Валленштейн

268

ВАЛЛЕНШТЕЙН (Вальдштейн) (Wallenstein, Valdstejn) Албрехт (1583 - 1634), полководец. По происхождению чешский дворянин. С 1625 имперский главнокомандующий в Тридцатилетней войне 1618 - 48. Сформировал на свои средства 40-тысячную армию, но содержал ее в значительной мере за счет реквизиций у населения занятых областей. Одержал ряд побед над войсками датского короля Кристиана IV и немецких протестантских князей. Потерпел поражение при Лютцене от шведской армии (1632). По обвинению в сношениях с неприятелем отстранен от командования и убит своими офицерами..

Значения в других словарях
Валленштейн

Вальдштейн (Wallenstein, Valdštejn) Альбрехт Венцель Евсевий (24.9.1583, близ г. Кёниггрец, — 25.2.1634, Эгер), полководец, имперский главнокомандующий в Тридцатилетней войне 1618—48 (См. Тридцатилетняя война 1618-48). По происхождению чешский дворянин. Выдвинулся во время войн Австрии с Венгрией в начале 17 в. Участвовал в подавлении Чешского восстания 1618—20 (См. Чешское восстание 1618-20), приобрёл (разными способами) огромные земельные владения на С. Чехии (с 1624 герцог Фридландский). В 1..

Валериана

ВАЛЕРИАНА, род многолетних трав, кустарников, полукустарников и лиан (семейство> валериановые). Свыше 200 видов, в Евразии, Южной и Северной Америке. Растут на скалах, влажных лугах, в лесах и рощах. Валериану лекарственную (высота до 2 м) возделывают для получения из корней и корневищ успокаивающих лекарственных средств. 2 редких вида (в том числе валериана аянская) охраняются.. ..

Валиханов

ВАЛИХАНОВ Чокан Чингисович (1835 - 65), казахский просветитель-демократ, историк, этнограф, путешественник. В 1858 в составе торгового каравана исследовал Центральный Тянь-Шань> и западную часть Таримской равнины>, в 1860 - 61 подготовил к публикации карту Азии. Автор> станковых рисунков и акварелей. Умер от туберкулеза.. ..

Валлоны

ВАЛЛОНЫ (самоназвание валлоны) - народность общей численностью 4100 тыс. Чел. Основные страны расселения. Бельгия> - 3920 тыс. Чел. Другие страны расселения. США - 75 тыс. Чел., Франция> - 55 тыс. Чел., Канада - 15 тыс. Чел. Язык - французский. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Валовой Внутренний Продукт

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП), показатель статистики национального дохода в системе национальных счетов. Выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны, в рыночных ценах. По своей натурально-вещественной форме ВВП совокупность предметов и услуг, используемых в течение данного года на потребление> и накопление. Смотри также Валовой национальный продукт.. ..

Валленштейн

Правильнее Вальдштейн (Альбрехт-Венцеслав-Евсевий Wallenstein), впоследствии герцог Фридландский и Мекленбургский — имперский главнокомандующий в 30-летнюю войну. Род. В Германице, в Богемии, 15 сентября 1583 г. В. Принадлежал древней дворянской фамилии, исповедывавшей протестантскую веру. Но после смерти отца, на 16-м году своей жизни, был отдан в иезуитское училище в Ольмюце, и там перешел в католичество. Совершив затем путешествие по Италии, Франции, Нидерландам и Германии, он в 1606 г. Верну..

Валленштейн

ВАЛЛЕНШТЕЙН (нем. Wallenstein) - герой драматической трилогии Ф.Шиллера «Лагерь Валленштейна», «Пикколомини», «Смерть Валленштейна» (1797-1800). Исторический прототип - Альбрехт Венцель, Венцеслав Евсевий Валленштейн (Вальдштейн), генералиссимус имперских войск во время Тридцатилетней войны (1583-1634). Образ В. Находится в центре событий трилогии. Уже в первой части, где сам полководец не появляется, ему дана развернутая характеристика. Его любят и уважают солдаты, ценят соратники. Привлекая вс..

Валленштейн

..

Валленштейн

Вальдштейн (Wallenstein, Valdstejn), Альбрехт Венцель Евсевий (24.IX.1583 - 25.II.1634) - полководец, имперский главнокомандующий в Тридцатилетней войне 1618-48. По происхождению чеш. Дворянин. В 1606 перешел из протестантизма в католицизм (по соображениям карьеры). После поражения Чешского восстания 1618-20 В. Путем скупки и захвата земель, конфискованных у чехов, а также спекуляции сосредоточил в своих руках огромные зем. Владения на С. Чехии. В 1624 получил титул "герцога Фридландского". В 16..

Дополнительный поиск Валленштейн Валленштейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валленштейн" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валленштейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа