Вальс

265

ВАЛЬС (французское valse, немецкое Walzer, от walzen - кружиться в танце), 3-дольный парный бальный танец. В конце 18 века австрийский и южно-немецкий крестьянский танец ( смотри Лендлер>). С начала 19 века один из самых популярных в Европе. Наибольшим успехом пользовался так называемый венский вальс (Й Ланнер>, И. Штраус-отец, И. Штраус-сын). Разновидность вальса - медленный вальс - бостон>. Как инструментальная пьеса встречается в творчестве Ф. Шопена, Ф. Листа, П.И. Чайковского. Черты жанра - в сочинениях М.И. Глинки, А.К. Глазунова, Я. Сибелиуса, М. Равеля, С.С. Прокофьева..

Значения в других словарях
Вальс

(франц. Valse, нем. Walzer, от walzen — выкручивать ногами в танце, кружиться) парный танец, основанный на плавном кружении, сочетающемся с поступательным движением. Музыкальный размер 3/4.,3/8 , реже 6/8, темп умеренно быстрый. Происходит от народных крестьянских танцев Южной Германии, Австрии, Чехии. С последней четверти 18 в. В. Проникает в города. Благодаря непринуждённости, простоте и изяществу движений, богатым выразительным возможностям музыки — страстно приподнятой, нежно лирической или ..

Вальпургиева Ночь

ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ (ночь на 1 мая), в мифологии германцев праздник начала весны, с 8 века по немецким народным поверьям праздник ведьм ("великий шабаш") на Броккене (в горах Гарца). Названа от католической святой Вальпургии, день памяти которой (1 мая) совпадал с праздником.. ..

Вальрас

ВАЛЬРАС (Walras) Леон Мари Эспри (1834 - 1910), швейцарский экономист, представитель математической школы. Построил общую экономико-математическую модель> народного хозяйства, известную под названием системы общего экономического равновесия.. ..

Вальтер

ВАЛЬТЕР (Walter) Бруно (1876 - 1962), немецкий дирижер. Работал с различными европейскими оркестрами, в Венской, Берлинской государственной опере, театре "Ковент-Гарден". С 1939 в США. Гастролировал в России, СССР. Выдающийся интерпретатор произведений В.А. Моцарта, Дж. Верди, Г. Малера и др.. ..

Валюта

ВАЛЮТА (итальянское valuta, буквально - стоимость), национальная денежная единица (в России рубль, в США доллар и т.д.) и ее тип (золотая, серебряная, бумажная), а также средства на счетах в банках, выраженные в данной денежной единице. Смотри также Конвертируемость валют>, Резервная валюта>.. ..

Вальс

(Walzer) — немецкий танец. В старинном В. Движение музыки было медленнее, чем в новейшем, так называемом венском В. (Wiener Walzer). В. Пишется в ¾ или ⅜ такта. Старинный В. Был короток и писался в двухколенной форме. Каждое колено заключало в себе 8 тактов. Нередко он сопровождался пением. Затем В. Получил трехколенную форму, как, например, у Вебера в первом действии "Фрейшютца". Соединялись также два В., из которых второй, поставленный между первым и его повторением, назывался трио и писался в..

Вальс

Восходит к немецкому Walzer, которое образовалось от глагола walzen, имеющего значение "катать", "вращать". Таким образом, в названии этого старинного танца отражено и главное его свойство – танцующие пары вращаются под музыку.. ..

Вальс

(франц. Valse, от нем. Walzer). Род танца и музыка, написанная для этого танца, медленный (старинный) и скорый, венский.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)немецкий танец, с очень ускоренным темпом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)танец и музыка для него в три четверти такта, с быстрым темпом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попо..

Вальс

Вальсок, вальсик. ..

Вальс

М. Франц. Вальц немецк. Известная пляска или танец, где кружатся парами. | музыка, мерою в 3/4, для пляски этой. Вальсировать, плясать вальс, кружиться попарно. Вальц, каток, скалка, медведка. | прокатный, плющильный, гладильный вал, стан. Вальцовать ремесл. Катать, про(рас)катывать, плющить, гладить, пропускать в плющильный вал. -ся, страдат. Вальцованье, вальцовка, действие по глаголу. | Вальцовка переплетное. Гладилка, костяная лощилка, лощило.. ..

Вальс

М.1) Бальный танец, характеризующийся трехдольным ритмом и состоящий в поступательном движении плавно кружащихся пар.2) а) Музыка к такому танцу.б) Музыкальное произведение в размере и характере такого танца, предназначенное обычно для концертного исполнения.. ..

Вальс

ВАЛЬС -а. М. [франц. Valse]. ..

Вальс

-а, м. Плавный парный бальный танец, а также музыка в ритме этого танца. Кружиться в вальсе. II прил. Вальсовый, -ая, -ое.. ..

Вальс

Вальса, м. (фр. Valse). 1. Танец с трехдольным ритмом, состоящий в плавном поступательном кружении. Все в вальсе кружатся с величайшим усердием. Грибоедов. 2. Музыка для этого танца. || Род музыкального произведения с трехдольным ритмом (муз.). Вальс Шопена.. ..

Вальс

Восходит к немецкому Walzer, которое образовалось от глагола walzen, имеющего значение "катать", "вращать". Таким образом, в названии этого старинного танца отражено и главное его свойство – танцующие пары вращаются под музыку.. ..

Вальс

Заимств. В начале XIX в. Из франц. Яз., где valse <. Нем. Walzer, суф. Производного от walzen «вращать». Танец назван по характерным для него вращательным движениям.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вальс

Из франц. Valse, которое происходит от нем. Walzer, букв. "катающий". Ср. Walzen "выкручивать ногами в танце, вальсировать". См. Клюге-Гётце 670.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вальс

(франц. Valse, от нем. Walzer, от walzen - выкручивать ногами в танце, кружиться. Англ. Waltz, итал. Valzero) - парный танец, основанный на плавном кружении в сочетании с поступательным движением. Один из самых распространённых бытовых муз. Жанров, прочно утвердившийся в проф. Музыке европ. Стран. Муз. Размер трёхдольный (3/4, 3/8, 6/8). Темп умеренно-быстрый.Назв. "В." появилось в 70-х гг. 18 в. Как обозначение нар. Крестьянского танца нек-рых областей Юж. Германии и Австрии (то же что лендлер,..

Вальс

См. Танец.. ..

Дополнительный поиск Вальс Вальс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальс" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа