Вампир

190

ВАМПИР (упырь, вурдалак), в народных поверьях мертвец, выходящий из могилы, чтобы сосать кровь> живых людей..

Значения в других словарях
Вампир

упырь, в славянских народных верованиях — мертвец, выходящий из могилы, чтобы вредить людям, сосать их кровь. Известен в поверьях русских (упырь), украинцев (упир, В.), белорусов (вупар), поляков (upiór, upierzica), чехов (upír), сербов (в 15—16 вв.— упир, позже — В.), болгар (вапир, въпир). У древних славян существовал культ жертвоприношения упырям («оупирем»). В переносном смысле — кровопийца, жестокий человек, эксплуататор.. ..

Валюта

ВАЛЮТА (итальянское valuta, буквально - стоимость), национальная денежная единица (в России рубль, в США доллар и т.д.) и ее тип (золотая, серебряная, бумажная), а также средства на счетах в банках, выраженные в данной денежной единице. Смотри также Конвертируемость валют>, Резервная валюта>.. ..

Валютный Курс

ВАЛЮТНЫЙ КУРС, цена (котировка>) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Определяется покупательной способностью валют и другими факторами. Различают фиксированный валютный курс, колеблющийся в ограниченных пределах вокруг валютного паритета, и плавающий валютный курс, свободно колеблющийся в зависимости от экономической конъюнктуры.. ..

Вампиры

ВАМПИРЫ, семейство> летучих мышей. Длина тела 6,5-9 см. 3 вида, в тропиках и субтропиках Америки. Питаются только свежей кровью млекопитающих и птиц. Местами нападают на домашний скот, могут передавать возбудителей бешенства и чумы рогатому скоту. Живут около 10 лет.. ..

Вампум

ВАМПУМ (сокращенное от индейского wampumpeag - нити с нанизанными на них раковинами), средство запоминания и передачи сообщений у индейских племен Северной Америки. Содержание сообщения выражалось цветом, количеством и расположением раковин.. ..

Вампир

(итал. Vampiro, франц. Vampire, серб. Wampir, Wampiro). 1) мертвец, который по народному поверью, встает ночью из могилы, чтобы высасывать кровь у спящих людей. 2) кровосос, животное из отряда рукокрылых, водится в Бразилии, где наносит большой вред лошадям, быкам и проч. Животным, высасывая у них кровь через отверстие, сделанное языком. 3) в переносном значении. Человек, вымогающий у другого последнее достояние.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н..

Вампир

См. Жестокий, кулак.... ..

Вампир

(иноск.) - кровожадный человек (намек на вампира (упыря) - оборотня сказочного, кровососа, загрызающего людей, а также породу летучей мыши, сосущей кровь у людей и животных)Ср. Утверждают, что он (губернатор) чистый вампир, вытянувший из губернии всю кровь...Писемский. Масоны. 1, 5.Ср. Грозит тюрьма, грозят расправы...Тебя повысосет вампир!Мятлев. Катерина Шарманка.Ср. Она проведет ночь без сна и будет плакать. Эта мысль мне доставляет необъятное наслажденье, есть минуты, когда я понимаю Вампира..

Вампир

М. Плотоядное, летучее млекопитающее жарких стран, из семейства крыланов, похожее на летучую мышь, но величиною с белку. Кровосос, упырь. Последнее название в Малоросии (и в южных славянских землях) придается сказочному оборотню, который по смерти летает кровососом, загрызая людей. Ведмак.. ..

Вампир

М.1) Мертвец, оборотень, выходящий ночью из могилы для того, чтобы сосать кровь живых людей (в народных поверьях). Упырь, вурдалак.2) перен. Жестокий человек.3) Крупная летучая мышь, обитающая в тропических лесах Америки и Антильских островов.. ..

Вампир

-а, м. 1. Крупная летучая мышь (в нек-рых видах кровососущая). 2. В сказках, народных поверьях. Оборотень, мертвец, выходящий из могилы и сосущий кровь живых. 3. Перен. Жестокий человек, кровопийца. II прил. Вампирский, -ая, -ое (ко 2 и 3 знач.).. ..

Вампир

Вампира, м. (нем. Vampir). 1. Сказочный оборотень - мертвец, который, выходя из могилы, сосет кровь живых людей. 2. Перен. Человек, безжалостно эксплуатирующий подвластных, зависящих от него людей, кровопийца (ритор.). 3. Крупная летучая мышь (зоол.). 4. Амплуа хищной красавицы в кино (кино-арго). Женщина-вамп.. ..

Вампир

Заимствовано из немецкого языка, где Vampir имеет то же значение. См. Также .. ..

Вампир

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., в котором Vampir <. Сербохорв. Вампир. См. Упырь.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вампир

Вампи́р "кровопийца, ночной призрак". По́зднее заимств. Из франц. Vampire или нем. Vampir. Подробности см. На упы́рь.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вампир

Категория. Форма болезненных представлений. Специфика. Образ мертвеца, сосущего кровь у спящих. Этот образ, преследующий воображение пациента, достаточно часто встречается в клинической и психоаналитической практике и выражает собой визуализацию ощущений того, что все психические силы больного отбираются кем-то другим. Как проявление бреда преследования характерен для шизофрении (Prins H. Vampirism. A clinical condition // British J. O. Psychiatry. 1985, 146, p. 666-668). Исследования. В рамках ..

Вампир

— то же, что Упырь, Вурдалак — персонаж мифологии и верований ряда народов Европы, мертвец, встающий по ночам из могилы и высасывающий кровь у спящих, насылающий ночные кошмары, разновидность оборотня. Знаменитый сюжет о графе Дракуле.. ..

Вампир

В низшей мифологии народов Европы мертвец, по ночам встающий из могилы или являющийся в облике летучей мыши, сосущий кровъ у спящих людей, насылающий кошмары. В. Становились «нечистые» покойники - преступники, самоубийцы. Умершие преждевременной смертью и погибшие от укусов В. Считалось, что их тела не разлагались в могилах, и прекратить их злодеяния можно было, вбив в тело В. Осиновый кол, обезглавив его и т. П. Оберегами против В, служили также чеснок, железо, колокольный звон и др. В славянск..

Вампир

Насильник (с оттенком садизма). ..

Дополнительный поиск Вампир Вампир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вампир" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вампир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа