Валёр

185

ВАЛЁР (французское valeur, буквально - ценность), в живописи и графике оттенок тона, выражающий (во взаимосвязи с другими оттенками) определенное соотношение света и тени. Применение системы валеров позволяет тоньше показывать предметы в световоздушной среде, цветовые отношения и переходы..

Значения в других словарях
Валёр

(франц. Valeur) в живописи и графике оттенок Тона, выражающий (в соотношении с др. Оттенками) какое-либо количество света и тени. Применительно к колориту в живописи термин «В.» служит для обозначения каждого из оттенков тона, находящихся в закономерной взаимосвязи и дающих последовательную градацию света и тени в пределах какого-либо цвета. Систематическое применение валёрных градаций (отличающее творчество многих крупнейших живописцев-колористов — Д. Веласкеса, Я. Вермера, Ж. Б. Шардена, К. Ко..

Валер

ВАЛЕР (франц. Valeur - букв. - ценность), в живописи и графике оттенок тона, выражающий (во взаимосвязи с другими оттенками) определенное соотношение света и тени. Применение системы валеров позволяет тоньше и богаче показывать предметы в световоздушной среде.. ..

Валентная Зона

ВАЛЕНТНАЯ ЗОНА, наивысшая из разрешенных энергетических зон в полупроводниках и диэлектриках, в которой при температуре 0 К все энергетические состояния заняты электронами. Смотри Зонная теория>.. ..

Валентность

ВАЛЕНТНОСТЬ (от латинского valentia - сила), способность атома химического элемента присоединять или замещать определенное число> других атомов или атомных групп с образованием химической связи.. ..

Валериана

ВАЛЕРИАНА, род многолетних трав, кустарников, полукустарников и лиан (семейство> валериановые). Свыше 200 видов, в Евразии, Южной и Северной Америке. Растут на скалах, влажных лугах, в лесах и рощах. Валериану лекарственную (высота до 2 м) возделывают для получения из корней и корневищ успокаивающих лекарственных средств. 2 редких вида (в том числе валериана аянская) охраняются.. ..

Валиханов

ВАЛИХАНОВ Чокан Чингисович (1835 - 65), казахский просветитель-демократ, историк, этнограф, путешественник. В 1858 в составе торгового каравана исследовал Центральный Тянь-Шань> и западную часть Таримской равнины>, в 1860 - 61 подготовил к публикации карту Азии. Автор> станковых рисунков и акварелей. Умер от туберкулеза.. ..

Валер

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Валёр

М.Оттенок тона, определяющий соотношение света и тени в пределах одного цвета (в живописи и графике).. ..

Валёр

        (франц. Valeur, букв. - цена, ценность), в живописи и графике оттенок тона, выражающий (во взаимосвязи с другими оттенками) определенное соотношение света и тени. Термин "валёр" служит для обозначения каждого из оттенков тона, находящихся в закономерном соотношении и дающих последовательную градацию света и тени в пределах какого-либо цвета. Применение системы валёров позволяет тоньше и богаче показывать предметы в световоздушной среде, достигать особой глубины и богатства колорита, тонк..

Дополнительный поиск Валёр Валёр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валёр" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валёр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа