Вампум

201

ВАМПУМ (сокращенное от индейского wampumpeag - нити с нанизанными на них раковинами), средство запоминания и передачи сообщений у индейских племен Северной Америки. Содержание сообщения выражалось цветом, количеством и расположением раковин..

Значения в других словарях
Вампум

(индейск. Wampum, сокращенное от wampumpeag — нити с нанизанными на них раковинами) разновидность так называемого предметного письма. В. Был распространён среди индейских племён Северной Америки (ирокезов, гуронов и др.). Состоит из раковин, нанизанных на шнуры. Переплетения шнуров образуют полосу, которую обычно носили как пояс. Раковины, окрашенные в разные цвета, имеют символическое значение. Красный — война, чёрный — угроза, враждебность, белый — мир, счастье, благополучие. Комбинации цветны..

Вампум

ВАМПУМ (от индейск. Wampumpeag - нити с нанизанными на них раковинами) - средство запоминания и передачи сообщений у индейских племен Сев. Америки. Содержание сообщения выражалось цветом, количеством и взаиморасположением раковин.. ..

Вампир

ВАМПИР (упырь, вурдалак), в народных поверьях мертвец, выходящий из могилы, чтобы сосать кровь> живых людей.. ..

Вампиры

ВАМПИРЫ, семейство> летучих мышей. Длина тела 6,5-9 см. 3 вида, в тропиках и субтропиках Америки. Питаются только свежей кровью млекопитающих и птиц. Местами нападают на домашний скот, могут передавать возбудителей бешенства и чумы рогатому скоту. Живут около 10 лет.. ..

Ван

ВАН, титул> правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века.. ..

Ван Янмин

ВАН ЯНМИН (Ван Шоужэнь) (1472 - 1529), китайский философ-неоконфуцианец, государственный деятель. Исходил из единства знания и действия в нравственном поведении и утверждал, что познание определяется моральными нормами, врожденно присущими человеку.. ..

Вампум

Так назыв. Цилиндрические кружки из особых раковин (Venus mercenaria), которые у североамериканских индейцев обращаются в качестве денег или служат для украшения. Нанизанные на ремешке вместе с бусами, они образуют так наз. В.-пояса, заменяющие письменные документы при заключении союза или мира.. ..

Вампум

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вампум

— нити с нанизанными на них раковинами, средство запоминания и передачи сообщений у индейских племен Северной Америки. Сообщение выражалось цветом, количеством и расположением раковин.. ..

Дополнительный поиск Вампум Вампум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вампум" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вампум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа