Валтасар

200

ВАЛТАСАР, сын последнего царя Вавилонии Набонида. Погиб в 539 до нашей эры при взятии Вавилона персами. В Библии описаны пир Валтасара ("Валтасаров пир") и пророчество его гибели (появившиеся на стене слова "мене, мене, текел, упарсин")..

Значения в других словарях
Валтасар

(библейская форма имени Белшарусура) (убит в 539 до н. Э.), сын последнего вавилонского царя Набонида. Пытался оказать сопротивление войскам персидского царя Кира, но, потерпев неудачу, укрылся во внутренней крепости Вавилона. Персидский военачальник Угбару (Гобрий), овладев Вавилоном, убил В. В библейской книге пророка Даниила содержится красочное описание пира во дворце В. И пророчество о его гибели («Валтасаров пир»).. ..

Валтасар

ВАЛТАСАР - сын последнего царя Вавилонии Набонида. Погиб в 539 до н. Э. При взятии Вавилона персами. Содержащиеся в Библии описание пира Валтасара ("Валтасаров пир") и пророчество его гибели (появившиеся на стене слова "мене, мене, текел, упарсин") получили отражение в искусстве.. ..

Валлоны

ВАЛЛОНЫ (самоназвание валлоны) - народность общей численностью 4100 тыс. Чел. Основные страны расселения. Бельгия> - 3920 тыс. Чел. Другие страны расселения. США - 75 тыс. Чел., Франция> - 55 тыс. Чел., Канада - 15 тыс. Чел. Язык - французский. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Валовой Внутренний Продукт

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП), показатель статистики национального дохода в системе национальных счетов. Выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны, в рыночных ценах. По своей натурально-вещественной форме ВВП совокупность предметов и услуг, используемых в течение данного года на потребление> и накопление. Смотри также Валовой национальный продукт.. ..

Валуа

ВАЛУА (Valois), династия> французских королей в 1328 - 1589. Главные представители. Карл V>, Людовик XI, Франциск I, Генрих II, Генрих III.. ..

Валуев

ВАЛУЕВ Петр Александрович (1815 - 90), граф (с 1880), министр внутренних дел России (1861 - 68). Руководил проведением земской и цензурной реформ. В 1872 - 79 министр государственного имущества, в 1879 - 81 председатель Кабинета министров. Автор> "Дневника" (т. 1-2, 1961).. ..

Валтасар

Белшацар, также Бел-шар-уцур, согласно библейской Книге Даниила, последний халдейский царь Вавилона, преемник своего отца Навуходоносора. Неизвестно, как долго длилось его царствование. В Дан 8 упомянут "третий год царствования Валтасара". В Дан 5:30 сообщается, что он был убит мидийским царем Дарием. Именно Валтасару явилось видение руки, начертавшей на стене зала, где он пировал, таинственные слова "мене, мене, текел, упарсин", предрекавшие гибель его царства. Все упоминания о Валтасаре в друг..

Валтасар

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Валтасар

Сын последнего царя Вавилонии Набонида. Погиб в 539 до н. Э. При взятии Вавилона персами. Содержащиеся в Библии описание пира Валтасара ("Валтасаров пир") и пророчество его гибели (появившиеся на стене слова "мене, мене, текел, упарсин") получили отражение в искусстве.. ..

Валтасар

— сын последнего царя Вавилонии Набо-нидз. Погиб в 539 г. До н. Э. При взятии Вавилона персами. С именем В. Связана библейская история о том, что во время его пиршества на стене дворца появилась огненная надпись, предвещавшая гибель Вавилона в ту же ночь. Символ беспечности перед грядущей катастрофой.. ..

Валтасар

1) (евр. Белшаццар, от ново-вавил. "да хранит (Бог) Бел царя"). Согл. Вавил. Документальным источникам, В. Был старшим сыном и соправителем последнего властителя Нововавилонского царства Набонида (556-539 гг. До Р.Х.). Его матерью была дочь Навуходоносора. Набонид, отправившись в третий год своего правления на завоевание оазиса Тейма в Аравии, передал в руки В., "сына царя", управление страной и командование войсками на севере царства. В. Продолжал править вплоть до самого падения Вавилона, т.к...

Валтасар

(значение слова пока еще не определено). А) (Дан.5:1 , 9, 12, 22, 29, 30) сын или внук Навуходоносора (Дан.5:18 ) и последний царь Вавилонский из Халдейской династии. Во время осады города Вавилона Киром, царем Персидским, и Циаскаром или Дарием Мидийским, сделал большое пиршество своим вельможам и кощунственно пил вино со своими гостями из золотых и серебряных сосудов, похищенных Навуходоносором из храма Иерусалимского. И вот в самом разгаре нечестивого пиршества таинственная рука начертала на ..

Валтасар

(греч.Βαλτάσαρ, евр. Bçlšassar как передача вавил. Bçlšаr-usur, «да сохранит Бел царя»), в иудаистических и христианских легендах. 1) последний вавилонский царь. По преданию, отразившемуся как в Библии, так и у древнегреческих авторов (Геродота, Ксенофонта), в ночь взятия Вавилона персами устроил пир («валтасаров пир»). В разгар пира, где настольными чашами служили драгоценные сосуды, захваченные в иерусалимском храме, и прославлялись вавилонские боги, таинственная рука начертала на стене непоня..

Дополнительный поиск Валтасар Валтасар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валтасар" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валтасар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа