация

ВАКЦИНАЦИЯ, инъекция вакцины для создания ИММУНИТЕТА против болезни. В настоящее время во многих странах детей, как правило, вакцинируют против инфекционных болезней, таких как полиомиелит, коклюш, свинка, оспа и корь. См. Также ИММУНИЗАЦИЯ. ДЖЕННЕР. ..

Дополнительный поиск Вакцинация Вакцинация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакцинация" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакцинация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа