Вальпургиева Ночь

201

ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ (ночь на 1 мая), в мифологии германцев праздник начала весны, с 8 века по немецким народным поверьям праздник ведьм ("великий шабаш") на Броккене (в горах Гарца). Названа от католической святой Вальпургии, день памяти которой (1 мая) совпадал с праздником..

Значения в других словарях
Вальпургиева ночь

у древних германцев языческий праздник начала весны в ночь на 1-е мая. По немецким народным поверьям, сложившимся в 8 в., праздник ведьм («великий шабаш») на горе Броккен (в Германии). Назван по имени католической святой Вальпургии, день памяти которой (1 мая) совпадал с праздником. В. Н. — распространённый литературный и музыкальный сюжет («Фауст» И. В. Гёте, одноименная опера Ш. Гуно, «Путевые картины» Г. Гейне и др.).. ..

Вальехо

ВАЛЬЕХО (Vallejo) Сесар (1892 - 1938), перуанский поэт. С 1923 в эмиграции (участвовал в гражданской войне в Испании 1936 - 39). В лирике (сборник "Черные герольды", 1918, "Трильсе", 1922, "Человечьи стихи", опубликованные в 1939), органически сплавляющей испанские поэтические традиции с индейским мироощущением, - напряженно-личностное переживание хаотичности мира, в котором властвуют страдание, боль, смерть>. Надежда на коллективное спасение человечества. Роман о рабочих-индейцах "Вольфрам" (19..

Вальмики

ВАЛЬМИКИ, легендарный древне-индийский поэт. Считается автором первоначального текста поэмы "Рамаяна" . Один из героев ее 1-й и 7-й книг более позднего происхождения.. ..

Вальрас

ВАЛЬРАС (Walras) Леон Мари Эспри (1834 - 1910), швейцарский экономист, представитель математической школы. Построил общую экономико-математическую модель> народного хозяйства, известную под названием системы общего экономического равновесия.. ..

Вальс

ВАЛЬС (французское valse, немецкое Walzer, от walzen - кружиться в танце), 3-дольный парный бальный танец. В конце 18 века австрийский и южно-немецкий крестьянский танец ( смотри Лендлер>). С начала 19 века один из самых популярных в Европе. Наибольшим успехом пользовался так называемый венский вальс (Й Ланнер>, И. Штраус-отец, И. Штраус-сын). Разновидность вальса - медленный вальс - бостон>. Как инструментальная пьеса встречается в творчестве Ф. Шопена, Ф. Листа, П.И. Чайковского. Черты жанра -..

Вальпургиева ночь

С 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит годичным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя-сатаны — на высокой, недоступной горе Броккен, где и справляют свой "шабаш". Поверье это, выведенное также Гёте в 1-ой части "Фауста", сложилось около конца VIII столетия, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще. Так как 1-ое мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник), т..

Вальпургиева ночь

Книжн. Неистовый разгул. /em> По средневековым поверьям, в ночь перед днем Св. Вальпургии (1 мая по католическому календарю) ведьмы и вся нечистая сила слетались на шабаш на гору Брокен в Германии. БМС 1998, 409–410. Ф 1, 336.. ..

Вальпургиева Ночь

Вальпургии), в Германии. По нар. Поверьям, в эту ночь ведьмы собираются на горе Брокен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от соб. Им. Вальпурга. Ночь на первое мая, в которую колдуньи и ведьмы собираются на горе Броккен и проводят всю ночь в пирах, забавах и мистических занятиях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вальпургиева ночь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Вальпургиева ночь

Книжн. Экспрес. Дикое, шумное сборище людей. После второй Вальпургиевой ночи в Сергеевке Антонов чувствовал себя больным и разбитым (Чехов. Измена).— Вальпургиева ночь (ночь с 30 апреля на 1 мая) — у древних германцев праздник начала весны, с VIII в., по немецким народным поверьям, праздник ведьм («великий шабаш») на Броккене (в горах Гарца). Название от католической святой Вальпургии, день памяти которой (1 мая) совпадал с праздником. Лит. Советский энциклопедический словарь. — М., 1980. — С. 1..

Вальпургиева Ночь

- ночь на 1 мая - праздник начала весны у древних германцев, с VIII в. По немецким народным поверьям праздник ведьм, великий шабаш на Броккене, в горах Гарца. Название от католической святой Вальпургии, день памяти которой (1 мая) совпал с праздником. В переносном смысле собрание злодеев, преступников, опасный сговор.. ..

Вальпургиева ночь

Ночь с 30 апреля на 1 мая (день св. Вальпургии), в герм, мифологии время ежегодного шабаша ведьм, которые слетались на метлах и вилах на гору Броккен, собирались вокруг Сатаны и пытались помешать благополучному течению весны, а также насылали порчу на людей, скот и т.п. Накануне В.н. В селениях проводилась магич. Церемония изгнания ведьм. Разжигались костры, где сжигались чучела ведьм, звонили колокола церквей и т.д. Травы в В.н., как считалось, обретают чудотворную силу.. ..

Вальпургиева Ночь

В германской средневековой мифологии ночь с 30 апреля на 1 мая (день святой Вальпургии, отсюда название) время ежегодного шабаша ведьм, которые слетались на метлах и вилах на гору Броккен и собирались с другой нечистью вокруг сатаны. Они пытались помешать благополучному течению весны, насылали порчу на людей и скот и т. П. В селениях накануне В. Н. Проводилась магическая церемония изгнания ведьм. Разжигались костры (на которых иногда сжигали чучела ведьмы), люди обходили дома с факелами, звонили..

Дополнительный поиск Вальпургиева Ночь Вальпургиева Ночь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальпургиева Ночь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальпургиева Ночь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа