Венчание

119

ВЕНЧАНИЕ, смотри Брака таинство>..

Значения в других словарях
Венчание

ВЕНЧАНИЕ - христианский обряд возложения венца (короны) на головы верующих при вступлении их в церковный брак, а также при коронации монархов (венчание на царство).. ..

Венчание

Совершение таинства брака, в котором жених и невеста перед священником и Церковью дают свободное обещание взаимной супружеской верности и союз их благословляется.Таинство брака совершается среди церкви перед аналоем, на котором находятся Крест и Евангелие, и при этом бывает сначала обручение, а вслед за ним венчание. Во время обручения жених становится по правую сторону, а невеста — по левую. Священник трижды благословляет их зажженными свечами и дает им в руки эти свечи как знаки супружеской лю..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯТОР (от латинского ventilo - вею, махаю), устройство для подачи воздуха или другого газа под давлением обычно до 0,15 МПа (для проветривания помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т.д.).. ..

Вентиляция

ВЕНТИЛЯЦИЯ (от латинского ventilatio - проветривание), регулируемый воздухообмен в помещениях. Система> мер для создания воздушной среды, благоприятной для здоровья человека, сохранения оборудования, продуктов, протекания технологических процессов и т.д. Вентиляция бывает приточной, вытяжной и приточно-вытяжной.. ..

Венчик

ВЕНЧИК (ботанический), внутренняя часть двойного околоцветника, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. Часто ярко окрашен. Защищает тычинки и пестики, иногда выделяет нектар>, привлекает опылителей (насекомых, птиц).. ..

Вены

ВЕНЫ (латинское, единственное число> vena), кровеносные сосуды>, несущие насыщенную углекислотой (венозную) кровь> от органов и тканей к сердцу (исключая легочные и пупочную вены, которые несут артериальную кровь>). У человека диаметр вен 0,5-3 см.. ..

Венчание

См. Брак, хвала.... ..

Венчание

Христианский обряд возложения венца (короны) на головы верующих при вступлении их в церковный брак, а также при коронации монархов (венчание на царство).. ..

Венчание

Венчать, см. Венец.. ..

Венчание

Ср.1) Торжественная церемония возведения на престол с возложением на голову венца (2). Коронация.2) Совершение церковного обряда бракосочетания.. ..

Венчание

ВЕНЧА́НИЕ -я. Ср. К Венчаться (1-2 зн.).. ..

Венчание

-я, ср. 1. См. Венчать, -ся. 2. Церковный обряд бракосочетания. Приглашать на в.. ..

Венчание

Венчания, ср. 1. Обряд возведения на престол (истор.). Венчания на царство. 2. Обряд, церемония церковного бракосочетания (церк.).. ..

Венчание

- христианский обряд возложения венца (короны) на головы вступающих в брак верующих, а также венчание на царство (см. Также Венец).. ..

Венчание

- богослужение, во время которого совершается таинство брака благословляется и освящается христианский брак. Совершается священником (очень редко архиереем), причем принято, чтобы священник был из белого (немонашествующего) духовенства. В практике православной церкви венчание принято совершать после обручения. Происходит так. По обручении жених и невеста, держа зажженные свечи, входят из притвора в храм (или же от западной стены храма подходят ближе к алтарю) и становятся на белый плат, лежащий ..

Дополнительный поиск Венчание Венчание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венчание" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венчание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа