Водоосвящение

132

ВОДООСВЯЩЕНИЕ (Водосвятие), христианский церковный обряд освящения воды путем троекратного погружения в нее священником креста. Православная церковь различает так называемое великое Водоосвящение (накануне праздника Богоявления, или Крещения, и в самый праздник) и малое Водоосвящение (обычно дважды в год. В день храмового праздника и в любое время> на дому по желанию верующих)..

Значения в других словарях
Водомерки

ВОДОМЕРКИ, несколько семейств клопов. Длина 1-34 мм. Около 700 видов, распространены широко. Обычные обитатели любого водоема (морского или пресноводного). Легко и быстро скользят по поверхности воды (отсюда название).. ..

Водомётный Движитель

ВОДОМЁТНЫЙ движитель> (водомет), судовой движитель>, у которого сила, движущая судном, выведена в подводную часть судна. Водной поток, попадая в трубу, ускоряется лопастным механизмом, энергией продуктов сгорания топлива или давлением сжатого газа и затем выбрасывается. Водометный движитель> стал основным движителем судов на подводных крыльях.. ..

Водоочистка

ВОДООЧИСТКА, комплекс> технологических процессов, имеющих целью довести качество воды, поступающей в водопроводную сеть из природного источника водоснабжения, до установленных нормами показателей. До подачи в водопроводную сеть вода поверхностных источников (рек, озер) подвергается осветлению и обесцвечиванию в специальных очистных сооружениях (отстойниках, осветлителях, фильтрах), а затем обеззараживается (например, введением хлорной извести). Кроме того, к процессам водоочистки относятся умягч..

Водород

ВОДОРОД (Hydrogenium), H, первый, наиболее легкий химический элемент периодической системы, атомная масса> 1,00794. Газ, tкип - 252,76шC. Ядро атома водорода называют протоном. Водород входит в состав воды, живых организмов, нефти, каменного угля, природного газа. Самый распространенный элемент космоса - составляет более 70% массы Солнца и звезд. Термоядерные реакции> с участием водорода - основной источник энергии звезд. Применяют водород для синтеза аммиака, метилового и других спиртов, углево..

Водоосвящение

Водосвятие (на древнерусском яз. Водокрещение) — название церковного обряда, исходящего из глубокой христианской древности. Путем троекратного погружения креста при соответственном молитвословии и пении призывается на воду благословение Божие. Вода освящается без различия места. В храме, домах, естественных хранилищах и т. П. Восточная церковь различает водоосвящение великое и малое. Великое водоосвящение бывает в навечерие праздника Богоявления и в самый день Богоявления, по окончании обедни (с..

Водоосвящение

Обряд, водосвятие. ..

Водоосвящение

ВОДООСВЯЩЕ́НИЕ -я. Ср. Церк. В христианстве. Обряд освящения воды путём троекратного погружения в неё священником креста, после чего она считается святой (совершается накануне Богоявления или Крещения Господня и в сам праздник).. ..

Водоосвящение

Водоосвящения, ср. (церк.). Обряд т. Наз. Освящения воды. То же, что водосвятие.. ..

Водоосвящение

Или водосвятиедревний церковный обряд. Троекратным погружением креста при соответствующем молитвословии призывается на воду благословение Божие. Церковь различает водоосвящение великое и малое. Великое бывает в навечерие праздника Богоявления (Крещения Господня) и в самый день Богоявления (Крещения Господня) по окончании литургии. Вода освящается обыкновенно в реке, озере или источнике. Малое водоосвящение совершается 1/14 августа - на Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста ..

Водоосвящение

- освящение воды, совершаемое священником (или архиереем.) троекратным погружением креста и благословением. Освященная вода используется для освящения дома, различных предметов, ее пьют с целью духовного укрепления. Бывает великое и малое. Великое совершается накануне и в день праздника Богоявления (Крещения), малое в дни храмовых и некоторых других праздников (Преполовения Пятидесятницы, Происхождения честных древ и др.), а также по желанию верующих в любой день. В чин великого освящения воды в..

Дополнительный поиск Водоосвящение Водоосвящение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоосвящение" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоосвящение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа