Га

206

ГА (самоназвания ган, чедье, нкранфо) - народность общей численностью 520 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Гана - 500 тыс. Чел. Другие страны расселения. Того - 20 тыс. Чел. Язык - га (чан). Религиозная принадлежность верующих. Католики, протестанты, часть - традиционные верования..

Значения в других словарях
Вятичи

ВЯТИЧИ, объединение восточно-славянских племен в верхнем и среднем течении Оки. С середины 10 века в составе Древнерусского государства. С 12 века территория вятичей в Черниговском, Рязанском, Ростово-Суздальском (позднее Владимирское великое) княжествах.. ..

Вяхирь

ВЯХИРЬ, самый крупный из обитающих в России голубей. Длина около 45 см. На шее и крыльях белые пятна, хвост с черной полосой. В Евразии (в России - на востоке до Томска) и Северо-Западной Африке, главным образом в хвойных лесах, которые оживляет своими глухими криками. Везде малочислен.. ..

Гаага

ГААГА, город> в Нидерландах. 442 тысяч жителей. Порт на Северном море и пересечении каналов (аванпорт - Схевенинген). Электротехническая и радиоэлектронная, авиастроительная, легкая, пищевая промышленность>. Изготовление художественных изделий из стекла, дерева. Королевская резиденция>. Местонахождение правительственных и судебных органов, Международный суд ООН>. Консерватория> (1908). Музеи. Почтовый, костюмов и др. Упоминается с конца 11 в. (город> с начала 19 в.). Центр Гааги во многом сохран..

Гаагские Конвенции

ГААГСКИЕ КОНВЕНЦИИ, 1) действующие международные конвенции о законах и обычаях войны, принятые на 1-й (3 конвенции) и 2-й (13 конвенций) мирных конференциях в Гааге в 1899 и 1907. Гаагские конвенции содержат положения о мирном разрешении международных споров, нейтралитете, о защите мирных жителей, режиме военнопленных, участи раненых и больных и т.д. 2) Конвенция 1954 о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. 3) Конвенции по международному частному праву 1902 - 05, 1954, 195..

Га

Междомет., неправильно (с немецк.) иными на письме употребляемое, для выражения изумления, испуга. Русские употребляют его мало и только в виде крика. Гагага, гогого, порск псарей, загонщиков и пр. | Этим же возгласом подражают гусиному крику, напр. В песне. У речки птичье стадо. Гагать, гагакать, гагакнуть, кричать гага, гусем, по-гусиному. | иногда то же, что гагайкать, вологодск. Вят. Или гайкать, кричать, шуметь бестолково, орать. | перекликаться, аукаться. Чу, слышь, леший гагайкает. Га. Ку..

Га

1. М. Нескл.Гектар (обычно в сочетании с числительными).2. Межд.1) разг. Употр. При обозначении крика гусей (обычно с повторением).2) перен. Разг.-сниж. Употр. При обозначения громкого, грубого смеха (обычно с повторением).. ..

Га

ГА неизм. М. = Гекта́р.. ..

Га

-а (-у), м. 1. Вещество в таком состоянии, при к-ром его частицы движутся свободно и распространяются по всему доступному пространству, равномерно заполняя его. Атмосферные газы. Удушливый г. Горючий г. Болотный г. (выделяющийся со дна стоячих водоёмов). 2. Газообразное топливо. Природный г. Провести г. (к местам потребления). 3. Нагревательное, осветительное или другое устройство, потребляющее такое топливо (разг.). Квартира с газом. Выключить, включить г. На газе и (прост.) на газу (готовить) ..

Га

Нескл., ср. (нов.). То же, что гектар. Засеять десять га пшеницей. (Сокращение по начальным буквам слов "гекто" и "ар", первонач. Употреблялось только на письме, теперь принято и в устной речи.). ..

Га

Заимств. В начале XX в. Из франц. Яз., в котором ha — инициально-буквенное сложносокращенное слово, образованное на базе сложения hectare (hect- из греч. Hecaton «сто» и are «ар» <. Лат. Area «площадь»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Га

Аббревиатура "газовый адаптер" - компонент маркера, к которому присоединяется баллон с газом или газовый шланг. Нижний или задний адаптеры - типы ГА. Пейнтбол. ..

Дополнительный поиск Га Га

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Га" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Га, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 2 символа