Вандалы

262

ВАНДАЛЫ, германские племена. В 429 - 439 завоевали Северную Африку. В 455 разграбили Рим, уничтожили многие памятники античной культуры (отсюда - вандализм). К 534 государство> вандалов завоевано Византией..

Значения в других словарях
Вандалы

группа племён восточных германцев (См. Германцы). Первоначально жили на Скандинавском полуострове. На рубеже 2—1 вв. До н. Э. Переселились на южное побережье Балтийского моря, к 3 в. Н. Э. — на Дунай. В 335 были поселены в Паннонии в качестве римских федератов (См. Федераты). В начале 5 в. В. (вместе с аланами (См. Аланы)) двинулись на З., в течение нескольких лет опустошали Галлию и в 409 поселились в Испании. Затем, оттеснённые на Ю. Пиренейского полуострова, В. Во главе с королём Гейзерихом ..

Вандалы

ВАНДАЛЫ - группа германских племен. В 429-439 завоевали Сев. Африку и основали раннефеодальное королевство. В 455 разграбили Рим, уничтожили многие памятники античной культуры. К 534 государство вандалов завоевано Византией.. ..

Ван Янмин

ВАН ЯНМИН (Ван Шоужэнь) (1472 - 1529), китайский философ-неоконфуцианец, государственный деятель. Исходил из единства знания и действия в нравственном поведении и утверждал, что познание определяется моральными нормами, врожденно присущими человеку.. ..

Ванадий

ВАНАДИЙ (Vanadium), V, химический элемент V группы периодической системы, атомный номер> 23, атомная масса> 50,9415. Металл, tпл 1920шC. Используют для легирования стали и чугуна, как компонент> жаропрочных, твердых и коррозионно-стойких сплавов, в качестве конструкционного материала для ядерных реакторов. Открыт шведским химиком Н. Сефстремом в 1830.. ..

Вандамен

ВАНДАМЕН (самоназвание виндеси) - народность общей численностью 15 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - вандамен. Религиозная принадлежность верующих. Протестанты-реформаты.. ..

Вандея

ВАНДЕЯ, департамент на западе Франции, центр роялистских мятежей в период> Французской революции конца 18 века. В переносном смысле - контрреволюция вообще.. ..

Вандалы

Народ германского происхождения, примыкающий к восточно-германской (готской, вандальской) группе и упоминаемый впервые у Плиния (I в. По Р. X.). В древнейшем научно установленном месте жительства их — по обоим берегам среднего течения Одера, куда они пришли, вероятно, с берегов Балтийского моря, — они распадались на две резко различавшиеся части, асдингов и силингов, слившихся в одно политическое целое лишь в Испании, в начале V века. Воспоминание о силингах сохранилось в названии Силезии, предс..

Вандалы

Германское племя, которое изначально обитало в южной Скандинавии, а ок. Времени рождения Христа переместилось на южный берег Балтийского моря. До 200 вандалы оказались еще южнее, на Дунае. В начале 5 в., возможно под натиском гуннов, вандалы ушли с этих земель и в 406 вторглись в Галлию. Три года они опустошали Галлию, а в 409, теснимые франками и другими племенами, ушли в Испанию. В течение 20 лет вандалы продержались на южной оконечности полуострова, пока натиск вестготов не вынудил их перепра..

Вандалы

1) и а род германск. Племени, разграбивший Рим в 445 г. И уничтоживший в нем много ценных произведений искусства. 2) невежественные разрушители художественных произведений, без разбора уничтожающие все, что попадается на глаза.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) народ германского племени, разграбивший Рим и уничтоживший в нем произведения искусств. Отсюда 2) общее название народа или отдельных лиц, отличающихся грубостью нравов..

Вандалы

Группа германских племен. В 429-439 завоевали Сев. Африку и основали раннефеодальное королевство. В 455 разграбили Рим, уничтожили многие памятники античной культуры. К 534 государство вандалов завоевано Византией.. ..

Вандалы

Мн.Германские племена, завоевавшие часть Римской империи и подвергшие Рим разрушению и разграблению.. ..

Вандалы

— группа германских племен. В 429— 439 гг. Завоевали Северную Африку и основали раннефеодальное королевство. В 455 г. Разграбили Рим, уничтожили многие памятники античной культуры. К 534 г. Государство В. Завоевано Византией. Название стало нарицательным, вандализм — бессмысленное и жестокое уничтожение культурных и материальных ценностей.. ..

Вандалы

Группа племен вост. Германцев (осн. - силинги и асдинги). Первоначально обитали на Скандинавском п-ове. На рубеже 2 и 1 вв. До н. Э. Переселились на юж. Побережье Балтийского м. В 1-3 вв. Н. Э. Занимали район ср. И верх. Одера и далее на Ю. Вплоть до Дуная. Вступали во врем. Союзы с другими герм. Племенами, во 2 в. Участвовали в Маркоманской войне с Римом. В 270 вместе с сарматами вторглись на терр. Рим. Паннонии. Потерпев поражение, заключили мирный договор с империей, по которому обязывались п..

Вандалы

Герм, племя, поселившееся в 355 г. На землях Зап. Рим. Империи в качестве федератов. В нач. V в. Вместе с аланами поселились в Испании. В 428 г. Продвинулись в Сев. Африку, где создали свое государство. Королевство в. И аланов было завоевано Византией в 534 г.Лит. Дилигенский Г.Г. Северная Африка в IV-V вв. М, 1961.. ..

Вандалы

1) Древнегерманское племя, отличавшееся жестокостью в воинах с римской империей. Овладев в 455 Римом, В. Подвергли его разгрому, разграблению и уничтожили много ценных произведений искусства и старины. 2) (Перен.) вандал - невежественный и жестокий человек, разрушитель памятников культуры, искусства и старины. Отсюда понятие "вандализм".. ..

Вандалы

(Vandali). Германское племя, жившее первоначально на севере Германии. В 409 г. От Р.Х. Вандалы вторглись в Испанию, а в 429 г. Переправились в Африку, где подчинили себе римские владения. В 455 г. Под начальством своего царя Гейзериха они вторглись в Италию, взяли и разграбили Рим. При Юстиниане В. Они были побеждены Велизарием в 534 г.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Вандалы Вандалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандалы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа