Валаамские Острова

192

ВАЛААМСКИЕ ОСТРОВА, архипелаг в Ладожском озере, в Карелии. Состоит из низменного (до 70 м) лесистого острова Валаам (площадь> 28 км2) и свыше 50 мелких островов. Сохранились здание Валаамского монастыря и культовые, жилые и хозяйственные постройки 18 века. С 1979 Историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Туризм>..

Значения в других словарях
Валаамские острова

группа островов в северо-западной части Ладожского озера, входящая в состав Карельской АССР. В. О. Включают остров Валаам и свыше 50 мелких. Общая площадь 36 км2. Высота до 70 м. Сложены гранитами и диабазами. Большая часть островов покрыта хвойными лесами. В. О. Входили в 12 в. В состав территорий, принадлежавших Новгороду Великому. В начале 17 в. Были захвачены шведскими феодалами. В начале 18 в. Вошли в состав Российской империи. В 1918 захвачены белофинами. В 1940 В. О. Возвращены СССР. На ..

Валаамские Острова

ВАЛААМСКИЕ Острова - группа островов в северо-западной части Ладожского оз. Состоят из о. Валаам (28 км²) и св. 50 мелких. Общая площадь 36 км². Высота до 70 м. Острова покрыты главным образом хвойными лесами. На о. Валаам - поселок, здания Валаамского монастыря. Туризм.. ..

Валаамские Острова

ВАЛААМСКИЕ ОСТРОВА, группа островов в северо-западной части Ладожского оз. Состоят из о. Валаам (28 км2) и св. 50 мелких. Общая пл. 36 км2. Высота до 70 м. Острова покрыты гл. Образом хвойными лесами. На о. Валаам - посёлок, здания Валаамского монастыря.Источник. Энциклопедия "Отечество"архипелаг в северо-западной части Ладожского озера, в Карелии. Состоит из о. Валаам (28 кв. Км) и свыше 50 мелких островов. Общая площадь 36 кв. Км. Берега сильно изрезаны (шхеры). Сложены гранитами и диабазами. ..

Вакцина

ВАКЦИНА (от латинского vaccina - коровья), препарат из живых (обезвреженных) (против кори, гриппа, полиомиелита и др.) или убитых (против брюшного тифа, дизентерии, холеры и др.) микроорганизмов (а также из отдельных антигенных компонентов микробной клетки) и продуктов их жизнедеятельности. Применяется для иммунизации людей и животных с профилактическими и лечебными целями.. ..

Вакцинация

ВАКЦИНАЦИЯ, смотри в статье Иммунизация.. ..

Валаамский Монастырь

ВАЛААМСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Спасо-Преображенский), мужской, на острове Валаам. Основан, вероятно, в начале 14 века греческим монахами Сергием и Германом. Неоднократно подвергался нападениям шведско-финских отрядов (1578, 1581, 1611). В 19 веке крупный религиозный, экономический и культурный центр. В 1917 - 40 на территории Финляндии. Во время> советско-финляндской войны покинут монахами. В 1940 в Валаамском монастыре школа> юнг, с 1945 дом-интернат для инвалидов Великой Отечественной войны. С 1979 Ист..

Валенсия

ВАЛЕНСИЯ, город> в Венесуэле. 955 тыс. Жителей. Нефтехимическая, целлюлозно-бумажная, текстильная, кожевенно-обувная промышленность>. Центр сельскохозяйственного района. Университет> (1852). Театр. Основан в 1555. В 1812 и 1813 столица> страны.. ..

Валаамские острова

(по-фински Валамо) — см. Валамо.. ..

Валаамские Острова

Группа островов в северо-западной части Ладожского оз. Состоят из о. Валаам (28 км2) и св. 50 мелких. Общая площадь 36 км2. Высота до 70 м. Острова покрыты главным образом хвойными лесами. На о. Валаам - поселок, здания Валаамского монастыря. Туризм.. ..

Валаамские Острова

́архипелаг в сев.-зап. Ч. Ладожского оз. (Карелия). Состоит из о. Валаам (28 км²) и ряда мелких скалистых о-вов – шхер (общая пл. 36 км²). Высота до 70 м. Берега сильно изрезаны. Хвойные леса. В XII в. Принадлежали Новгороду. В начале XVII в. Заняты шведами. С начала XVIII в. В составе России. В 1918 г. Захвачены финнами, в 1940 г. Присоединены к СССР. На о. Валаам – ансамбль Валаамского (Спасо-Преображенского) монастыря (основан в XIV в.). Собор, колокольня, надвратная церковь Св. Петра и Павла..

Валаамские Острова

Архипелаг в северо-западной части Ладожского озера, в Карелии. Состоит из о. Валаам (28 кв. Км) и свыше 50 мелких островов. Общая площадь 36 кв. Км. Берега сильно изрезаны (шхеры). Сложены гранитами и диабазами. Высота до 70 м. Большая часть островов покрыта хвойными лесами. На о. Валаам - поселок городского типа Валаам. Ансамбль Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, основанного в XIV в. В XII в. Принадлежали Новгороду. В н. XVII в. Оккупированы шведами. С н. XVIII в. В составе России. В ..

Дополнительный поиск Валаамские Острова Валаамские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валаамские Острова" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валаамские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа