Велодром

108

ВЕЛОДРОМ (от велосипед> и греческого dromos - бег, место для бега), спортивное сооружение (открытое или крытое) для тренировок и соревнований по велосипедному спорту, состоит из трека с трибунами, с различной длиной (от 250 до 500 м), высотой подъема, шириной, покрытием (дерево, бетон>, пластик), и вспомогательных помещений..

Значения в других словарях
Велодром

[от вело(сипед) (См. Велосипед) и греческого drómos — бег, место для состязаний], сооружение (открытое или крытое) для тренировок и соревнований по велосипедному спорту, состоящее из Трека с трибунами и вспомогательных помещений.. ..

Велодром

ВЕЛОДРОМ (от велосипед и греч. Dromos - бег - место для бега), спортивное сооружение (открытое или крытое) для тренировок и соревнований по велосипедному спорту, состоит из трека с трибунами, вспомогательных помещений.. ..

Величина

ВЕЛИЧИНА, обобщение конкретных понятий. Длины, площади, веса и т.д. Выбор одной из величин данного рода (единицы измерения) позволяет сравнивать (соизмерять) величины. Развитие> понятия величина привело к скалярным величинам, характеризующимся числом (смотри Скаляр>), векторным величинам, характеризующимся числом и направлением (смотри Вектор>), и к другим величинам.. ..

Веллингтон

ВЕЛЛИНГТОН (Уэллингтон) (Wellington) Артур Уэлсли (1769 - 1852), герцог> (1814), английский фельдмаршал (1813). В войнах против наполеоновской Франции командовал союзными войсками на Пиренейском полуострове (1808 - 13) и англо-голландской армией при Ватерлоо> (1815). В 1827 - 52 главнокомандующий английской армией. В 1828 - 30 премьер-министр> кабинета тори.. ..

Велосипед

ВЕЛОСИПЕД (французское velocipede, от латинского velox - быстрый и pes - нога), 2- или (реже) 3-колесная машина> для передвижения с приводом от 2 педалей через цепную передачу. Различают велосипеды дорожные (в том числе складные), легкодорожные, подростковые, детские, спортивные, специальные. 2-местный велосипед называется тандемом. Чертеж первого велосипеда создан Леонардо да Винчи> в 1493, а первый двухколесный цельнометаллический велосипед построил в 1801 российский изобретатель Е.И. Артамоно..

Вельвичия

ВЕЛЬВИЧИЯ, род голосеменных растений (семейство> вельвичиевые). 1 вид, в каменистых приокеанических пустынях на юго-западе Африки (главным образом в пустыне Намиб). Дерево-карлик, едва выступающее над землей, с 2 ремневидными стелющимися листами (длина 2-3 м, иногда до 8 м). Живет до 2000 лет. Редкое реликтовое растение. Иногда разводят в оранжереях.. ..

Велодром

Арена, устроенная для состязаний на велосипеде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Велодром

Трек, циклодром, трэк. ..

Велодром

М.Спортивное сооружение для тренировок и соревнований по велосипедному спорту. Велотрек.. ..

Велодром

-а, м. Спортивное сооружение для велосипедных гонок и тренировок. II прил. Велодромный, -ая, -ое.. ..

Велодром

Велодрома, м. (от вело- и греч. Dromos - бег, место для бега). Площадка для езды на велосипедах со спортивными целями.. ..

Велодром

Заимствование из французского, где velodrome было образовано на базе velo (аббревиатуры от velocipede) по принципу hippodrome (ипподром, где вторая часть от греческого dromos – "место для бега").. ..

Велодром

Спортивное сооружение для тренировок и соревнований на велосипедах, состоящее из трека, трибун для зрителей и вспомогательных помещений, расположенных в подтрибунном пространстве. ..

Дополнительный поиск Велодром Велодром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велодром" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велодром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа