Газель

231

ГАЗЕЛЬ [газаль (арабское)], вид моноримического лирического стихотворения (обычно 12 - 15 бейтов). Распространена в поэзии Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. В первом бейте рифмуются оба полустишия, далее - только четные строки. В последнем бейте должен быть упомянут псевдоним> автора (так называемый тахаллус). Высокие образцы жанра - в творчестве Рудаки>, Саади>, Хафиза. К форме газель обращались и европейские поэты (И.В. Гете, в России - В.Я. Брюсов>)..

Значения в других словарях
Газель

(от араб. Газаль) неверно — газелла, вид моноримического лирического стихотворения (обычно 5—12 бейтов-двустиший). Распространена в поэзии Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. Как жанровая форма Г. Возникла из народной лирической песни, вероятно, в 7 в. И окончательно сформировалась к 13—14 вв. Рифмуется только 2-я мисра (полустишие) каждого бейта, за исключением первого бейта (матла), где рифмуются обе мисры. Схема рифмовки. Аа, ba, са, da. В последнем бейте (макта) должен упоминат..

Газель

ГАЗЕЛЬ (араб.) - вид моноримического лирического стихотворения (см. Монорим) в поэзии многих народов Востока. Состоит обычно из 5-12 бейтов, в первом из них рифмуются оба полустишия, далее следует рифмовка через строку. В последнем бейте большей частью упоминается имя автора. На сердце роза, на губах лозы душистый сок, // Владыка мира, в эту ночь ты раб у наших ног. // Гасите свечи. Ночь и так светла, как знойный день, // Здесь в полнолунии своем тот лик, кто тьму отвлек. // Не чтим запрета на в..

Газали

ГАЗАЛИ (аль-Газали) Мухаммед> (1058 или 1059 - 1111), мусульманский богослов, философ, мистик. Иранец, писал преимущественно по-арабски. Пережив в 1095 глубокий психологический кризис>, 11 лет вел жизнь> странствующего дервиша, в конце жизни основал ханку (аскетическую обитель). В основном сочинении "Возрождение наук о вере" (после 1095) считал богопознание иррациональным актом индивидуального экстатического переживания, опровергал все философские системы, особенно восточный аристотелизм> (дав, ..

Газданов

ГАЗДАНОВ Гайто Иванович (1903 - 71), русский писатель. В 1920 эмигрировал. Утонченный психологизм, изящество стиля в автобиографических романах "Вечер у Клэр" (1930) о гимназической поре и участии в белом движении, "История одного путешествия" (1935), "Ночные дороги" (1941, опубликован в 1952) о непарадной жизни Парижа глазами таксиста. Повести, рассказы.. ..

Газета

ГАЗЕТА, периодическое печатное листовое издание, в котором оперативно публикуются материалы о текущих событиях, а также литературные произведения, иллюстрации, фотоснимки, реклама и др. Одно из основных средств массовой информации. Объем газеты от 2 до 100 и более полос. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. В Венеции в 16 в. За сводку платили мелкую монету - gazzetta (отсюда название). В России первая печатная газета - "Ведомости", появилась при Петре I (1703). В Российс..

Газовая Сварка

ГАЗОВАЯ СВАРКА, сварка плавлением с помощью пламени, образованного при сжигании смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом в сварочной горелке. Созданию газовой сварки способствовали использованию процессов горения газовых смесей французским ученым А.Л. Ле Шателье>. В начале 20 в. Французские инженеры Э. Фуше и Ш.Э. Пикар разработали газосварочные горелки (конструкция> которых почти не изменилась). В России газовая сварка впервые демонстрировалась в 1906 в Москве..

Газель

(Antilope [Gazella] dorcas Licht.) принадлежит к подсемейству антилоп (Antilopina), к семейству полорогих (Cavicornia) отряда парнокопытных, подотряда жвачных (Ruminantia), млекопитающих (Artiodactyla, см. Табл. Антилопы I, рис. 7 — Gazella dorcas). Имеет слезные ямки, короткий хвост, два сосца. Рога у обоих полов, хвост короткий. Но величине Г. Уступает дикой козе (козуле), но гораздо стройнее ее. Старые самцы достигают 1,3 метра длины, из коих 0,2 метра приходится на хвост. Высота в плечах 60 ..

Газель

(араб, gazal - дикая коза). Род антилопы, отличающейся стройностью, необыкновенной зоркостью, быстрым бегом и, вместе с тем, робостью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Gazal, дикая коза. Род антилопы, отличающейся стройностью, необыкновенной красотою глаз и быстрым бегом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)дикая коза из породы антилоп, с..

Газель

Антилопа, газелла, джейран. ..

Газель

Ж. Название родовое. Африканское животное из рода саег или серн, легкое, прыткое, стройное. Рога козьи, стан олений.. ..

Газель

1. Ж.1) Небольшое копытное животное группы антилоп, отличающееся быстротой бега и грациозностью.2) перен. Стройная, грациозная девушка.2. Ж.Распространенное в восточной поэзии лирическое стихотворение, состоящее из двустиший, в котором рифма первых двух строк повторяется в каждой четной строке, а нечетные остаются без рифмы.. ..

Газель

-и, ж. Родственное антилопе полорогое млекопитающее, отличающееся стройностью и быстротой бега. II прил. Газелий, -ья, -ье. Газельи глаза (также перен. Большие и выразительные).. ..

Газель

Газели, ж. (араб. Gazal). Животное из семейства антилоп, отличающееся быстротой бега и стройностью.. ..

Газель

Газе́ль из франц. Gazelle араб. Происхождения. См. Литтман 79. Локоч.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Газель

ГАЗЕЛЬ (неправильно - газелла) - строфа восточного стихосложения, особенно известная по персидским образцам. В персидской поэзии Г. Называются лирические стихотворения, в которых рифмуют два первых полустишия, причем затем та же рифма сохраняется во всех вторых полустишиях каждого последующего бейта по типу «aa, ba, ca, da» и т. Д. Г. Без рифмующего начального стиха «aa» называется «отрывком». Содержание ее большей частью носит философский или моралистический характер, рифма - по типу «ab, cb, ..

Газель

ГАЗЕ´. ..

Газель

(араб.), жанр лирического стихотворения в поэзии Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. Сформировался к 13-14 векам.. ..

Газель

(араб.), жанр лирического стихотворения в поэзии Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. Сформировался к 13-14 векам.. ..

Газель

Ее символизм сходен с символизмом антилопы, оленя или козла. В христианстве бегущая от хищника газель олицетворяет бегство души от мирских страстей. У египтян газель вместе с сернобыком и козлом является атрибутом Сета в его тифоническом аспекте. Гор, попирающий ногами газель, - это победа над тифоническими силами. В греко-римской мифологии газель - атрибут Дианы. У индусов газель наряду с антилопой является средством передвижения бога Луны Чандры, а также символом Шивы, который ездит на колесни..

Дополнительный поиск Газель Газель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газель" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа